Голубев Василий Фёдорович

Родился 16 ноября 1912 года в деревне Каменка, ныне Волховского района Ленинградской области. Окончил 7 классов. С 10 ноября 1933 года по октябрь 1935 года служил в Красной Армии, младшим командиром зенитной артиллерийской батареи (Ленинградский военный округ). После окончания службы поступил в Дудергофскую (ныне станция Можайская в черте Санкт-Петербурга) лётно-планерную школу Осоавиахима. Работал инструктором, затем руководителем Волховского лётно-планерного клуба. В 1938 году закончил Высшую лётно-планерную школу Осоавихима в посёлке Коктебель (Крым). Работал инструктором в аэроклубе города Минеральные Воды. В октябре 1939 года поступил в Ейское военно-морское авиационное училище. С августа 1940 года служил в 13-й отдельной истребительной авиационной эскадрилье (ОИАЭ), был лётчиком и старшим лётчиком (с августа по ноябрь 1940 года), начальником парашютно-десантной службы (с ноября 1940 года по июнь 1941 года).

С 22 июня 1941 года лейтенант В. Ф. Голубев на фронтах Великой Отечественной войны в должности пилота той же 13-й ОИАЭ, летал на И-16. В начале октября 1941 года откомандирован на полуостров Ханко для обороны флота и Кронштадта от налётов вражеской авиации, в ноябре 1941 года назначен командиром звена. С февраля 1942 года сражался в составе 13-го ИАП КБФ (18 января 1942 года преобразован в 4-й Гвардейский ИАП КБФ), с марта 1942 года — командир 3-й эскадрильи. В составе этого полка служил до конца войны. Летал на И-16, Ла-5 и Ла-7.

К июню 1942 года командир эскадрильи 4-го Гвардейского истребительного авиационного полка (61-й я истребительная авиационная бригада ВВС Краснознамённого Балтийского флота) Гвардии капитан В. Ф. Голубев совершил 339 боевых вылетов, провёл 61 воздушный бой, сбил 4 самолёта противника лично и 20 — в составе группы (в наградном листе говорится о 4 личных и 23 групповых победах). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1942 года удостоен звания Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 722).

В марте 1943 года назначен помощником командира 4-го Гвардейского ИАП КБФ по лётной подготовке и воздушному бою. Летом 1943 года в полк поступили самолёты, построенные на средства горьковских колхозников («Валерий Чкалов»). На Ла-5 с бортовым номером «33» летал Гвардии капитан В. Ф. Голубев. В августе 1943 года он принял командование полком, продолжая принимать личное участие в боевых действиях.

К 9 мая 1945 года командир 4-го Гвардейского истребительного Краснознамённого ордена Ушакова авиационного полка ВВС КБФ Гвардии подполковник В. Ф. Голубев совершил 546 боевых вылетов, провёл 133 воздушных боя, в которых сбил лично 15 и в составе группы 20 самолётов противника (в последнем наградном листе говорится о 16 личных и 23 групповой победах). Последний вылет совершил 8 мая 1945 года.

После окончания войны продолжал служить в морской авиации. С марта 1946 года командовал 3-м Гвардейским ИАП ВВС КБФ. С декабря 1948 года по декабрь 1951 года учился на авиационном факультете Военно-Морской академии. С декабря 1951 года командовал 122-й ИАД ВВС Северного флота. С января 1957 года генерал-майор авиации В. Ф. Голубев — заместитель командующего ВВС Черноморского флота по ПВО. В 1960 году переведён из ВМФ в Войска ПВО Страны, в июне 1960 года назначен первым заместителем командующего 14-й Отдельной армией ПВО. С октября 1966 года — генерал-инспектор ПВО инспекции по Военно-Воздушным силам государств — участников Варшавского Договора Управления Главнокомандующего Войск ПВО страны. С августа 1968 года по сентябрь 1970 года — старший военный советник командующего ПВО Объединённой Арабской Республики. С января 1971 года по январь 1975 года — старший преподаватель кафедры ПВО Военной академии Генерального штаба. С 21 июня 1975 года генерал-лейтенант авиации В. Ф. Голубев — в запасе, а затем в отставке. Жил в Москве. Умер 17 апреля 2001 года, похоронен на Введенском кладбище.

Награждён орденами: Ленина (16.03.1942, 23.10.1942), Красного Знамени (14.08.1941, 14.03.1944, 19.07.1945, 30.12.1956, 29.04.1957, 22.02.1968, 26.08.1970), Отечественной войны 1-й степени (19.01.1943, 06.04.1985), Красной Звезды (26.02.1953, 22.02.1955), «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975); медалями, в том числе «За боевые заслуги» (20.06.1949); «Орденом Британской империи» 4-го класса (1943), «Орденом за военные заслуги перед Объединённой Арабской Республикой» (1970).

Источник >>>

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.