18 марта 1982 года умер Василий Иванович Чуйков

отadmin

Мар 18, 2022
18 марта 1982 года умер Василий Иванович Чуйков

Фотомонтаж Василий Иванович Чуйков

Василий Чуйков родился 31 января 1900 года в селе Серебряные Пруды, Московская область. Мальчик вырос в многодетной крестьянской семье, где воспитывалось 8 братьев и 4 сестры. Отец, Иван Ионович взял в жены крестьянку Елизавету Федоровну из деревни Широбоково. Супруги прожили долгую жизнь, став свидетелями почета и славы, которых удостоился их сын.

С детства Василий Иванович был приучен к труду. Мальчик окончил четыре класса церковно-приходской школы, а в двенадцать лет уже переехал в Санкт-Петербург вместе с братьями на заработки. Являлся подмастерьем в шпорной мастерской, подрабатывал слесарем, где и застал неспокойные времена. Петербург трансформировался в Петроград, полыхало зарево Первой мировой войны, звенела революция, занималась Гражданская война.

В 1917 году Чуйков пошел на флот юнгой отряда минеров в Кронштадте. По достижении совершеннолетия вступил в ряды Красной армии, посещал первые Московские военно-инструкторские курсы. Впервые продемонстрировал талант в годы Гражданской войны, за короткое время преодолев путь от помощника до командира полка стрелковой дивизии. Воевал на трех фронтах, четырежды был ранен в бою. В возрасте двадцати двух лет за доблестную службу награжден двумя орденами Красного Знамени, памятным оружием и именными часами.

18 марта 1982 года умер Василий Иванович Чуйков
Помощник командира полка В.И. Чуйков. 1918 г.

Во время службы в 1919 году вступил в ряды партии большевиков и оставался верен выбранной идеологии до конца жизни, являлся членом Центрального Комитета Коммунистической Партии и депутатом Верховного Совета — главного государственного органа в СССР.

После завершения Гражданской войны Василий Иванович окончил Военную академию имени Михаила Фрунзе. Обучался на восточном факультете, где готовили дипломатов и разведчиков. Применить полученные знания Чуйков смог уже в 1927 году, когда стал военным советником в Китае. Являлся начальником штаба Особой Краснознаменной Дальневосточной армии. Позже, продолжил учебу в Военной академии механизации и моторизации. Служил командиром бригады, а затем командующим Бобруйской армейской группы на территории нынешней Беларуси. В сентябре 1939 года его группа трансформировалась в оперативную общевойсковую 4-ю армию. В ее составе участвовал в Польском походе РККА, итогом которого стало присоединение восточных областей Польской Республики к Советскому Союзу.

Оттуда Чуйкова направили в Северную Карелию, где шла Советско-финская война. С марта по декабрь 1940 года вновь в составе 4-й армии возглавлял формирование, после чего переброшен в Китай, где занял пост военного атташе Чан Кайши, главнокомандующего армией. Здесь в полной мере проявился дипломатический дар Чуйкова. Китай на тот момент находился в состоянии Гражданской войны, усугублявшейся агрессией со стороны Японии.

18 марта 1982 года умер Василий Иванович Чуйков
Командарм В.И. Чуйков на КП в Сталинграде

С занимаемой позиции ему удалось стабилизировать ситуацию внутри Китая и организовать единый фронт, который защищал дальневосточные рубежи СССР от Японии в годы Великой Отечественной войны. Несмотря на блестящие успехи на Дальнем Востоке в 1940-1942 годах, Чуйков рвался обратно, чтобы вступить с противником в открытый бой.

Опытного военачальника рекомендовали Иосифу Сталину назначить главнокомандующим 62-й армией, которая будет находится в Сталинграде. Его задачей являлось отстоять город любой ценой. Бои, длившиеся 200 дней, стали одними из самых кровопролитных за существование человечества и вошли в историю как Битва за Сталинград. Фашистская авиация превратила город в горящие руины, при атаках использовались фугасные и зажигательные бомбы, которые уничтожали все живое. Потери среди гражданских также были колоссальными.

Полководческий талант Чуйкова в самые тяжелые месяцы сражения поддерживал боевой дух в солдатах. Благодаря нешаблонному мышлению, резко сменяющимся стратегиям и стремительным атакам получил свое прозвище: генерал Штурм. Василий Иванович ввел тактику ближнего боя, благодаря которой немецкая авиация оказалась бессильна. Окопы своих и чужих находились на расстоянии броска гранаты, поэтому атаковать землю с воздуха являлось опасным. Ему же принадлежит идея создания штурмовых групп, которые молниеносно перемещались и неожиданно наносили удары. Это были подготовленные отряды из различных «специалистов»: снайперы, инженеры, саперы, химики.

18 марта 1982 года умер Василий Иванович Чуйков
Командарм В.И. Чуйков у гвардейского знамени. Весна 1944 г.

Благодаря нечеловеческим усилиям, героизму и совершенному солдатами подвигу произошел перелом в ходе Великой Отечественной войны. В январе 1943 года Чуйкова наградили за проведенные бои орденом Суворова I степени, а в апреле 1943 года 62-ю армию за заслуги переименовали в 8-ю гвардейскую. В ее составе прошел все дороги войны, участвовал в десятке операций: Донбасской, Белорусской, Висло-Одерской. Впоследствии, приемы, впервые использованные Чуйковым в Сталинграде, применили во время Берлинской операции. На командном пункте Василия Ивановича начальник Берлинского гарнизона генерал Гельмут Вейдлинг подписал приказ о прекращении сопротивления.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» гвардии генерал-полковнику Чуйкову Василию Ивановичу присвоено 19 марта 1944 года за героизм и отвагу, проявленные в боях за освобождение южной Украины.

Второй медали «Золотая Звезда» гвардии генерал-полковник Василий Иванович Чуйков удостоен 6 апреля 1945 года за героизм и отвагу, проявленные в ходе Висло-Одерской стратегической наступательной операции.

18 марта 1982 года умер Василий Иванович Чуйков
Маршал Советского Союза В.И. Чуйков в Институте военной истории МО СССР. Слева начальник института генерал-лейтенант П.А. Жилин. На втором плане — заместитель начальника Института по научной работе генерал-лейтенант М.М. Кирьян. 1979 г.

В послевоенные годы Чуйков нес службу на территории капитулировавшей Германии, занимал руководящие посты. В 1955 году присвоено звание Маршала Советского Союза. В 1960-х годах стал Главнокомандующим Сухопутных войск, заместителем министра обороны СССР и первым начальником Гражданской обороны. За годы военной службы Василий Иванович удостоен десятков почетных медалей, орденов и званий. В отставку ушел в 72 года.

С июля 1972 года являлся генеральным инспектором Группы генеральных инспекторов Министерства обороны Советского Союза. Василий Иванович вел активный образ жизни: часто бывал в войсках, на учениях, общался с молодежью, посещал военные училища и школы, занимался литературным трудом. Его перу принадлежат ряд воспоминаний о Великой Отечественной войне. Являлся председателем совета ветеранов 62-й армии.

18 марта 1982 года умер Василий Иванович Чуйков
Могила маршала Советского Союза В.И. Чуйкова на Мамаевом кургане в Волгограде.

Василий Иванович Чуйков скончался 18 марта 1982 года. Согласно завещанию, похоронен в Волгограде, на Мамаевом кургане у подножья монумента «Родина-мать», рядом с воинами своей армии, погибшими в Сталинградской битве. Проститься с Василием Ивановичем вышел весь город.

Источник >>>

18 марта 1982 года умер Василий Иванович Чуйков

18 марта 1982 года умер Василий Иванович Чуйков

18 марта 1982 года умер Василий Иванович Чуйков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *