22 февраля 1918 года — Начало Первого Кубанского похода («Ледяной» поход)

отadmin

Фев 22, 2022
22 февраля 1918 года - Начало Первого Кубанского похода («Ледяной» поход)

Изображение — «похода»

22 февраля 1918 года начался Первый Кубанский («Ледяной») поход — первый поход Добровольческой армии на Кубань — её движение с боями от Ростова-на-Дону к Екатеринодару и обратно на Дон (в станицы Егорлыкская и Мечетинская) во время Гражданской войны. Поход позволил в условиях тяжелых боёв и лишений оформить костяк будущих Вооружённых сил на Юге России.

Этот поход стал первым армейским манёвром находящейся в стадии формирования Добровольческой армии под командованием генералов Л. Г. Корнилова, М. В. Алексеева, а после гибели первого — А. И. Деникина. Основной целью похода было соединение Добровольческой армии с кубанскими белыми отрядами, которые, как выяснилось уже после начала похода, оставили Екатеринодар. В марте 1918 года неожиданно резко испортилась погода: дождь, сменявшийся заморозками, вызывал оледенение шинелей. Ослабленная в многочисленных боях и измученная ежедневными переходами по размякшему кубанскому чернозёму, армия стала изнемогать под ударами стихии. Затем резко похолодало, в горах выпал глубокий снег, температура упала до 20 градусов ниже нуля.

22 февраля 1918 года - Начало Первого Кубанского похода («Ледяной» поход)


Ночью 5—6 марта армия генерала Корнилова двинулась к Усть-Лабинской, повернув на юг, отразив нападение с тыла крупного отряда Сорокина. С боем переправившись утром 8 марта через Лабу, армия пошла в майкопском направлении. Оказавшись в Закубанье, где каждый хутор необходимо было брать с боем, генерал Корнилов принял решение свернуть резко в западном направлении после перехода через Белую — в направлении черкесских аулов. Генерал посчитал, что в дружественных селениях он сможет дать армии отдохнуть, и сохранит шансы на соединение с кубанцами Покровского.

Однако 7 марта кубанское командование, на основании устаревших сведений о движении Корнилова к Екатеринодару, приняло решение прекратить попытки прорваться к Майкопу и повернуть обратно к реке Кубань — на соединение с ушедшей оттуда армией Корнилова. В это время произошло боестолкновение, известное как бой у ст. Ново-Дмитриевской 15 (28) марта 1918 года. 27—31 марта (9—13 апреля) 1918 года Добровольческая армия предприняла неудачную попытку взять столицу Кубани — Екатеринодар, в ходе которой генерал Корнилов был убит, а командование частями армии в условиях полного окружения многократно превосходящими силами противника принял генерал Деникин, которому удалось вывести армию из-под фланговых ударов и благополучно выйти из окружения за Дон.

Источник: https://vk.com/wall-213744_633361?z=photo-213744_457456763%2Fwall-213744_633361

22 февраля 1918 года - Начало Первого Кубанского похода («Ледяной» поход)

22 февраля 1918 года - Начало Первого Кубанского похода («Ледяной» поход)

22 февраля 1918 года - Начало Первого Кубанского похода («Ледяной» поход)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *