23 февраля 1944 года родился народный артист СССР Янковский Олег Иванович

23 февраля 1944 года родился народный артист СССР Янковский Олег Иванович

Фотомонтаж — Янковский Олег Иванович

Олег Иванович Янковский родился в 1944 году в городе Джезказгане (Казахстан) в дворянской семье. Его отец, Иван Павлович, бывший штабс-капитан лейб-гвардии Семеновского полка, происходил из польских дворян.

Старший из братьев Олега – Ростислав – окончив Саратовское театральное училище, уехал в Минск играть в Русском театре. В возрасте 14 лет Олега забрали к себе, чтобы снять с родных (в семье остался один кормилец – средний брат Николай) хотя бы часть материальных забот. В Минске Янковский-младший дебютировал на сцене, заменяя заболевшую исполнительницу эпизодической роли мальчика в спектакле «Барабанщица».

«Обыкновенное чудо», режиссёр Марк Захаров, 1978 год.

После окончания школы Янковский вернулся в Саратов, где в 1965 году окончил Саратовское театральное училище. После окончания училища он был принят в труппу Саратовского драматического театра, где за восемь лет работы сыграл ряд ведущих ролей. После успеха в роли князя Мышкина в спектакле «Идиот» (по Федору Достоевскому) в 1973 году был приглашен в Московский театр им. Ленинского комсомола (ныне – Ленком).

На сцене Ленкома наиболее значительными работами Олега Янковского стали роли в спектаклях «Автоград XXI», «В списках не значился» по Борису Васильеву, «Ясновидящий» по Лиону Фейхтвангеру, «Синие кони на красной траве» и «Диктатура совести» Михаила Шатрова, «Оптимистическая трагедия» Всеволода Вишневского, «Карманный театр» Жана Кокто, «Гамлет» Шекспира, «Школа для эмигрантов» Дмитрия Липскерова, «Чайка» Антона Чехова, «Шут Балакирев» Григория Горина, «Tout pay?, или Все оплачено» Ива Жамиака.

В 1968 году Олег Янковский дебютировал в кино. Первые работы в кино – «Щит и меч», «Служили два товарища» – сразу сделали его одним из наиболее популярных артистов страны. Позднее этот список пополнился рядом выдающихся работ в фильмах Андрея Тарковского («Зеркало» и «Ностальгия»), участием в фильмах «Полеты во сне и наяву» Романа Балаяна, «Крейцерова соната» Михаила Швейцера, «Мой ласковый и нежный зверь» Эмиля Лотяну, «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен» Марка Захарова и других. Всего Олег Янковский снялся более чем в ста фильмах. Одна из последних работ Янковского в кино – фильм Валерия Тодоровского «Стиляги», премьера которого состоялась в декабре 2008 года.

23 февраля 1944 года родился народный артист СССР Янковский Олег Иванович

В 2000 году состоялся режиссерский дебют Олега Янковского ‑ он снял свой первый фильм «Приходи на меня посмотреть», в котором сыграл одну из главных ролей.

С 1993 года Олег Янковский – президент Открытого Российского кинофестиваля в Сочи (МКФ «Кинотавр»). С 1997 года – директор кинофестиваля «Кинотавр».

Народный артист СССР (1991).

Лауреат Государственной премии СССР 1987 года – за участие в фильме «Полеты во сне и наяву». Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1989 год) ‑ за участие в фильме «Крейцерова соната». Лауреат Государственной премии РФ (1997 год). Лауреат Государственной премии РФ 2002 года – за исполнение главной роли в спектакле Московского театра «Ленком» «Шут Балакирев». Лауреат премии Ленинского комсомола 1977 года (за талантливое воплощение образов современников в кино).

В 1983 году удостоен звания лауреата ХVI Всесоюзного кинофестиваля в номинации «Призы за лучшие актерские работы» за лучшую мужскую роль в  фильме «Влюблен по собственному желанию».

В 1984 году за роль в фильме «Влюблен по собственному желанию» был признан «лучшим актером» по версии читателей журнала «Советский экран».

Удостоен премии «НИКА» в номинации «Актер» за 1991 год.

Лауреат Международной театральной премии Станиславского  за роль Петра I в спектакле «Ленкома» «Шут Балакирев» (2001 год).

23 февраля 1944 года родился народный артист СССР Янковский Олег Иванович
Советский Новый Год.
Тот самый Мюнхгаузен

Лауреат премии «Золотой Орел» (2004 год) в номинации «роль второго плана» (граф Пален в фильме «Бедный бедный Павел).

Олег Иванович Янковский награжден тремя орденами «За заслуги перед Отечеством» – IV степени (1996 год), III степени (2007 год) и II степени (2009 год). 

10 апреля 2009 сыграл свой последний спектакль («Женитьба»).

У Янковского была диагностирована онкология. Лечение не дало результатов. В конце апреля 2009 года состояние актёра ухудшилось, у него открылось внутреннее кровотечение, и он был доставлен в клинику. Утром 20 мая 2009 года Олег Янковский скончался в возрасте 65 лет в одной из московских клиник

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве (участок № 10, ряд № 10, место № 4).

23 февраля 1944 года родился народный артист СССР Янковский Олег Иванович

23 февраля 1944 года родился народный артист СССР Янковский Олег Иванович

23 февраля 1944 года родился народный артист СССР Янковский Олег Иванович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *