24 апреля 1915 года — Начало геноцида армян (18+)

отadmin

Апр 24, 2022
24 апреля 1915 года - Начало геноцида армян (18+)

Внимание! Показанные здесь фотографии ужасны. Рекомендуем детям и людям с неустойчивой психикой отказаться от просмотра.

24 апреля 1915 года с арестов армянской интеллигенции Стамбула началось массовое истребление армян в Османской империи. Этот день считается началом геноцида армян.

30 мая 1915 года меджлис Османской империи утвердил «Закон о депортации», ставший основанием для массовой расправы над армянами. Депортировали по следующей схеме: отделяли от общего числа армян мужчин, их вывозили и уничтожали; девушек передавали в наложницы мусульманам или подвергали сексуальному насилию; стариков, женщин и детей гнали колоннами в пустынные районы страны. Всех тех, кто тормозил передвижение, убивали на месте…

Младотурецкое правительство подошло к организации геноцида весьма ответственно. Оно постоянно требовало вести тщательный контроль количества депортированных, постоянно издавали новые указания по убийствам и расстрелам. Оно издало постановления, согласно которым в определённых регионах доля армянского населения не должна была превышать 10 процентов. Это приводило к тому, что армян гоняли туда-сюда по пустыням без нужной одежды, воды и еды. Природные факторы, постоянные нападения кочевников привели к массовой гибели армян.

Огромную роль в расправах над армянами сыграли военизированные формирования «четтес» — преступников, специально освобождённых властями Османской империи для участия в массовых расправах.

Турки стремились полностью уничтожить армян. Министр внутренних дел Талаат в секретной телеграмме, отправленной губернатору Алеппо, требовал положить конец существованию армян, не обращать никакого внимания ни на возраст, ни на пол, ни на угрызения совести. И это выполнялось.

Но и на этом они не останавливались. Над армянами проводили медицинские эксперименты: для разработки вакцины против сыпного тифа в центральной больнице Эрзинджана проводились эксперименты над армянскими солдатами и кадетами военных училищ, в ходе которых погибло немало мужчин. Эксперименты проводил врач Хамди Суат, который ныне в Турции считается основателем школы бактериологии, ему посвящён мемориальный дом-музей в Стамбуле.

В период с 1915 по 1916 год убили около 1,5 миллиона человек, 600 тысяч стали беженцами. Турецкое правительство было весьма удовлетворено такими результатами. Это всё продолжалось вплоть до 1923 года. Последним эпизодом трагедии армянского народа стала резня армян в западных регионах Турции в ходе Греко-турецкой войны 1919–1922 годов.

24 апреля 1915 года - Начало геноцида армян (18+)

Иностранные державы практически с самого начала знали о происходящем. 24 мая 1915 года Антанта признала массовые убийства преступлением. Но тем не менее ничего не предприняла, чтобы закончить этот кошмар. Точный подсчёт жертв ныне невозможен. Оценка базируется на косвенных признаках и не может быть признана верной. Обычно называют диапазон от нескольких сотен тысяч до 1,5 миллиона. В наши дни турецкое правительство не признаёт геноцид.

Источник >>>

24 апреля 1915 года - Начало геноцида армян (18+)

24 апреля 1915 года - Начало геноцида армян (18+)

24 апреля 1915 года - Начало геноцида армян (18+)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *