28 марта 1912 года родилась Марина Михайловна Раскова

отadmin

Мар 28, 2022
28 марта 1912 года родилась Марина Михайловна Раскова

 Марина Михайловна Раскова — советская лётчица, одна из первых женщин — Героев Советского Союза

В 1932 году она стала лаборанткой лаборатории Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского. Однажды её вызвал к себе начальник учреждения: «За хорошую работу мы решили вас наградить, но не знаем чем. Чего бы вы сами хотели?». Раскова ответила: «Научиться самой летать».

И она научилась. В 1934-м стала штурманом, через год после это окончила школу лётчиков и начала посвящать себя небу.

28 марта 1912 года родилась Марина Михайловна Раскова

Уже в сентябре 1938 года она установила женский мировой авиационный рекорд дальности полёта. Это был беспосадочный перелёт Москва — Дальний Восток протяжённостью 6450 километров. Затем был взят курс на Комсомольск-на-Амуре, но долететь не удалось из-за нехватки топлива. Экипажу пришлось совершить посадку без выпуска шасси, что было опасно: могла пострадать кабина штурмана. Раскова по приказу начальства выпрыгнула в тайгу. В кармане у неё было всего две плитки шоколада. Нашли её спустя только десять суток…

За проявленный героизм, мужество и перелёт 2 ноября 1938 года Марине Расковой было присвоено звание Героя Советского союза с вручением Ордена Ленина. После она попала в РККА. Когда же началась Великая Отечественная война, она, пользуясь особым расположением Сталина, добилась разрешения на формирование женских боевых частей.

Она писала в своей книге «Записки штурмана»:

«В стране происходило огромное социалистическое строительство. Вырастали новые заводы, шахты, электростанции. В строительство вовлекались массы народа, в том числе и женщины. Я видела, что для женщин нет никаких препятствий в любом деле».

28 марта 1912 года родилась Марина Михайловна Раскова

Также Марина Раскова служила в НКВД уполномоченной Особого отдела Главного управления государственной безопасности (ГУГБ) и «особисткой» авиационного отдела Наркомата обороны. Она работала на благо развития авиационной науки, а также занималась обеспечением полётов на парадах в честь 1 мая.

С одобрения ставки ВГК и центрального комитета ВЛКСМ в Энгельсе 15 октября 1941 года была сформирована авиагруппа из трёх женских авиаполков: 586-го истребительного (Як-1), 587-го бомбардировочного (Пе-2) и 588-го ночного бомбардировочного (По-2). Последний более известен нам под названием «Ночные ведьмы». Позднее Раскова была назначена командиром 587-го бомбардировочного авиаполка, который во время войны был переименован в 125-й гвардейский пикировочно-бомбардировочный авиационный имени Марины Расковой. В начале января 1943 года, после напряжённой учёбы, 587-й полк готов к бою и вылетел на фронт.

Проводив эскадрилью на фронт, она собралась вернуться на аэродром. Но по пути её группа попала в низкую облачность. Раскова первая вошла в облака. К сожалению, на следующее утро экипаж Расковой был обнаружен погибшим.

1943 Союзкиножурнал № 05 24 января (кинохроника периода ВОВ), СССРВ память о Марине Расковой. Похороны в Москве героини советской летчицы Марины Расковой

Тело Марины Расковой кремировали, прах поместили в урне в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве. Посмертно Марину Раскову наградили орденом Отечественной войны I степени, а 588-му полку за последующие успешные действия на Северо-Кавказском и Донском фронтах присвоили её имя.

#ВеликаяОтечественная@dighistory

28 марта 1912 года родилась Марина Михайловна Раскова

28 марта 1912 года родилась Марина Михайловна Раскова

28 марта 1912 года родилась Марина Михайловна Раскова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *