5 апреля 1918 года — Начало японской интервенции на Дальнем Востоке

отadmin

Апр 5, 2022
5 апреля 1918 года - Начало японской интервенции на Дальнем Востоке

5 апреля 1918 года японские войска во Владивостоке. В начале 1918 года Советская Россия была крайне слаба после Первой мировой войны и революций 1917 года. В это время началась масштабная иностранная интервенция: в феврале немецкие войска перешли в наступление на фронте от Черного до Балтийского морей, в марте британские войска заняли российский Север.

Поводом для начала японского вторжения на Дальний Восток стало убийство двух японских коммерсантов. Возможно, это убийство было спланированной провокацией. 5 апреля 1918 года, сразу же после убийства, не дождавшись никакого расследования, японцы высадили десант во Владивостоке под прикрытием американского крейсера.

Как известно – это период гражданской войны. В это время Россия была ослаблена из-за гражданской войны. Именно этим и воспользовалась Япония, начала военную интервенцию, тем самым нарушив международное право, а также мирный договор между Россией и Японией от 1905 года (Портсмутский договор).

В июле 1918 года государства Антанты объявили, что Владивосток находится под их контролем. Целью оккупации было фактическое отторжение Дальнего Востока от Советской республики. В 1918-1922 гг. у японцев на Дальнем Востоке находилось более половины регулярной армии, их число доходило до 120 тысяч человек. В конце 1918 года в интервенции на Дальнем Востоке участвовали: 55 тысяч чехословаков; 12 тысяч поляков; 9 тысяч американцев; 4 тысячи канадцев; 2 тысячи итальянцев; 1,6 тысячи британцев; 0,7 тысячи французов.

Японцы поддержали белого атамана Семенова, снабжали его вооружением, боеприпасами, а также направили на помощь его отряду своих солдат. В ответ на партизанскую борьбу красных японцы устраивали массовые расстрелы, сжигали целые деревни. В марте 1920 года японцы провели карательные акции: за несколько дней они уничтожили почти 7000 человек. Ослабленная гражданской войной Советская Россия не могла начать войну с Японией, и было принято решение о создании Дальневосточной республики (ДВР), которой отводилась роль фактически буферного государства, была создана революционная армия ДВР. Война на Дальнем Востоке продолжалась еще два года, успешные наступательные операции армии ДВР вынудили японцев в конце 1922 года покинуть Владивосток.

Вот теперь можно говорить с Японией только с позиции силы, я про наше время и не какого разговора об возврате островов и идти речи не может. Все проехали. Мое мнение что и даже больше идти на поводу у них, не стоит. Пресекать любые начинания, даже упоминания -этой темы.

5 апреля 1918 года - Начало японской интервенции на Дальнем Востоке

5 апреля 1918 года - Начало японской интервенции на Дальнем Востоке

5 апреля 1918 года - Начало японской интервенции на Дальнем Востоке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *