24 марта 1155 года — Юрий Долгорукий захватил Киев и вступил на его престол

отadmin

Мар 24, 2022
24 марта 1155 года - Юрий Долгорукий захватил Киев и вступил на его престол

Изображения Юрия Долгорукого

Завоевав киевское княжество в 1155 году, правитель получил титул Великого Киевского князя и закрепился здесь до самой кончины. Впрочем, и здесь длительного княжения не получилось: Юрий Долгорукий умер спустя всего два года после успешного завоевания Киева.

К заслугам князя относятся союз с Византийской империей, в том числе и торговый, и заключение мирного договора с половцами, а также заветное, хотя и недолгое пребывание на киевском престоле. К главным достижениям внутриполитической деятельности воеводы относят строительство городов, крепостей и храмов. К укреплению власти Долгорукого привело осваивание северо-восточных земель и спокойное состояние на восточных границах.

После неудачного похода в Волынь, Юрий Долгорукий, возвратившись в Киев 15 мая 1157 года гулял на пиру у боярина Петрилы. Резко почувствовал недомогание, что стало результатом явного его отравления киевской знатью. Через несколько часов страданий князь Киевский скончался. Юрий Долгорукий был крайне непопулярен среди киевлян; сразу же после смерти хозяина его двор был разграблен народом. Киев снова занял представитель линии черниговских Давыдовичей Изяслав.

Юрий планировал оставить Ростов и Суздаль своим младшим сыновьям, рассчитывая, что старшие после его смерти удержатся на юге, и взял с Ростова и Суздаля соответствующую присягу. Однако удержаться на юге удалось только Глебу, женатому на дочери Изяслава Давыдовича; тем самым Переяславль обособился от Киева. Старшего сына Долгорукого Андрея приняли на княжение Владимир, Ростов и Суздаль. Через несколько лет Андрей выслал младших братьев в Византию.

Юрий Долгорукий похоронен в киевской церкви Спаса на Берестове. Однако экспедиция с целью эксгумации, исследования его останков и дальнейшего перезахоронения начатая в 1947 году, в гробнице останков князя так и не обнаружила, а на предполагаемом месте захоронения Юрия Долгорукого был установлен кенотаф в виде древнерусского саркофага.

Источник >>>

24 марта 1155 года - Юрий Долгорукий захватил Киев и вступил на его престол

24 марта 1155 года - Юрий Долгорукий захватил Киев и вступил на его престол

24 марта 1155 года - Юрий Долгорукий захватил Киев и вступил на его престол

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *