24 февраля 1856 года скончался выдающийся российский математик Николай Иванович Лобачевский

отadmin

Фев 24, 2022
24 февраля 1856 года скончался выдающийся российский математик Николай Иванович Лобачевский

Фотомонтаж — Николай Иванович Лобачевский

Николай Лобачевский родился 1 декабря 1792 года в городе Нижний Новгород. Его отец, мелкий чиновник Иван Максимович умер, когда мальчику исполнилось семь лет, после чего мать вместе с тремя сыновьями вынуждена переехать в Казань. Здесь молодой человек посещал гимназию в качестве вольнослушателя. Окончив гимназию в 1807 году поступил в Казанский университет.

В 1811 году, завершив обучение Лобачевский получил степень магистра по физике и математике с отличием и оставлен при учебном заведении. В конце этого же года представил рассуждение «Теория эллиптического движения небесных тел».

В конце марта 1814 года Лобачевский по ходатайству Броннера и Бартельса назначен адъюнктом чистой математики. Через два года утвержден экстраординарным профессором. Преподавательская деятельность ученого посвящена исключительно математике. Профессор читал курсы арифметики, алгебры и тригонометрии, плоской и сферической геометрии. В 1818 году приступил к курсу дифференциального и интегрального исчисления по Монжу и Лагранжу.

В 1819 году Лобачевского назначили деканом физико‑математического факультета Казанского университета. Через два года профессор представлен к награждению орденом святого Владимира IV степени, который утвержден и вручен в 1824 году. В эти годы подготовил учебник по геометрии, осужденный рецензентом академиком Фуссом за использование метрической системы мер и чрезмерный отход от Евклидовского канона.

При жизни автора учебник так и не был опубликован. Другой написанный им учебник, по алгебре, удалось опубликовать только спустя десять лет.

В этот период Лобачевский избран ректором университета. Со свойственной ему энергией новый ректор сразу погрузился в хозяйственные дела. Занимался реорганизацией штата, строительством учебных корпусов, механических мастерских, лабораторий, поддержанием библиотеки и минералогической коллекции, участвовал в издании «Казанского Вестника». По его инициативе начали издаваться «Ученые записки Казанского университета», организованы астрономическая обсерватория и большой физический кабинет.

Одновременно с преподаванием Лобачевский неустанно развивал главное дело своей жизни: неевклидову геометрию. Первый набросок новой теории, доклад «Сжатое изложение начал геометрии» сделал 23 февраля 1826 года. Дата этого выступления считается днем рождения неевклидовой геометрии, а первой в мировой литературе серьезной публикацией по этой теме стал труд Лобачевского «О началах геометрии», напечатанный в журнале «Казанский вестник».

Без малого два тысячелетия математический мир не сомневался в истинности пятого постулата Евклида, постулата о параллельных, согласно которому через точку на плоскости вне лежащей на этой плоскости прямой можно провести одну и только одну прямую, ей параллельную.

Сначала Лобачевский пытался доказать этот постулат, затем выделил в геометрии Евклида все то, что не зависело от него: «абсолютную геометрию» и пришел к мысли заменить этот постулат другим, что через точку на плоскости вне лежащей на этой плоскости прямой можно провести не одну прямую, параллельную данной, чтобы прийти к противоречию. Однако противоречия не обнаружилось. Главное из того, что совершил Лобачевский в науке, состояло в доказательстве существования более чем одной «истинной» геометрии.

Работа «Сжатое изложение основ геометрии со строгим доказательством теоремы о параллельных» в то время оказалась не понята и не получила поддержки научного сообщества. Его труд «О началах геометрии», представленный в 1832 году советом Казанского университета в Академию наук, получил отрицательную оценку.

Почти никто из коллег Лобачевского не поддержал, росли непонимание и невежественные насмешки, однако ученый терпеливо продолжал свою работу. В период с 1835 по 1838 год опубликовал статьи о «воображаемой геометрии», а затем вышла наиболее фундаментальная из его работ «Новые начала геометрии с полной теорией параллельных».

Николаю Ивановичу «За заслуги на службе и в науке» 29 апреля 1838 года пожаловано дворянство и дан герб. В 1846 году по истечении тридцати лет службы министерству по уставу необходимо было принять окончательное решение об оставлении Лобачевского профессором или выборах новых преподавателей.

Несмотря на мнение университетского совета, согласно которому не оказалось никаких причин отстранять Лобачевского от преподавания, министерство по указанию Правительствующего сената отстранило Николая Ивановича не только от профессорской кафедры, но и от должности ректора. Ученого назначили помощником попечителя Казанского учебного округа со значительным понижением в окладе.

Вскоре Лобачевский разорился, дом в Казани и имение жены проданы за долги. В 1852 году умер от туберкулеза старший сын Алексей, любимец Лобачевского. Здоровье его самого оказалось подорвано, слабело зрение. Последний труд почти ослепшего ученого «Пангеометрия» в 1855 году записали под диктовку его верные ученики.

Николай Иванович Лобачевский скончался 24 февраля 1856 года, в тот самый день, в который тридцатью годами ранее впервые обнародовал свою версию неевклидовой геометрии. Похоронен великий математик на Арском кладбище Казани.

Полное признание геометрия ученого получила через двенадцать лет после его смерти. В 1868 году итальянский математик Бельтрами в своем труде «Опыт толкования неевклидовой геометрии» показал, что в евклидовом пространстве на псевдосферической поверхностях имеет место геометрия куска плоскости Лобачевского, если на них за прямые принять геодезические линии. Истолкование геометрии математика на поверхностях евклидова пространства решающим образом способствовало признанию идей Лобачевского.

Лобачевский получил ряд ценных результатов и в других разделах математики: так, в алгебре разработал, независимо от Жерминаля Денделена, метод приближенного решения уравнений, в математическом анализе получил ряд тонких теорем о тригонометрических рядах, уточнил понятие непрерывной функции.

Источник

24 февраля 1856 года скончался выдающийся российский математик Николай Иванович Лобачевский

24 февраля 1856 года скончался выдающийся российский математик Николай Иванович Лобачевский

24 февраля 1856 года скончался выдающийся российский математик Николай Иванович Лобачевский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *