В конце марта 1986 года спецназ ГРУ провел одну из самых дерзких своих операций. Два отряда (Асадабадский и Джелалабадский) совместно разгромили базу душманов на границе с Пакистаном. Эта атака была частью операции «Завеса»: комплекса мероприятий для изоляции исламских партизан и пресечения доставки оружия в Афганистан.

В ходе налета спецназовцам пришлось проникнуть на территорию Пакистана, и по некоторым сведениям — выдержать бой с частями пакистанской армии.

В бою погибли 10 солдат спецназа, душманы потеряли несколько десятков человек убитыми и набитую оружием и боеприпасами базу. Однако командование опасалось международного скандала, а командир 15-й бригады спецназначения после этого лишился должности.

Однако сама по себе операция показала, что для «духов» небезопасны даже позиции в их глубоком тылу, и их могут достать и на территории другой страны