27 апреля 1974 года — Катастрофа Ил-18 под Ленинградом

отadmin

Апр 27, 2022
27 апреля 1974 года - Катастрофа Ил-18 под Ленинградом

Ил-18

Авиационная катастрофа самолета Ил-18В из Ленинградского авиаотряда Аэрофлот произошла в субботу 27 апреля 1974 года в районе Ленинграда. Авиалайнер со 109 людьми на борту выполнял пассажирский рейс из Ленинграда в Запорожье, но сразу после вылета из аэропорта Пулково экипаж доложил о пожаре двигателя, в связи с чем самолет совершил разворот для посадки в аэропорт.

При заходе на посадку пожар усилился, после чего машина потеряла управление и рухнула в поле, при этом все люди на борту самолета погибли. Эта авиакатастрофа стала крупнейшей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Самолет выполнял пассажирский рейс вне расписания из Ленинграда в Краснодар с промежуточной посадкой в Запорожье. Всего на борт сели 102 пассажира: 98 взрослых и 4 ребенка. Над Ленинградом в это время стояла хорошая погода: облачность 8 баллов, слабый северо-западный ветер и видимость 10 километров.

После получения разрешения на взлет, в 18:00:08 экипаж начал разгон по полосе, а через минуту командир Данилов через бортрадиста доложил о выполнении взлета. В ответ диспетчер дал условия по выходу из зоны аэропорта, на что с борта подтвердили получение информации.

27 апреля 1974 года - Катастрофа Ил-18 под Ленинградом

Через две с половиной минуты Ил-18 выполнял первый разворот, когда Данилов неожиданно доложил на землю: «Загорелось табло пожар четвертого двигателя, опасная вибрация, разворачиваемся». Впереди по курсу и юго-западнее аэропорта Пулково находился военный аэродром Горелово.

Авиадиспетчеры аэропорта Пулково связались со своими военными коллегами, после чего предложили экипажу борта 75559 выполнить посадку там. Однако на это был дан отрицательный ответ. Тогда диспетчер передал условия захода на посадку по магнитному курсу 279°, поэтому экипаж продолжил выполнять разворот, но теперь уже для полета по «коробочке».

Спустя 2 минуты 53 секунды с момента взлета авиалайнер находился в середине второго разворота, а экипаж передал: «Четвертый двигатель во флюгере». Спустя 5 минут 12 секунд после взлета и в начале третьего разворота с самолета запросили, чтобы в аэропорту их встречала пожарная машина.

Еще через 43 секунды командир экипажа передал тревожное сообщение: «Двигатель четвертый горит!». Согласно показаниям очевидцев на земле, пожар двигателя начал наблюдаться еще между вторым и третьим разворотами при прохождении траверза полосы, при этом шлейф от огня растянулся на две длины фюзеляжа лайнера.

27 апреля 1974 года - Катастрофа Ил-18 под Ленинградом

Экипажу было предложено выполнить посадку на еще одном военном аэродроме — Пушкине, но командир вновь ответил отказом, заявив, что будет выполнять по схеме заход на посадку в Пулково, куда к тому моменту прибыли пожарные расчеты, вызванные из города. Выполнив четвертый разворот, самолет вошел в глиссаду.

Скорость при этом была снижена до установленной, однако это действие оказалось ошибочным, так как снизился и набегающий воздушный поток, тем самым приведя к значительному усилению пожара. Через 5-7 секунд правое крыло самолета было полностью охвачено пламенем.

До полосы оставалось 2,5 километра, когда с самолета было передано последнее сообщение: «Падаем, конец». Вращаясь вокруг поперечной оси, Ил-18 начал быстро входить в правый крен, при этом опустив нос, а в 18:07:24 в перевернутом положении под углом 60° и практически без крена он врезался в поле у железнодорожного полотна и взорвался.

Катастрофа произошла у Лужского направления Октябрьской железной дороги в 2 480 метрах от торца полосы и в 242 метрах правее продолжения ее оси. Обломки разбросало на площади радиусом 30 метров, а все находящиеся на борту 109 человек погибли.

Впоследствии вблизи места катастрофы родственниками погибших были посажены несколько деревьев, среди которых разбито небольшое кладбище. В память по погибшим членам экипажа на кладбище Памяти жертв 9-го января установлен мемориал.

Источник >>>

27 апреля 1974 года - Катастрофа Ил-18 под Ленинградом

27 апреля 1974 года - Катастрофа Ил-18 под Ленинградом

27 апреля 1974 года - Катастрофа Ил-18 под Ленинградом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *