9 апреля 1933 года в местечке Нёйи-сюр-Сен, Франция родился Жан-Поль Бельмондо

отadmin

Апр 9, 2022
9 апреля 1933 года в местечке Нёйи-сюр-Сен, Франция родился Жан-Поль Бельмондо

Жан-Поль Бельмондо родился 9 апреля 1933 года в местечке Нёйи-сюр-Сен, Франция. Его родители принадлежали к творческому бомонду: отец Поль Бельмондо был скульптором, а мама Сара Рейно-Ричард занималась живописью. Брат Ален и сестра Мюриэль, как и Жан-Поль, связали свою жизнь с кинематографом, став продюсером и актрисой. Если бы не Вторая мировая война, семья Бельмондо, пожалуй, жила бы роскошно. Но оккупация и лишения толкнули их практически в нищету.

В юном возрасте Жан-Поль увлекался спортом. Сначала он хотел стать велосипедистом, затем стал заниматься в футбольной секции, где играл на позиции голкипера. Позднее в биографии Жан-Поля Бельмондо появляется бокс. Сначала он выступал как любитель, а в 16 лет дебютировал на взрослом серьезном уровне. Как профессионал Бельмондо провел девять поединков, ни разу не проиграв и четырежды выиграв в стартовом раунде. Но однажды парень посмотрел в зеркале на свое лицо, формы которого стали изменяться, и понял, что с большим спортом пора заканчивать.

Не зная, какой выбрать путь в дальнейшем, Бельмондо ушел служить в армию. Затем его ожидала болезнь, легкая форма туберкулеза, лечить которую юноша отправился в деревушку Овернь Аланш, где много свежего воздуха, именно там к Жан-Полю пришла мысль о профессии актера. В 20 лет он поступает в Высшую национальную консерваторию драматического искусства, после чего дебютирует на театральной сцене и одновременно начинает сниматься в кино.

9 апреля 1933 года в местечке Нёйи-сюр-Сен, Франция родился Жан-Поль Бельмондо
Жан-Поль Бельмондо

Большинство преподавателей консерватории, хотя и отмечали безусловный талант молодого человека, но указывали, что его внешность вряд ли позволит ему стать успешным, особенно у телезрительниц. Не добавляла педагогам уверенности в студенте и его неизлечимая беспечность и разболтанность. Жан-Поль Бельмондо часто опаздывал на занятия, прогуливал лекции, задирался к однокурсникам и частенько хулиганил. Тем не менее, уже первые его появления на экране привлекают внимание именно женщин.

Постепенно Бельмондо зарабатывает славу самого коммерчески успешного французского артиста. Он основывает собственную кинокомпанию «Cerito», получившую название в честь девичьей фамилии любимой бабушки, и начинает не только сниматься, но и продюсировать. Стоит добавить, что Жан-Поль несколько раз завершал карьеру, но неизменно возвращался. А в начале 2015 года окончательно ушел и с театральных подмостков, и со съемочной площадки.

Дебют в художественном кино молодого актера состоялся в 1957 году. Он снялся в картине «Мольер», но при монтаже кадры с его участием были вырезаны. Первую известность принесли фильмы «Будь красива и помалкивай», где дебютировал Ален Делон, романтическая комедия «Мадмуазель Ангел» с Роми Шнайдер и психологическая драма «На двойной поворот ключа». Всемирную популярность же ему подарила роль беспечного негодяя Мишеля Пуакара в криминальной драме «На последнем дыхании». Сегодня эта лента входит в летопись лучших произведений мирового кинематографа. Не наслаждаясь лаврами, Бельмондо с головой окунается в работу. Он снимается с Софи Лорен в военной картине «Чочара», с Жанной Моро в необычном психологическом фильме «7 дней, 7 ночей», с Паскаль Пети в мелодраме «Письма послушницы», с Клаудией Кардинале в историко-приключенческой комедии «Картуш».

9 апреля 1933 года в местечке Нёйи-сюр-Сен, Франция родился Жан-Поль Бельмондо

Все эти фильмы Жан-Поля Бельмондо имели большой успех и добавляли популярности в копилку актера. Но он хотел сниматься не только во французском аналоге Голливуда, поэтому принимал участие и в некоммерческих проектах, например, в философской притче «Наследник» и биографической истории о российском эмигранте-аферисте «Ставиский». Но зрители в то время не слишком тепло встретили эти фильмы, хотя они являются отличным образцом актерского мастерства и удачной режиссуры. В то же время гангстерские картины «Профессионал», «Борсалино», «Безумный Пьеро» и «Страх над городом» пользовались огромным успехом.

В 1990 годах актер объявляет, что больше не хочет быть «прыгающим и стреляющим дедушкой», поэтому уходит из кино и сосредотачивается на театральных выступлениях. Впрочем, ради смелой современной экранизации романа Виктора Гюго «Отверженные» он возвращается и вместе с Жаном Маре создает двух великолепных персонажей в этой картине.

В 2001 году, после перенесенного инсульта, актер Жан-Поль Бельмондо вновь объявляет об уходе. Тем не менее, через семь лет он сделал исключение ради сценария социальной драмы «Человек и его собака», так как образ нищего Шарля, оказавшегося со своим псом на улице, не смог оставить актера равнодушным. Жан-Поль сказал, что хотя сыграл более сорока ролей в спектаклях и поучаствовал в создании около сотни кинокартин, с подобным персонажем ему не приходилось сталкиваться никогда.

9 апреля 1933 года в местечке Нёйи-сюр-Сен, Франция родился Жан-Поль Бельмондо

Знаменитый французский актер был востребован не только у зрителей, но и у прекрасной половины человечества. Хотя официально он был женат лишь дважды, у него было множество звездных романов с такими знаменитостями, как Сильва Кошина, Брижит Бардо, Урсула Андресс, Карлос Сотто Майор и Лаура Антонелли. С большинством из этих актрис он знакомился во время работы над совместными кинопроектами.

Первой женщиной, официально поменявшей статус личной жизнь Жан-Поля Бельмондо, стала французская танцовщица Элоди Константен. Они поженились в 1953 году и прожили в браке 13 лет, став родителями троих детей: сына Поля и дочерей Патриции и Флоренс. После развода актер очень долго не решался вновь идти под венец. Все его романы с вышеперечисленными артистками были серьезными, но ни один из них не привел к свадьбе.

9 апреля 1933 года в местечке Нёйи-сюр-Сен, Франция родился Жан-Поль Бельмондо

Только в 2002 году Бельмондо вновь женится на манекенщице и балерине Натти Тардивель, которая была младше супруга на 32 года. Причем до бракосочетания они встречались более десятка лет. В этой семье родилась еще одна дочь, Стелла Ева Ангелина. Жан-Полю на тот момент уже исполнилось 70 лет. Никто из детей Бельмондо по его стопам не пошел, хотя сын Поль в юном возрасте и снялся в картине «Баловень судьбы», но затем предпочел стать гонщиком «Формулы-1».

Брак Бельмондо и Натти Тардивель просуществовал всего 6 лет, после чего у пожилого мужчины завязалась интрижка с бельгийской моделью Барбарой Гандольфи. С этой женщиной, которая младше актера на 40 лет, он прожил почти 4 года, а расставание обернулось большим скандалом, из-за того, что девушка оказалась аферисткой.

Актер Жан-Поль Бельмондо 14 июля 2019 года удостоен главной награды Французской Республики — ордена Почетного легиона.

9 апреля 1933 года в местечке Нёйи-сюр-Сен, Франция родился Жан-Поль Бельмондо
В Консерватории драматического искусства, где я учился, не слишком верили в мои способности, более того, мой педагог Пьер Дюкс, вздыхая, предупреждал, что с моей внешностью я никогда не буду нравиться женщинам. Через несколько лет после окончания Консерватории я встретил его на Елисейских полях. Со мной была моя подруга — сногсшибательная Урсула Андресс, сыгравшая первую девушку Бонда. Я улыбнулся, развел руками и сказал учителю: «Вот так получилось...»

Когда я впервые ступил на сцену, я очень сомневался. Я сомневался, когда снимался в своих первых фильмах. Но всегда надо идти вперед, проявляя смелость, которая не исключает сомнения.

Надо идти своим путем. Не думая ни о ком. Делай то, что хочешь. Каждый играет по-своему.

©️ Жан-Поль Бельмондо

Французский актер Жан-Поль Бельмондо умер 6 сентября 2021 года на 89-м году жизни. «Он был очень уставший какое-то время. Он скончался спокойно»,— сообщил адвокат Мишель Годест. По его словам, актер умер в своем доме в Париже.

Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил соболезнования в связи со смертью актера. «Он навсегда останется великолепным. Жан-Поль Бельмондо был национальным достоянием. Он был веселым, его окружал смех, он обладал громким голосом и ловким телом. Возвышенный герой и знакомая фигура, неутомимый смельчак и волшебник слова. В нем мы находили самих себя»,— написал он в Twitter.

Источник >>>

9 апреля 1933 года в местечке Нёйи-сюр-Сен, Франция родился Жан-Поль Бельмондо

9 апреля 1933 года в местечке Нёйи-сюр-Сен, Франция родился Жан-Поль Бельмондо

9 апреля 1933 года в местечке Нёйи-сюр-Сен, Франция родился Жан-Поль Бельмондо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *