22 февраля 1942 года — Записка красноармейца Виноградова

отadmin

Фев 22, 2022
22 февраля 1942 года - Записка красноармейца Виноградова

«Я один остался, раненный в голову и руку»

В феврале 1942 года военком 612-го полка отдал приказ — выйти на Минское шоссе в районе 152-го километра западнее Москвы и перекрыть путь танкам противника. Бойцы расположились вдоль шоссе. Группа бойцов, в которую входил Александр Виноградов, находилась на фланге.

«Нас было 12 послано на Минское шоссе преградить путь противнику, особенно танкам. И мы стойко держались. И вот уже нас осталось трое: Коля, Володя и я, Александр. Но враги без пощады лезут. И вот ещё пал один — Володя из Москвы. Но танки всё лезут. Уже на дороге горят 19 машин. Но нас двое. Но мы будем стоять, пока хватит духа, но не пропустим до подхода своих.

И вот я один остался, раненный в голову и руку. И танки прибавили счёт. Уже 23 машины. Возможно, я умру. Но, может, кто найдёт мою когда-нибудь записку и вспомнит героев. Я — из Фрунзе, русский. Родителей нет. До свидания, дорогие друзья.

Ваш Александр Виноградов

22 февраля 1942 года».

Колонна танков Третьего рейха появилась внезапно. Она двигалась на большой скорости. Бойцы батальона завязали бой с врагом, пытавшимся отбросить советские части от шоссе. Три дня сражались красноармейцы, ряды защитников редели на глазах, но они не отступили.

Записку Александра Виноградова обнаружил в 1958 году плотник совхоза «Некрасово» в Московской области, обтёсывая берёзовый кряж. Письмо советского воина написано чернильным карандашом неровными буквами на двух сторонах узкой полоски папиросной бумаги.https://vk.com/dighistory

22 февраля 1942 года - Записка красноармейца Виноградова

22 февраля 1942 года - Записка красноармейца Виноградова

22 февраля 1942 года - Записка красноармейца Виноградова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *