28 апреля 1973 года — Основан Омский государственный университет

отadmin

Апр 28, 2022
28 апреля 1973 года - Основан Омский государственный университет

Постановление Совета министров СССР об организации Омского государственного университета вышло в 1973 году. Идея создания университета в Омске получила общественную и государственную поддержку, и 28 апреля 1974 года было открыто новое высшее учебное заведение — ОмГУ.

Западная Сибирь стала единственным в стране экономическим регионом, где каждая область или край имели свой университет, и появление университета в Омске отвечало стратегии социально-экономического и культурного развития Омской области, а отчасти соседних областей России и Казахстана. Ректором ОмГУ был назначен профессор В. В. Пластинин.

В августе 1974 года был проведен первый набор из 325 студентов, а в октябре начались занятия, которые вели около 40 преподавателей, пришедших сюда в основном из вузов Омска, Иркутска, Новосибирска, Томска. Обучение сначала проводилось только на двух факультетах: естественных и гуманитарных наук.

Первые кафедры, библиотека, лаборатории, Музей археологии и этнографии, Музей истории ОмГУ, были созданы в 1974 году. Все они разместились в одном корпусе, полученном в дар от производственного объединения «Омскнефтеоргсинтез».

Постепенно университет разрастался, открывались новые факультеты и кафедры. Первый выпуск специалистов, подготовленных в ОмГУ, состоялся в 1979 году. В последующие годы университет возглавляли профессор, доктор физико-математических наук Б. А. Рогозин, профессор, доктор физико-математических наук В. В. Тихомиров, профессор, доктор физико-математических наук Г. И. Геринг, профессор, доктор физико-математических наук В. И. Струнин.

Профессорско-преподавательский состав нового университета формировался в значительной степени из приглашенных в Омск специалистов Иркутска, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Томска, Москвы и других университетских центров России — талантливых ученых и преподавателей, с интересными идеями и творческой инициативой, огромным стремлением передать опыт лучших университетов страны, создать новый университет с широким спектром гуманитарных и естественно-научных специальностей, высоким научным потенциалом.

Источник >>>

28 апреля 1973 года - Основан Омский государственный университет

28 апреля 1973 года - Основан Омский государственный университет

28 апреля 1973 года - Основан Омский государственный университет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *