21 апреля 1910 года — В Москве открылась Марфо-Мариинская обитель

отadmin

Апр 21, 2022
21 апреля 1910 года - В Москве открылась Марфо-Мариинская обитель

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на территории обители 

Марфо-Мариинская обитель милосердия была основана в феврале 1909 года великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой в Москве на улице Большая Ордынка. Духовным центром обители являлся собор Покрова Пресвятой Богородицы, построенный в 1913 году в древнерусском стиле по проекту архитектора Щусева. Расписывали храм известные художники Михаил Нестеров и Павел Корин.

Для создания первой в России Обители милосердия великая княгиня Елизавета Федоровна приобрела усадьбу с четырьмя домами и обширным садом на Большой Ордынке, сама разработала устав, отличавшийся от монастырских, и стала ее первой настоятельницей.

Главной задачей сестер Обители было оказывать помощь бедным и больным, посещая их жилища и разделяя их скорби.

21 апреля 1910 года - В Москве открылась Марфо-Мариинская обитель
Ворота в Марфо-Мариинскую обитель

При открытии, в начале 1909 года, сестер было всего шесть, за год их число возросло до 30, а к 1914 году – почти до 100 человек.

Сестрами могли стать вдовы и девушки православного вероисповедания, желавшие посвятить свою жизнь служению Богу и ближним, не моложе 21 года, но и не старше 40 лет, потому что работа требовала много сил.

Все сестры проходили курс первой медицинской помощи, а те, которые специализировались на медицине, обучались у опытных врачей. Среди «послушаний» в обители были также церковное, просфорное, аптечное, рукодельное, школьное, административно-хозяйственное.

Сестры хлопотали о том, чтобы положить при необходимости своего подопечного в больницу (когда собственная больница обители была уже переполнена), устроить беспризорного ребенка в приют, подыскать место для безработного. Порой Обитель оказывала и денежную помощь: платила за койку или швейную машину, за обучение или отправку на родину людей, оставшихся без средств к существованию, раздавала нуждающимся одежду.

21 апреля 1910 года - В Москве открылась Марфо-Мариинская обитель
Храм Марфы и Марии на территории обители

С 1913 года сестры распространили свою работу и на известный «Хитров рынок»: обходили ночлежные дома, доставляли в приюты детей, делали перевязки больным, устраивали желающих на работу.

В самой Обители располагались больница на 22 кровати, в которой постоянно дежурили врачи и делали бесплатные операции, и амбулатория для бедных, в которой также безвозмездно принимали более 30 врачей в неделю, выдавались бесплатные лекарства, делались уколы, массаж, другие медицинские процедуры. За 1913 год в амбулатории было зарегистрировано почти 11 тысяч посещений.

Кроме того, на территории Обители находились аптека, где бедным бесплатно отпускали лекарства, приют для 18-ти девочек-сирот, воскресная школа для безграмотных и малограмотных женщин, работающих на фабриках, библиотека, насчитывавшая более двух тысяч томов, бесплатная столовая, ежедневно отпускавшая свыше 300 обедов на дом бедным многодетным матерям.

21 апреля 1910 года - В Москве открылась Марфо-Мариинская обитель
Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Также Обитель имела два учреждения вне своих стен: кружок «Детская лепта», собиравшийся по воскресеньям в Николаевском дворце для организации разносторонней помощи бедным детям, и квартиру для девушек, работающих на фабриках.

В 1926 году Покровский собор был закрыт большевиками. Долгие годы в соборе находился клуб. Фрески Нестерова были закрашены краской.

С 1 сентября 1944 года в храме расположилась мастерская научно-реставрационного центра имени И.Э.Грабаря. Коллективу художников удалось восстановить роспись храма.

Возрождение же Марфо-Мариинской обители милосердия началось в 1992 году. С тех пор между руководством реставрационного центра и настоятельницей обители шли переговоры о возвращении Покровского собора. Периодически в нем проводились богослужения, возродилось сестричество.

В 1995 году сестричество, действовавшее с 1992 года, официально преобразовано в Обитель. В 2000 году она получила статус Патриаршего подворья.

В ноябре 2006 года Покровский собор Марфо-Мариинской обители милосердия был передан Русской православной церкви.

В феврале 2007 года в Обители в день Собора новомученников и исповедников российских был установлен и освящен поклонный крест в память о шести мучениках, убитых в 1918 году вместе с основательницей обители – великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой.

15 сентября 2008 года Марфо-Мариинская обитель была открыта после реконструкции.

За 2006 – 2008 годы были отреставрированы храм Покрова Пресвятой Богородицы, церковь Марфы и Марии при лазарете, Голгофа, общежитие сестер милосердия, покои Великой княгини Елизаветы Федоровны, воскресная школа с квартирой священника, жилой дом и другие объекты.

По состоянию на середину 2009 года, в Обители действуют приют-пансион для девочек-сирот, благотворительная столовая, патронажная служба и магазин церковной утвари. Сестры обители трудятся в военных госпиталях, НИИ «Скорой помощи» им. Н.В. Склифосовского (ожоговое и травматологическое отделения).

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

21 апреля 1910 года - В Москве открылась Марфо-Мариинская обитель

21 апреля 1910 года - В Москве открылась Марфо-Мариинская обитель

21 апреля 1910 года - В Москве открылась Марфо-Мариинская обитель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *