21 апреля 1910 года от стенокардии в Реддинге, штат Коннектикут, США скончался Марк Твен

отadmin

Апр 21, 2022
21 апреля 1910 года от стенокардии в Реддинге, штат Коннектикут, США скончался Марк Твен

Знаменитый американский писатель Марк Твен своим творчеством совершил прорыв в литературе США, продемонстрировав новый вид авторской индивидуальности, заключавшийся в огромном таланте юмориста-психолога.

В творчестве писателя органично сплелись простонародный фольклор и традиционные элементы американской литературы его времени. Твену принадлежит создание его собственного стиля, отражающего самобытные черты американца, его менталитет. Он обладал широчайшей художественной системой мышления, благодаря которой и создавались его произведения, имеющие огромное эстетическое значение.

Классика» — это книга, которую восхваляют — и не читают.

Марк Твен

Индивидуальность творчества Марка Твена отразилась и на создании им жанра исторического романа, отличавшегося своей оригинальностью. Опираясь на романтические традиции Вальтера Скотта и Фенимора Купера, он задал новое направление художественной интерпретации истории. Таким образом, было создано чисто авторское ее представление в обновленном им жанре исторического предания.

21 апреля 1910 года от стенокардии в Реддинге, штат Коннектикут, США скончался Марк Твен

Твену пришлось рано бросить школу. Когда мальчику было 11 лет, умер его отец. Семье не хватало денег, поэтому будущий писатель отправился на подработки. Его взяли помощником печника в небольшую газетенку.

Правда, учиться мальчик все же не бросил. В свободное от работы время он ходил в библиотеки и читал — читал запоем книги, которые там были. Позже этот мальчик без школьного образования станет магистром искусств и доктором литературы Оксфордского университета.

Сэм Клеменс

Самый весомый вклад писателя в развитие американской литературы – это его роман «Приключения Гекльберри Финна». Именно его создание послужило расцвету критического реализма. Твена можно смело назвать основоположником этого направления в литературе США 19 века. Он не просто выступает в роли противника романтизма, как художественного метода, своим писательским талантом он показывает, как можно в одном произведении переплести реализм с романтическими элементами и создать из них одно неделимое целое.

Когда мне было четырнадцать, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его; но когда мне исполнился двадцать один год, я был изумлен, насколько этот старый человек поумнел за последние семь лет.

Марк Твен

Родился Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс (настоящее имя писателя) 30 ноября 1835 года в штате Миссури, в маленькой деревеньке Флорида. Джон Клеменс, отец Сэма, был судьей, мать, Джейн Клеменс – домохозяйкой. Положение семьи, где подрастало четверо детей, в финансовом плане было не совсем стабильным, временами наступало полное безденежье. Когда мальчику исполнилось четыре года, отец перевез семью в город Ганнибал, где Сэм провел свое детство.

21 апреля 1910 года от стенокардии в Реддинге, штат Коннектикут, США скончался Марк Твен

Сэмюэль не собирался становиться писателем Марком Твеном, он мечтал быть лоцманом на речном корабле. В те времена эта профессия приносила неплохой заработок. На лоцмана он выучился и даже устроился на пароход «Пенсильвания». За компанию пригласил и младшего брата Генри. Но, к сожалению, эта поездка закончилась очень плохо — на пароходе взорвался котел. Сам Сэмюель уцелел, а вот Генри погиб. Всю жизнь писатель не мог оправиться от этой страшной потери и считал себя виновным в смерти брата. Правда, на корабле она плавал еще несколько лет, пока с началом войны его не сократили.

В двенадцатилетнем возрасте Сэм лишился отца, который умер от пневмонии. К сожалению, кроме долгов после его смерти ничего не осталось. Сэму пришлось искать работу, и он нашел ее в типографии своего старшего брата, который взял его наборщиком текста. Ни о каком продолжении школьного образования не могло идти речи, но именно в этот период появились его первые статьи. Они были написаны настолько живым и острым языком, в таком оригинальном стиле, что читатели с нетерпением ожидали их появления. Печатался Сэм в той же самой газете, в которой работал.

Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел — неизвестно.

Марк Твен

Когда юноше исполнилось восемнадцать, он решил прокатиться по Америке с целью пополнить свое образование, которое он не получил, оставив школу. Путешествуя по штатам, он очень много читал, беря книги в самых лучших библиотеках.

Сэм очень любил море, поэтому он покинул типографию и устроился помощником лоцмана. Ему очень нравилась эта работа, но началась гражданская война 1861 года. Судоходная компания была вынуждена закрыться, и молодому человеку снова пришлось искать место, где можно заработать деньги. Ему приходит мысль отправиться на золотые прииски Дикого Запада.

21 апреля 1910 года от стенокардии в Реддинге, штат Коннектикут, США скончался Марк Твен

Сам Твен тоже увлекался изобретательством. Например, он придумал самоклеящийся набор для любителей оформлять семейные альбомы, съемный мешок для одежды, изобрел он и настольную игру на историческую тематику «Построитель памяти». Также говорят, что именно Твен придумал такую подработку, как «муж на час». А вот правда это или очередная мистификация, мы уже не узнаем.

Жена Оливия

Сэм не стал миллионером, но зато вплотную занялся творчеством. Он пишет остроумные памфлеты и небольшие рассказы. В 1863 году он впервые использует псевдоним Марк Твен. Это был лоцманский термин, означавший «метка двойка» – глубина, достаточная для прохождения судна. С тех пор Твен ни одну свою книгу не подписал настоящим именем.

Человек способен примириться с любой несправедливостью, если он при ней родился и вырос.

Марк Твен

Началом писательской биографии Марка стала книга «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса» (1965), принесшая ему огромную популярность во всех штатах. Помимо работы над усовершенствованием своего литературного таланта, Твен показал себя великолепным оратором. Он выступал с лекциями, на которых всегда присутствовало много народу, люди полностью заполняли аудиторию, чтобы послушать необычайно интересного рассказчика. В этот же период Твен женится на сестре своего друга, Оливии.

Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел — неизвестно.

Марк Твен

Любовь стала для Твена тем вдохновением, которое всегда необходимо творчеству. На высоте этого чувства подряд вышло несколько произведений, которые поставили автора на одну ступень с великими классиками 19 века.

21 апреля 1910 года от стенокардии в Реддинге, штат Коннектикут, США скончался Марк Твен

Став популярным, Твен получал довольно приличные гонорары. Как-то один знакомый изобретатель предложил ему вложить деньги в очень перспективный проект: когда один человек с помощью провода и трубки мог позвонить и поговорить с другим человеком. Знакомого звали Александр Белл

С женой и детьми

В 1879 году вышла знаменитая повесть «Приключения Тома Сойера», в которую были включены реальные события из детства писателя. После этой публикации выходит «Принц и нищий», который также восторженно был встречен читателями. Еще через некоторое время появились «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура». Сюжет романа был так мастерски закручен, автор так органично объединил историю с фантастикой, что все эти временные перемещения невероятно захватывали читающую публику.

Сначала Бог создал мужчину. Потом создал женщину. Потом Богу стало жалко мужчину, и он дал ему табак.

Марк Твен

В восьмидесятые годы Твен приобрел собственное издательство, где вскоре появился на свет его знаменитый роман «Приключения Гекльберри Финна», нещадно критикующий общественные устои. Это же издательство выпустило и «Воспоминания» Твена. Типография проработала до середины девяностых годов, затем начался экономический кризис, и она обанкротилась.

21 апреля 1910 года от стенокардии в Реддинге, штат Коннектикут, США скончался Марк Твен

Первый роман Клеменса назывался «Простаки за границей». Когда книга вышла, в газете появилась очень лестная статья местного литературного критика. Книгу стали покупать, читатели рекомендовали ее друг другу. Впоследствии выяснилось, что восторженную статью сам Клеменс и написал.

Памятник Тому Сойеру и Геку Финну

Несмотря на то, что произведения последующих лет были написаны уже не юношей, а маститым автором, они не имели такой популярности, как первые его труды. Несмотря на это, Твену была присвоена докторская степень всех ведущих университетов Америки. Это стало очень важным событием в жизни писателя, особенно на фоне того, что он так и не окончил даже среднюю школу.

Банк — это учреждение, где можно занять деньги, если есть способ убедить, что ты в них не нуждаешься.

Марк Твен

Из произведений раннего периода лучшим можно назвать роман «Позолоченный век», изданный в 1873 году. Соавтором Твена был Чарльз Д. Уорнер. Авторы показали реалистичные картины провинциальной и столичной жизни. В основу романа легла афера века, организатор которой Соллерс всеми путями стремится добыть деньги для строительства города на заболоченной местности.

21 апреля 1910 года от стенокардии в Реддинге, штат Коннектикут, США скончался Марк Твен

Твен долго приходил в себя после смерти брата. Он ухватился за соломинку — парапсихологию, вступил в общество, которое занималось изучением паранормальных явлений. Уверял, что ему снились пророческие сны. Кстати, Твен родился в тот день, когда, по мнению ученых, около Земли в очередной раз появилась комета Галлея. Почему-то писатель был уверен в том, что его не станет, когда эта комета снова озарит космическое пространство. Марка Твена не стало 21 апреля 1910 года. Надо заметить, что комета Галлея появилась на небе 20 апреля 1910 года. Правда, оборот кометы — около 75 лет — часто может приблизительно совпадать с датами жизни разных людей, просто лишь один Твен из них оказался знаменитостью. А к моменту рождения будущего писателя комету Галлея наблюдали уже больше полугода. 

Памятник в Ганнибале

Небывалый успех принесли Твену книги «Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна» о детях, не поддающимся никаким предрассудкам, скуке, царившей в провинции и ханжеской морали обитателей городка.

Хорошее воспитание — это умение скрывать, как много мы думаем о себе и как мало о других.

Марк Твен

В 1882 году Твен написал повесть «Принц и нищий». У него не было цели строго следовать реальным историческим событиям. Главным героем произведения был бродяга Том Кенти, занявший английский престол. Этим автор хотел подчеркнуть, что равноправие людей – это естественное явление, а способность обездоленных выстраивать общество на разумных началах превосходит тех, кому власть достается по наследству.

21 апреля 1910 года от стенокардии в Реддинге, штат Коннектикут, США скончался Марк Твен

Дом-музей в Хартфорде

Еще одно произведение Твена можно отнести к числу его лучших трудов. Это фантастический роман «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», написанный в 1889 году. Он представляет собой едкую сатиру, выстроенную на антагонизме цивилизации 19 века и средневековой Англии времен правления короля Артура.

Нам нравятся люди, которые смело говорят нам, что думают, при условии, что они думают так же, как мы.

Марк Твен

Сатирическая повесть «Уильсон, мякинная голова», вышедшая в 1893 году, критикует застой и  дикую жестокость именитых граждан и простых обывателей, подлинная сущность которых известна лишь молодому юристу, чудаку Уильсону. Он собирает коллекцию из отпечатков пальцев горожан и раскрывает жестокое убийство.

21 апреля 1910 года от стенокардии в Реддинге, штат Коннектикут, США скончался Марк Твен

Памятник в Гарден-сити

Еще одна, заслуживающая внимания повесть, называется «Простофиля Вильсон». Она вышла в 1894 году и повествует о порядочном и грамотном Вильсоне, которого высокомерные обыватели принимают за дурака. В повести поднимается важная тема, осуждающая такое позорное явление как рабство.

Последние годы

21 апреля 1910 года от стенокардии в Реддинге, штат Коннектикут, США скончался Марк Твен

Могила писателя

Первое десятилетие нового века ознаменовалось трагическими событиями в жизни Твена. Сначала умерла его супруга Оливия, а потом он потерял троих из своих четверых детей. Замкнувшись в своем пространстве, ни с кем не общаясь из-за депрессии, он работал над своими последними произведениями «Письмо с земли» и «Таинственный незнакомец». Опубликуют их уже после его смерти.

Хорошие манеры — это организованная защита зрелых людей от молодежи.

Марк Твен

Умер писатель в Реддинге (штат Коннектикут), от одного из приступов стенокардии 21 апреля 1910 года. Похоронен Твен на кладбище Вудлон в Элмайре.

Источник >>>

21 апреля 1910 года от стенокардии в Реддинге, штат Коннектикут, США скончался Марк Твен

21 апреля 1910 года от стенокардии в Реддинге, штат Коннектикут, США скончался Марк Твен

21 апреля 1910 года от стенокардии в Реддинге, штат Коннектикут, США скончался Марк Твен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *