27 февраля 1617 года — Русско-шведская война завершена заключением Столбовского мира

отadmin

Фев 27, 2022
27 февраля 1617 года - Русско-шведская война  завершена заключением Столбовского мира

Князь Михаил Скопин-Шуйский встречает шведского воеводу Делагарди близ Новгорода (1609 г.)

Российско-шведские отношения в течение многих столетий никак нельзя было назвать мирными. С XII по XIX век страны вели ожесточённые сражения, которые закончились победой России в Финляндской войне в 1809 году.

Считается, что первый крестовый поход на ладожские земли Швеция начала в 1142 году. Однако некоторые историки ставят такую датировку под вопрос: надёжных исторических свидетельств, что поход, совершённый в середине XII века и приведший к христианизации финских язычников, действительно произошёл в этом году, нет.

Так или иначе, в XIII и XIV веках происходили многочисленные столкновения русских со шведами — этот факт сомнений не вызывает. Крестоносцы раз за разом нападали на Ладогу — город, основанный ещё в VIII веке. В те времена Ладога, предтеча Санкт-Петербурга, была одним из главных городов Русского Севера. У Швеции сохранялись интересы и на территории Финляндии.

Добиваясь успехов на территориях, населённых финно-угорскими народами, крестоносцы-захватчики не могли сломить сопротивления сильного русского города — Великого Новгорода. Шведам удалось взять его только во время Русско-шведской войны, которая началась в 1611 году. Однако бывшая Новгородская республика не долго пробыла под властью чужестранцев. Уже в 1617 году по условиям Столбовского мирного договора Великий Новгород вернулся в состав России.

Стоит отметить, что Новгород отличался от других русских городов. С 1136 года он был фактически центром отдельного государства — Новгородской республики, которая просуществовала до третьей четверти XV века. Это были богатые земли с развитой торговлей и ремёслами. Только в 1478 году Иван III присоединил их к российскому государству. Уже спустя год произошёл новый русско-шведский военный конфликт, продлившийся около трёх лет.

К концу XVI века Россию раздирали внутренние противоречия. В стране настала Смута — период неопределённости и, как принято говорить, первой гражданской войны. Её спровоцировало поражение России в Ливонской войне в 1583 году и разразившийся кризис власти — в это самое время на российский престол покушались так называемые Лжедмитрии, выдававшие себя за погибшего наследника Ивана Грозного.

Конфликт, который грозил России потерей Великого Новгорода, разгорелся после распада русско-шведского союза против Речи Посполитой в конце 1610 года. Спор с поляками вновь возник из-за северных земель. Польская армия преуспела в этой борьбе больше, чем союз России и Швеции, и шведские войска перешли к попыткам захватить северные территории русских, в том числе Старую Ладогу.

Когда шведские войска под командованием генерала Якоба Делагарди стояли неподалёку от Новгорода, к нему отправился Иван Бутурлин с просьбой вновь объединиться против поляков. Полководцы никак не могли договориться об условиях оказания этой помощи. Источники расходятся в вопросе о том, что именно послужило толчком к захвату Новгорода шведами. Согласно одной из версий, Делагарди напал на город, не доведя переговоры до конца.27 февраля 1617 года - Русско-шведская война  завершена заключением Столбовского мира

  • Портрет Якоба Делагарди. Гравюра И. Фалька. 1652.

Шведские же историки считают, что русский воевода сам подал Делагарди идею напасть на город. Так или иначе, Бутурлин отступил, опустошив местные лавки — иначе всё досталось бы врагу, — а в Новгород вошли шведские войска.

Снова в России

Формально захваченный противником город всё же не потерял независимости: над Новгородом устанавливался протекторат. Во главе Новгородского государства встал один из сыновей шведского короля Карла IX. Присоединением Новгорода к Швеции грозил Эверт Горн — он в 1614 году отвечал за функционирование военного протектората Швеции над городом и начал активно проводить такую политику. Многие новгородцы не могли смириться с таким поворотом событий. Они покидали дома и перебирались поближе к Москве.

За время конфликта Швеция отобрала у России города Гдов, Старую Руссу и Ладогу, а также ряд крепостей — Иван, Шлиссельбург и Копорье (они вернутся в состав России только через 100 лет). Натиск шведов сдержал Псков: неудачная осада города фактически прекратила интервенцию Швеции в российские земли. После того как псковичи отбили атаку, стороны условились завершить конфликт мирным договором. Мир был подписан в Столбове, неподалёку от Тихвина.27 февраля 1617 года - Русско-шведская война  завершена заключением Столбовского мира

По его условиям, Россия теряла выход к Балтийскому морю (его вернёт только Пётр I), а также ряд своих крепостей и земель.

Великий Новгород, который долгие годы был посредником между шведами и Москвой в торговых и политических связях, остался разорённым. Согласно описи, составленной после освобождения города,

«на Софийской стороне белых 24 двора, а жильцов в них 25 человек, тяглых 40 дворов, а жильцов в них 49 человек. А опричь того на Софийской стороне дворов нет, вся Софийская сторона стоит пуста, дворы и лавки сожгли».

Таким — полуопустевшим и разграбленным — город вернулся в состав России.

Источник

27 февраля 1617 года - Русско-шведская война  завершена заключением Столбовского мира

27 февраля 1617 года - Русско-шведская война  завершена заключением Столбовского мира

27 февраля 1617 года - Русско-шведская война  завершена заключением Столбовского мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *