23 февраля 1945 года — Войска 1-го Белорусского фронта овладели польским городом-крепостью Познань

отadmin

Фев 23, 2022
23 февраля 1945 года - Войска 1-го Белорусского фронта  овладели польским городом-крепостью Познань

Фото: «Познань, – вспоминал командующий 8-й гвардейской армией будущий Маршал Советского Союза В.И.

«Познань, – вспоминал командующий 8-й гвардейской армией будущий Маршал Советского Союза В.И. Чуйков, на которого было возложено общее руководство боевыми действиями по уничтожению окруженного противника, – в военной науке считалась классической крепостью, сооружавшейся по той же схеме, по которой сооружались крепости знаменитым фортификатором Вобаном. Форты в центре, в главном узле обороны Цитадель. И форты, и Цитадель – сооружения целиком подземные, в которых мог разместиться очень большой гарнизон… Город и крепостные сооружения насыщены мощными огневыми средствами…»

Все полевые сооружения связывались общей системой огня с фортами крепости, расположенными вокруг города. Каждый форт, представлявший собой подземное сооружение, которое почти не выступало над уровнем местности, был окружен рвом шириной 10 метров и глубиной до 3 метров, с кирпичными стенами, в которых были бойницы для фронтального и флангового обстрела. Самый большой из познанских фортов Цитадель – пятиугольник неправильной формы – имел стены и перекрытия толщиной 1,8–2 метра. По периметру Цитадель была обнесена рвом и земляным валом. Гарнизон города вместе с батальонами фольксштурма насчитывал до 60 тысяч человек.

23 февраля 1945 года - Войска 1-го Белорусского фронта  овладели польским городом-крепостью Познань
В.И. Чуйков

Общая атака началась утром 26 января. Главный удар советские войска наносили с юга. Удар оказался для противника неожиданным, поэтому удалось захватить два южных форта на западном берегу Варты, что, в свою очередь, дало возможность ввести войска с танками в кольцо фортов и атаковать противника с внутренней стороны его фортов. Атака с севера частями особого успеха не имела, а с запада советские войска атак не вели. «Мы сознательно оставили здесь выход, надеясь, что противник воспользуется им и двинется из крепости, – вспоминал В.И. Чуйков. – Но наши расчеты не оправдались: враг не собирался покидать город. Мы поняли, что за Познань придется долго драться».

28 января штурм был повторен. Чтобы избежать лишних потерь, гитлеровцам был предъявлен ультиматум следующего содержания: «К офицерам и солдатам окруженного гарнизона города Познань. Город Познань окружен, и для вас нет выхода из него. Я, генерал Чуйков, предлагаю вам немедленно сложить оружие и сдаться в плен. Я гарантирую вам жизнь и возвращение на родину после войны. В противном случае вы будете уничтожены, и по вашей вине вместе с вами погибнут многие жители города Познань. Поднимите белые флаги и смело идите в направлении наших войск. Генерал Чуйков».

Однако гитлеровцы сдаваться не собирались. Советская артиллерия и авиация наносили удары по крепостным сооружениям. Городские строения, подчеркивает В.И. Чуйков, не трогали, щадя мирное население. Все наземные сооружения форта Цитадель были сметены с лица земли. Гарнизоны фортов забились в подземные казематы.

К 5 февраля штурмовые группы полностью очистили от противника жилые районы города. После 12 февраля главное внимание было приковано к Цитадели – центру обороны познанского гарнизона. По мере приближения советских войск к этому центру упорство сопротивления противника возрастало. Стены рва высотой 5–8 метров были выложены кирпичом. Танки не могли преодолеть это препятствие. На помощь им подтянули тяжелые орудия. С дистанции 300 метров они били по Цитадели. Но даже 203-миллиметровые снаряды, ударяясь в стены, особого разрушения не производили.

А войска 1-го Белорусского фронта, продвигавшиеся на запад, в это время уже вели бои на Одере.

Общий штурм, начавшийся 18 февраля, длился четверо суток безостановочно, днем и ночью. Только в 3 часа ночи 22 февраля танки и самоходная артиллерия 259-го танкового и 34-го тяжелого танкового полков вошли в Цитадель. И только тогда гитлеровцы группами от 20 до 200 человек стали сдаваться в плен. Из 60 тысяч немецких солдат и офицеров, находившихся в Познани, осталось боеспособных около 12 тысяч.

30-дневные кровопролитные бои завершились в день 27-летия Красной армии – 23 февраля 1945 года. В честь этой победы в Москве был произведен артиллерийский салют 20 залпами из 224 орудий.
Источник

23 февраля 1945 года - Войска 1-го Белорусского фронта  овладели польским городом-крепостью Познань

23 февраля 1945 года - Войска 1-го Белорусского фронта  овладели польским городом-крепостью Познань

23 февраля 1945 года - Войска 1-го Белорусского фронта  овладели польским городом-крепостью Познань

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *