10 апреля 1716 года — Петр I утвердил «Устав воинский сухопутный»

отadmin

Апр 10, 2022
10 апреля 1716 года - Петр I утвердил «Устав воинский сухопутный»

Петр I издал Устав воинский сухопутный

Устав воинский сухопутный, военно-правовой документ, закрепивший создание в России регулярной армии и определивший порядок деятельности, был утвержден 10 апреля 1716 года Императором Всероссийским Петром I. Устав состоял из трех частей и сыграл важнейшую роль в реформации и реорганизации вооруженных сил Российской Империи.

Регламентация военного дела известна в России с XVI-XVII веков. Например, в 1647 год был издан документ под названием «Учение и хитрость ратного строя пехотных людей Московского государства», который представлял собой простой перевод с немецкого аналога и состоял преимущественно из строевых уставов «запоздалого строя имперских войск».

Устав 1716 года был принципиально иным по содержанию. В нем нашли отражение результаты военных реформ Петра I в области организации, комплектования, обучения, воспитания войск, а также изменения в способах ведения боевых действий с учетом опыта Северной войны. Над созданием Устава Петр трудился в течение нескольких лет, всесторонне и глубоко изучая зарубежный опыт.

Воинский Устав Петра I состоял из трех частей. В первой нашла отражение структура организации войск. Устав предусматривал формирование легкого корпуса, а также корпуса резерва. Специальные главы были посвящены генеральному штабу, квартирмейстерской службе, полевой службе, устройству лагеря, караулам, проведению смотров, организации полевых лазаретов и почты. Особо излагались права и обязанности высших военных чинов.

Вторая часть Устава называлась «Артикул воинский» и содержала сведения о нормах государственного и уголовного права, об устройстве военных судов и порядке рассмотрения в них дел, а также положения, касающиеся воинской дисциплины и внутренней службы. Уставом вводилась военная присяга, и определялся порядок ее принятия.

Третья часть Устава — «Об экзерциции» — была посвящена строевой службе, военному обучению и воспитанию, правам и обязанностям полковых чинов. Особое внимание уделялось развитию инициативы у офицеров и солдат в бою, воспитанию у них высоких патриотических чувств, воинской чести, храбрости.

«Устав воинский сухопутный» 1716 года по богатству содержания значительно превосходил все уставы западноевропейских армий и оказал заметное влияние на развитие российского уголовного права. Его положения без особых изменений действовали вплоть до конца XIX столетия.

Источник >>>

10 апреля 1716 года - Петр I утвердил «Устав воинский сухопутный»

10 апреля 1716 года - Петр I утвердил «Устав воинский сухопутный»

10 апреля 1716 года - Петр I утвердил «Устав воинский сухопутный»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *