15 апреля 1795 года — Присоединение Литвы к Российской империи

отadmin

Апр 15, 2022
8 апреля 1771 года - Екатерина II повелела предпринять срочные действия для спасения Москвы от бубонной чумы

Екатерина II

Литовское государство было основано около 1240 года князем Миндовгом, который объединил литовские племена и начал поступательно присоединять раздробленные русские территории, сейчас являющиеся частями Литвы, Белоруссии и Украины.

Параллельно этому князья Руси Московской делали тоже самое.

Так с XIII в. и до конца XVIII в. образовалось два мощных государства, то есть две разные Руси.

К Руси Литовской попали три четверти древнерусских городов — Киев, Полоцк, Смоленск, Чернигов и многие другие.

Официальным языком Великого княжества Литовского был русский.

В 1316 году Великим князем Литовским стал Гедиминас, после чего была основана правящая династия Гедиминовичей.

Хотя сам князь считал себя не только литовцем, но и русским, поэтому поддерживал тесные связи с князем Московским.

Гедиминовичам удалось образовать такой центр, к которому стала тяготеть потерявшая своё единство вся Юго-Западная Русь.

Собирать под своею властью земли раздробленной Руси было несложно, так как всё население было русским по своей культуре и приемам, от того тяготело к сильной власти.

Но в конце XIV в. Великий князь Ягайло принял предложение поляков жениться на польской королеве Ядвиге и соединить Польшу и Литву, что изменило ситуацию в корне.

В 1387 году князь сам принял католичество, а после окрестил в католичество всю языческую Литву и заключил в 1385-1386 годах Кревскую унию, которая предусматривала включение великого княжества Литовского в состав Польского королевства — впоследствии Речи Посполитой.

После этого Литовская шляхта стала перенимать польский язык и польскую культуру, вбивая клин между народом и властью.

Также это приводило к притеснениям населения по религиозному признаку, впоследствии приведшее к введению крепостного права.

После чего русские крестьяне стали личной собственностью ополяченной шляхты.

Это в свою очередь приводило к частым религиозным восстаниям, а в 1558 году стало одной из причин начала Ливонской войны между Литовским и Московским княжествами, которая закончилась бы проигрышем Литовцев, но в 1569 году подписанием Люблинской унии Литовское княжество получило польскую защиту.

Согласно Люблинской унии земли современной Украины полностью отходили в пользу Польши, а сохранившиеся в составе княжества земли находящиеся сейчас у Литвы и Белоруссии, входили с Польшей в состав конфедеративной Речи Посполитой, подчиняясь внешней политике Польши.

Результаты Ливонской войны 1558 – 1583 годов закрепили такое положение Прибалтики на полтора века.

В 1654 году началась русско-польская война, которая длилась 13 лет, а в 1700 году Северная война, длившаяся ещё 21 год, но в ней Речь Посполитая за эти же земли уже воевала на стороне Московского престола.

Причина первой войны стала попытка воссоединения русских земель, а у второй причин было несколько – Саксония хотела вернуть себе Ливонию, Дания заполучить господство в Балтийском море, Россия получить выход к Балтийскому морю, а также присоединить такие области как Карелия и Ингрия (сейчас Ленинградская область).

В результате в одном из самых масштабных военных конфликтов первой половины XVIII столетия в противостоянии сошлись, с одной стороны — Великобритания, Соединенные республики, Османская империя, Крымское ханство и Войско Запорожское, возглавляемые Королевством Швеция, с другой стороны Северный союз, состоящий из армий России, Саксонии, Датско-норвежского королевства, Пруссии, Молдавии, Ганновера и вынужденной присоединиться Речи Посполитой.

За Швецию сражалось около 330 тыс человек, а Северный союз — 410 тыс.

В результате Северной войны в 1709 году произошла знаменитая битва под Полтавой, в которой шведский король Карл, хоть и получил поддержу от запорожского гетмана Ивана Мазепы, который привел с собой 5 тыс. казаков, но все же потерпел сокрушительное поражение, так как сильно уступал русской армии в количестве солдат.

После Северной войны Лифляндия и Эстляндия сразу вошли в состав Российской Империи, а Польско-Литовское государство пришло в упадок.

Спустя 54 года, по итогам третьего раздела Речи Посполитой Великое княжество Литовское и герцогство Курляндское и Семигальское также были возвращены в Россию.

Произошло это 15 апреля 1795 года в период правления Екатерины II, которая после присоединения дала такие права местной литовской аристократии, что на территории Прибалтики были практически уничтожены русские культурные корни.

Источник >>>

15 апреля 1795 года - Присоединение Литвы к Российской империи

15 апреля 1795 года - Присоединение Литвы к Российской империи

15 апреля 1795 года - Присоединение Литвы к Российской империи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *