18 апреля 1789 года — В Тобольске начала работать типография купца Василия Ивановича Корнильева — первая в Сибири

отadmin

Апр 18, 2022
18 апреля 1789 года - В Тобольске начала работать типография купца Василия Ивановича Корнильева — первая в Сибири

Типография купца Василия Ивановича Корнильева

Печатный станок появился в Сибири только через два века после её воссоединения с Россией. Толчком к появлению за Уралом первых типографий послужили Указ о вольных типографиях 1783 г., разделение Сибири на Колыванскую, Тобольскую и Иркутскую губернии 1781-1783 гг. и школьная реформа 1782-1786 гг.

В 1789 г. тобольский купец I гильдии Василий Яковлевич Корнильев совместно с сыном Дмитрием на собственный кришот (личные средства) приобрели типографский станок, получив на то разрешение губернатора Александра Васильевича Алябьева и Тобольского преосвященного Варлаама (Петрова). Разрешение на открытие было выдано 5 (16) апреля. Просветительские цели стояли у купцов далеко не на первом месте. В своей типографии они предполагали, в первую очередь, печатать казённые бланки, которые требовались в губернские и другие канцелярии, суды и прочие административные, как гражданские, так и церковные органы власти. Бумага в типографию поставлялась с фабрики, принадлежавшей также Василию Корнильеву, находившейся близ Тобольска, на речке Суклёмке.

К 1789 г. Василий Яковлевич заключил контракт на поставку бумаги в канцелярию Тобольского наместничества и в присутственные места Тюмени, Туринска, Кургана, Ишима, Тары, Енисейска, Томска, Омска, Нарыма, Ачинска, Берёзова и в 202 волости. Таким образом, купец охватил своими поставками не только Западную, но и часть Восточной Сибири. В то время фабрика производила 544 стопы бумаги (стопа — единица измерения бумаги того времени весом 8 кг) на общую сумму 850 рублей в год.

Имеются сведения о 53 изданиях типографии. С сентября 1789 г. в типографии Корнильевых печатался первый в Сибири — и второй в провинциальной России — журнал «Иртыш, превращающийся в Ипокрену». Издателем выступало Тобольское главное народное училище, открытое весной того же года по инициативе губернатора Алябьева. Александр Васильевич как чиновник «екатерининской формации» поддержал и появление при училище печатного издания просветительского направления. Журнал был заявлен как ежемесячное издание, и выходил тиражом до трёхсот экземпляров. Официальными редакторами журнала были учителя Тобольского главного народного училища — Т. М. Воскресенский, И. Б. Лафинов, В. Я. Прутковский, А. И. Набережнин. Также редактором журнала был внучатый племянник известного писателя XVIII в. А. П. Сумарокова поэт и переводчик Панкратий Платонович Сумароков, подготовивший первую книгу, изданную в типографии Корнильевых — «Училище любви», собственный перевод книги немецкого писателя И. Г. Б. Пфейля. В журнале публиковались речи учителей Главного народного училища на различных торжествах, переводы иностранной литературы, а также литературные произведения местных авторов. «Иртыш, превращающийся в Ипокрену» стал средством пропаганды «внутренней оппозиции» Российской империи — не случайно его особо отметил в своих «Записках путешествия в Сибирь» первый сибирский политический ссыльный А. Н. Радищев, который задержался в Тобольске зимой 1790-1791 гг. по пути в Илимский острог. Журнал просуществовал с 1789 по 1791 гг. Всего за этот период было выпущено 24 номера журнала.

Одновременно с «Иртышом…» в 1790 г. стал выпускаться «Исторический журнал, или Собрание из разных книг любопытных известий, увеселительных повестей и анекдотов». Составителями «Исторического журнала…» стали учителя Тобольского Главного народного училища. Вышло всего две части журнала в восьмую долю листа, по 13 печатных листов в каждом выпуске, в которых помещались переводы из различных «исторических сочинений» без указания источников и авторов перевода. По сути, это был первый краеведческий журнал Сибири.

В 1793-1794 гг. в типографии П. П. Сумароковым издавался журнал «Библиотека учёная, экономическая, нравоучительная, историческая и увеселительная, в пользу и удовольствие всякого звания читателей». Материалы, подготовленные для журнала Сумароковым, исследователи признают как наиболее интересные и оригинальные, имеющие авторский почерк и самобытность. Всего вышло в свет 12 номеров журнала. Они рассылались 112 подписчикам.

Ориентируясь на потребности сибиряков, типография выпускала научно-популярные, прикладные, краеведческие, справочные книги, связанные с историей, юриспруденцией, сельским хозяйством, медициной и др. Так, вышли «Краткое описание болезни в Сибири, называемой внутренней или воздушной язвой, с показанием простых и домашних врачебных средств от оной, собранные из разных о сей болезни имеющихся известий, Тобольского наместничества правящим должность Доктора, коллежским асессором и Штаб-лекарем Иваном Петерсоном» тобольского лекаря И. Петерсона (1790 г.), «Словарь юридический, или Свод российских узаконений, по азбучному порядку» Ф. Ланганса (1791 г.), «Нужнейшия економические записки для крестьян, содержащие в себе наставления о производстве хлебопашества, и разные другие к сельской економии принадлежащие предметы…» Н. Шукшина (1794 г.) и другие. В 1792 г. была издана 1 часть труда академика П. С. Палласа «Описание растений Российского государства», впервые опубликованная в Санкт-Петербурге в 1786 г.

16 (27) сентября 1796 г. вышел императорский указ о закрытии вольных типографий «вследствие некоторого злоупотребления». С кончиной в январе 1795 г. Василия Яковлевича работа типографии фактически прекратилась. В 1796 г. был переведён на новое место службы в Астрахань и покровитель печатного дела А. В. Алябьев.

С 1804 г. благодаря указу Александра I от 9 (21) февраля 1802 г. типография Корнильева возобновила свою работу, а в 1807 г. была устроена типография при Тобольском губернском правлении. Но периодических изданий в ней не выпускалось вплоть до середины XIX века.

Источник >>>

18 апреля 1789 года - В Тобольске начала работать типография купца Василия Ивановича Корнильева — первая в Сибири

18 апреля 1789 года - В Тобольске начала работать типография купца Василия Ивановича Корнильева — первая в Сибири

18 апреля 1789 года - В Тобольске начала работать типография купца Василия Ивановича Корнильева — первая в Сибири

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *