Публикуется полный перевод инструкции Герберта Бакке – автора Плана голода

отadmin

Апр 25, 2022
Публикуется полный перевод инструкции Герберта Бакке – автора Плана голода

Герберт Бакк

В результате наступившего голода которого предполагалась гибель десятков миллионов жителей СССР – по обращению с советским населением.

Инструкция по обращению с населением на подлежащих оккупации советских территориях.

Секретно, только для командования
Берлин, 1 июня 1941 г.

  1. Для вас, работников, посланных на Восток, главное состоит в том, что решающую роль играет лишь результат. Поэтому я должен требовать от вас напряжения всех сил и самых решительных действий.
  2. Не бойтесь решений, которые могут оказаться ошибочными. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Важны не отдельные ошибки, а то, что вы действуете. Тот, кто из-за боязни ответственности ничего не делает, нам не нужен.
  3. Сейчас вам предоставляется единственная в своем роде возможность полностью раскрыть свой потенциал и доказать свое стремление к результатам, свои умения, свою работоспособность. Так, Англия на протяжении столетий ставила на ответственные посты в своей империи молодых людей и давала им шанс развить свои способности к руководству. Теснота Германии до сих пор не позволял этого. Для разрешения поставленных на Востоке задач требуется, однако, чтобы вы не подходили к делу с узкими западноевропейскими мерками. Вы облечены высочайшим доверием ваших начальников. Вы должны оправдать это доверие. Инициированные мной контрольные мероприятия будут только в экстренных случаях проверять отдельные [принятые вами] меры, в основном же следить за тем, доказываете ли вы свои умения.

4.Я требую от вас подлинного руководства. Оно проявляется не в административных войнах и не в профессорских рассуждениях. Поэтому:

  • продолжительная деятельность на фронте;
  • величайшая готовность принимать решение;
  • быстрота в решениях (лучше ошибочное решение, чем никакого);
  • немногочисленные, но хорошие сотрудники;
  • никакой бумажной канцелярщины.
  • умение действовать согласно директивам и с теми ресурсами, которые дает центр, но вместе с тем проявлять и собственную инициативу.
  • короткие, ясные указания подчиненным – в форме приказа.
  • никаких объяснений и обоснований, русские должны видеть в наших работниках руководителей.
  • товарищество между немцами, ответственность перед вышестоящими, авторитет для подчиненных. Если у вас имеются основания быть недовольным поведением какого-либо немца, не обнаруживайте этого перед русскими.
  • сознание своей ответственности, никакого угнетения подчиненных, наоборот, предоставить им полную свободу, чтобы они могли проявить себя.
  • по отношению к русским немцы всегда должны держаться как единство. Перед русским следует настаивать на правильности даже ошибочного действия немца.
  • не копировать слепо немецкие порядки и организации.
  1. Важно всегда иметь перед собой конечную цель. От вас требуется величайшее упорство в достижении этой цели. Тем более гибкими могут быть ваши методы достижения этой цели. Выбор методов предоставляется на усмотрение отдельных сотрудников, если этим сотрудникам на местах нельзя дать подходящих указаний в форме директив. Упорство в достижении цели, максимальная гибкость в выборе методов. Поэтому вы не должны быть особенно строгими к ошибкам ваших подчиненных, а должны постоянно направлять их на путь достижения цели.
  2. Ввиду того, что вновь присоединенные территории должны быть надолго закреплены за Германией и Европой, многое будет зависеть от того, как вы поставите себя там. Вы должны уяснить себе, что вы на целые столетия станете представителями великой Германии и знаменосцами национал-социалистической революции и новой Европы. Поэтому вы должны с сознанием своего достоинства проводить даже самые жестокие и самые беспощадные меры, которых требует государственная необходимость. Отсутствие характера у отдельных лиц принципиально будет вести к снятию их с работы. Тот, кто по этой причине будет отозван обратно, не сможет больше занимать ответственных постов и в пределах рейха.
  1. Ставьте себе высокие, кажущиеся даже недостижимыми, цели с тем, чтобы фактически достигнутое все еще было исключительным. Никогда не «пресыщайтесь» достигнутым, а оставайтесь революционерами. Не будьте односторонними, не рассуждайте исключительно с позиций сельского хозяйства; в противном случае не удивляйтесь, если другие будут мыслить односторонне, ориентируясь только на промышленность или городские дела. Сосредоточивайте свои мысли на целом. Не спрашивайте, какую пользу принесет это крестьянству, а спрашивайте сразу, какую пользу принесет это Германии. Только то, что полезно Германии, полезно также и крестьянству. Будьте принципиальны, но не догматичны, будьте идеалистами и реалистами. Будьте решительными и, если нужно, суровыми по отношению к подчиненным, однако будьте справедливы и корректны, будьте всегда для них примером.
  2. Не разговаривайте, а действуйте. Русского вам никогда не «переговорить» и не убедить словами. Говорить он умеет лучше, чем вы, ибо он прирожденный диалектик и унаследовал «склонность к философствованию». В речах и дебатах вы ему уступите. Вы должны действовать. Русскому импонирует только действие, ибо он по своей натуре женствен и сентиментален. «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет; приходите княжить и владеть нами» — это было девизом русских уже в самом начале их государственности, когда они пригласили норманнов. Эта установка красной нитью проходит через все монгольское господство, власть поляков и литовцев, царское самодержавие и господство немцев, вплоть до Ленина и Сталина. Русские всегда хотят быть всего лишь массой, которой кто-то управляет. Именно в этом ключе они воспримут приход немцев, потому что он вновь исполнит их желание: «приходите и владейте нами».
    Поэтому у русских не должно возникнуть впечатления, будто вы колеблетесь. Вы должны быть людьми дела, которые без всяких дебатов, без долгих бесплодных разговоров и без философствования определяют, что необходимо, и отдают четкие указания касательно исполнения. Тогда русский охотно подчинится вам. Не применяйте здесь никаких немецких мерок и не вводите немецких обычаев, забудьте все немецкое, кроме самой Германии.
    Прежде всего, не будьте мягки и сентиментальны! Если вы вместе с русским поплачете, он будет счастлив, ибо после этого он сможет презирать вас. Будучи по натуре женственными, русские хотят также и в мужественном отыскать порок, чтобы иметь возможность презирать мужественное. Поэтому будьте всегда мужественны, сохраняйте вашу нордическую стойкость.
    Лишь ваша воля должна иметь значение, однако эта воля должна быть направлена на выполнение больших задач. Только в таком случае она будет нравственна даже в своей жестокости. Сохраняйте дистанцию по отношению к русским, они не немцы, а славяне. Не устраивайте никаких попоек с русскими. Не вступайте ни в какие связи с женщинами и девушками подчиненных вам предприятий. Вы потеряете свой авторитет в глазах русских, если опуститесь до их уровня. По опыту многих столетий русский видит в немце высшее существо. Заботьтесь о том, чтобы сохранить этот авторитет немца. Поднимайте его своими спокойными, деловыми приказами, твердыми решениями, высмеиванием дебатирующих и невежд.
    Остерегайтесь русской интеллигенции, как эмигрантской, так и новой, советской. Эта интеллигенция одурачивает, она ни на что не способна, но обладает особым обаянием и способностью влиять на характер немца. Этим свойством обладает и русский мужчина и еще в большей степени русская женщина.
  3. Не заражайтесь коммунистическим духом. Русская молодежь на протяжении двух десятилетий воспитывалась в коммунистическом духе. Ей незнакомо иное воспитание. Так что бессмысленно мстить за прошлое. Мы не хотим обращать русских на путь национал-социализма, а сделать их орудием в наших руках. Вы должны покорить молодежь, ставя перед ней задачи, должны энергично взяться за нее и беспощадно наказывать, если она саботирует их или не добивается результата.

Выяснение обстоятельств прошлого и разбор ходатайств отнимут у вас время, необходимое для выполнения ваших, немецких задач. Вы не судебные следователи и не стена плача.
Россия всегда была страной коррупции, доносов и раболепия. Эта опасность подступит к вам особенно через эмигрантов, переводчиков и т.д. Русские на начальствующих должностях – будь то руководитель предприятия, десятник рабочей бригады или управляющий хозяйством – всегда склонны к вымогательству по отношению к нижестоящим, и к тому, чтобы брать взятки. Как только заметите взятки – принимайте решительные меры. Будьте честны и неподкупны.

  1. Мы не несем русским никакой новой религии. По своей натуре русский религиозен и суеверен, с этим вы должны считаться. Однако в ваши задачи не входит, заниматься религиозными вопросами.
  2. Бедность, голод и скудность русский человек терпит уже на протяжении столетий. Его желудок эластичен (т. е. может уменьшиться, если надо – прим. перев.), так что никакого фальшивого сочувствия. Не пытайтесь мерить все немецким жизненным стандартом и менять русский образ жизни.
  3. Вы полностью предоставлены самим себе, поэтому никаких жалоб и взываний о помощи в высшие инстанции. Помогай себе сам, тогда и бог поможет тебе.

Г. Бакке

Опубликовано: IMT Vol. XXXIX, 089-USSR. Частичный перевод: Политико-стратегическое содержание планов Третьего рейха в отношении СССР: Сборник документов и материалов — М., 2015, С. 248-252. Редакция перевода К. Чепиковой

Источник >>>

Публикуется полный перевод инструкции Герберта Бакке – автора Плана голода

Публикуется полный перевод инструкции Герберта Бакке – автора Плана голода

Публикуется полный перевод инструкции Герберта Бакке – автора Плана голода

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *