10 марта 1845 года родился император Александр III

отadmin

Мар 10, 2022
10 марта 1845 года в городе Санкт-Петербурге родился Александр III

Российский император Александр III родился 10 марта (26 февраля по старому стилю) 1845 года в Санкт-Петербурге. Он был вторым сыном императора Александра II и императрицы Марии Александровны.

Получил традиционное для великих князей военно-инженерное образование.

В 1865 году, после смерти старшего брата — великого князя Николая, стал цесаревичем, после чего получил более фундаментальные знания. Среди наставников Александра были Сергей Соловьев (история), Яков Грот (история литературы), Михаил Драгомиров (военное искусство). Наибольшее влияние на цесаревича оказал преподаватель законоведения Константин Победоносцев.

10 марта 1845 года родился император Александр III

Камчатка

Летом 1883-го вернувшиеся с тихоокеанского плавания матросы крейсера «Африка» преподнесли царю Александру III в дар камчатскую лайку, ставшую впоследствии любимицей всей царской семьи. Собака по кличке Камчатка сопровождала царя повсюду. Несмотря на недовольства придворных врачей, она неизменно ночевала в царской спальне.

О собаке сохранились многочисленные записи в дневниках членов семьи. Любимый царский питомец трагически погиб во время крушения императорского поезда. В момент аварии пес по привычке лежал у хозяйских ног, где его и настигла смертельная травма. Тело Камчатки захоронили под окнами личных покоев Александра III в его императорской резиденции. А Мария Федоровна, императорская супруга, тогда написала в дневнике, что супруг крайне разбит и подавлен гибелью лучшего друга.

Безусловно, Александр III был великий Государь, оболганный как при жизни, так и при большевиках. Но у нас в последнее время, усилиями, прежде всего, патриотических консервативных кругов, создается ложный образ Александра III, этакого Сталина дореволюционной эпохи: свирепого, беспощадного, гнущего вилки с пятаками и посылающего в известном направлении европейских послов. Ничего общего с подлинным Александром III этот образ не имеет.

10 марта 1845 года родился император Александр III

Императрица Мария Федоровна

со своей сестрой Александрой и своим супругом российским императором Александром III, 1880-е.

Александр III был человек с очень тонкой душевной организацией, довольно ранимый, глубоко верующий, европейски образованный. А.Ф. Кони делился своими впечатлениями от встречи с Александром III:

В этих глазах глубоких и почти трогательных, светилась честнейшая душа, испуганная в своём доверии к людям и беспомощная против лжи, к коей сама была неспособна«.

Но одновременно Царь был физически могучим человеком, высокого роста, обладал твёрдым голосом, мог допускать резкие, даже грубоватые, выражения и резолюции. Отсюда возникала иллюзия того, что он был беспощаден и не останавливался перед жестокими мерами.

На самом деле никаких массовых репрессий при Александре III не было и в помине. Даже смертный приговор убийцам своего отца Александр III утвердил не сразу, а после приговора запретил публичные казни в России. За 13 лет царствование Императора Александра III было казнено около 200 преступников (политических и уголовных).

С.Ю. Витте утверждал, что

у Императора Александра III было совершенно выдающееся благородство и чистота сердца, чистота нравов и помышлений. Как семьянин — это был образцовый семьянин; как начальник и хозяин — это был образцовый начальник, образцовый хозяин«.

Умиротворение Александр III находил в церковной молитве и в кругу своей семьи. Чтобы понять уровень его интеллекта, достаточно сказать, что любимым его писателем был Ф.М. Достоевский, которого он знал и высоко ценил.

«Александр III был истинным русским Царём, какого до него Россия давно уже не видела. Конечно, все Романовы были преданы интересам и величию своего народа. Но побуждаемые желанием дать своему народу западноевропейскую культуру, они искали идеалов вне России… Император Александр III пожелал, чтобы Россия была Россией, чтобы она, прежде всего, была русскою, и сам он подавал тому лучшие примеры. Он явил собою идеальный тип истинно русского человека»

— Эмиль Флуранс, министр иностранных дел Франции.
Александр III с детьми в гостях у датского короля

Супругой Александра III была датская принцесса Луиза София Фредерика Дагмара (в православии — Мария Федоровна) (1847-1928), на которой он женился в 1866 году. У императора и его супруги было пятеро детей: Николай (впоследствии — российский император Николай II), Георгий, Ксения, Михаил и Ольга.

Историки считают что, самым лучшим императором в истории Российской империи был Александр III. Он один из самых неизвестных царей. Причин для этого две: Александр Александрович Романов был царем-миротворцем. При нем Россия не воевала, не было громких побед, но наше влияние в мире ничуть не уменьшалось, а мир давал возможность развиваться промышленности и всей экономике. Вторая причина – крушение страны в 1917 году (царь умер в 1894 г.), не успели осознать его величие и мудрость. По причине его неизвестности, приходится давать «подсказку». АлександрIII был сыном убитого террористами государя-освободителя Александра II и отцом Николая II, которого в силу трагедии царской семьи и всей России знает любой в нашей стране.

Материал со бран на основе открытых источников, кому интересна более подробная информация по ссылочке…

10 марта 1845 года родился император Александр III

10 марта 1845 года родился император Александр III

10 марта 1845 года родился император Александр III

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *