27 апреля 1578 года — В парижском парке Турнель состоялась — «Дуэль миньонов»

отadmin

Апр 27, 2022
27 апреля 1578 года - В парижском парке Турнель состоялась - "Дуэль миньонов"

27 апреля 1578 года в парижском парке Турнель состоялся поединок между между приближенными короля Франции Генриха III (миньонами) и сторонниками герцога де Гиза (гизарами), известный как «Дуэль миньонов». Современники сравнивали этот бой с поединком Горациев и Куриациев. В поединке участвовали: Жак де Леви, граф де Келюc, Луи де Можирон, Ги д’Арсе, барон де Ливаро со стороны короля, их противниками были Шарль де Бальзак, барон д’Антраг, Франсуа д’Оди, виконт де Рибейрак, Жорж де Шомберг.

Причина боя никак не соотносится с тогдашней политической ситуацией во Франции. Келюс случайно застал д’Антрага у своей возлюбленной и на следующий день пошутил при свидетелях, что эта дама «более прекрасна, чем добродетельна». Д’Антраг вызвал Келюса на дуэль. Каждый явился на место поединка с двумя секундантами. Рибейрак попытался примирить противников, чем вызвал раздражение у Можирона; образовалась новая пара сражающихся. Ливаро и Шомбергу ничего не оставалось, как тоже вступить в поединок. Таким образом, молодые люди дважды нарушили закон: во-первых, еще в декабре 1576 года Генрих III подписал в Блуа указ, запрещающий такого рода выяснения отношений. Во-вторых, по дуэльному кодексу, секунданты ни в коем случае не должны были вмешиваться в поединок — они, наоборот, обязаны были сделать всё для примирения противников.

Гизарами трех участников дуэли можно назвать лишь с оговоркой. Так Д’Антраг и Рибейрак действительно были в свите герцога, а вот Шомберг (брат королевского сюринтенданта финансов) был таким же миньоном Генриха, как и его противники. Это ещё раз доказывает отсутствие политической подоплеки в дуэли и, следовательно, всю её жестокую бессмысленность.

Дрались парным оружием — кинжалом и шпагой. Рибейрак перед началом дуэли встал на колени и долго молился. Это разозлило Можирона, и он бросился на врага. Противники пронзили друг друга насмерть.
Шомберг, заколотый Ливаро, с последним вздохом обрушил на голову миньона сокрушительный удар. Понадобилось шесть недель, чтобы несчастный барон стал поправляться.

Келюс забыл дома кинжал. Многие потом посчитали такую рассеянность намеренной — по всей Европе входило в моду фехтование одной шпагой. Келюс рассчитывал на преимущество в таком виде боя, но для этого д’Антраг, как благородный человек, должен был отбросить свой кинжал. А он этого делать не стал, предлагая графу самому выпутываться из ситуации. Результат был плачевным — Келюс получил в общей сложности 19 ударов. Д’Антраг отделался царапиной на руке. Дуэль обострила и без того шаткие отношения короля и де Гиза.

Король был неутешен, потеряв своих любимцев. Он приказал воздвигнуть над их могилой великолепный памятник. В обиходе у придворных острословов сразу появилось выражение tailler en marbre — «изрубить в мрамор». В мае 1588 года гробница миньонов была осквернена восставшими лигистами. Статуи Келюса, Шомберга, Можирона, Сен-Мегрена были разбиты, герб дома Валуа и герб Речи Посполитой были измазаны фекалиями.

Сцена «дуэли миньонов» — предпоследняя в романе Александра Дюма-отца «Графиня де Монсоро». Дюма, как всегда вольно обращаясь с историческими фактами, называет миньонами Келюса, Можирона и Шомберга, а их противниками (по роману — сторонниками не Гиза, а брата Генриха III, герцога Анжуйского) — Ливаро, Антраг и Рибейрака. В романе погибают все участники дуэли за исключением Антрага, который, после примирения с умирающим Келюсом, спасается бегством от гнева короля. На киноэкране дуэль миньонов великолепно показана в сериале Владимира Попкова «Графиня де Монсоро» (1997 г., студия «Шанс»)

Источник >>>

27 апреля 1578 года - В парижском парке Турнель состоялась - "Дуэль миньонов"

27 апреля 1578 года - В парижском парке Турнель состоялась - "Дуэль миньонов"

27 апреля 1578 года - В парижском парке Турнель состоялась - "Дуэль миньонов"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *