22 февраля 1897 года родился Маршал Советского Союза Леонид Александрович Говоров

22 февраля 1897 года родился Маршал Советского Союза Леонид Александрович Говоров

Фотомонтаж — Леонид Александрович Говоров

Леонид Говоров родился 22 февраля 1897 года в деревне Бутырки, Кировская область. Вместе с родителями он переехал в Елабугу, где закончил реальное училище и поступил на кораблестроительное отделение Петербургского политехнического института.

В декабре 1916 года Говоров был мобилизован в армию и направлен на обучение в Константиновское артиллерийское училище. Окончив учебу в июне 1917 года, он был произведен в подпоручики и назначен младшим офицером мортирной батареи в Томском гарнизоне. После демобилизации в марте 1918 года вернулся к родителям в Елабугу, где начал работать в кооперации.

Маршал Леонид Говоров.

В октябре 1918 года Говоров, уже как подпоручик, был мобилизован в Белую армию и зачислен в батарею 8-й Камской стрелковой дивизии 2-го Уфимского армейского корпуса, входившего в состав Западной армии. Он участвовал в наступлении армии адмирала Александра Колчака, а в ноябре 1919 года, покинув часть, присоединился к восстанию против белых властей в Томске.

В январе 1920 года добровольно вступил в Красную Армию и стал командиром артиллерийского дивизиона 51-й стрелковой дивизии. Он участвовал в боях против армии генерала Петра Врангеля, где дважды был ранен в 1920 году. За свое участие в Перекопско-Чонгарской операции в 1921 году был награжден орденом Красного Знамени.

Получив военное образование, в 1926 году Говоров окончил Артиллерийские курсы усовершенствования командного состава Рабоче-крестьянской Красной Армии, а в 1933 году — Военную академию имени Фрунзе, став выпускником Академии Генерального штаба.

Говоров занимал различные должности в армии, начиная с командира легкого артполка и заканчивая заместителем генерал-инспектора артиллерии Красной Армии. Он также участвовал в советско-финской войне 1939-1940 годов, а затем занимал должности в штабе артиллерии и преподавал в военных учебных заведениях.

В звании генерал-лейтенанта с 25 апреля 1942 года Леонид Александрович командовал Западной группой войск, а с 8 июня 1942 до июля 1945 года войсками Ленинградского фронта. Из 900 дней блокады города 670 дней приходится на период, когда героической обороной руководил Говоров. Им были разработаны методы и принципы применения артиллерии в операции по прорыву ленинградской блокады: «Искра».

Указом Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик от 31 мая 1945 года за разгром немецких войск под Петербургом и в Прибалтике Леонид Александрович Говоров награжден орденом «Победа».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 января 1945 года — за образцовое выполнение боевых заданий Верховного Главнокомандования по руководству операциями войск Ленинградского фронта против немецких захватчиков и достигнутые в результате этих операций успехи» Маршалу Советского Союза Говорову Леониду Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С 9 июля 1945 года занимал пост командующего войсками Западного военного округа, а с апреля 1946 года являлся главным инспектором Сухопутных войск. В июле 1948 года назначен командующим Войсками противовоздушной обороны страны и заместителем Военного министра СССР. С апреля 1953 года стал­ Главным инспектором Министерства обороны СССР. В мае 1954 года занял должность Главнокомандующего войсками противовоздушной обороны страны и заместителя Министра обороны Советского Союза. Являлся кандидатом в члены Центрального Комитета Коммунистической Партии.

22 февраля 1897 года родился Маршал Советского Союза Леонид Александрович Говоров

Леонид Александрович Говоров скончался 19 марта 1955 года в городе Москва. Урна с прахом захоронена в Кремлевской стене на Красной площади столицы в Москве.

22 февраля 1897 года родился Маршал Советского Союза Леонид Александрович Говоров

22 февраля 1897 года родился Маршал Советского Союза Леонид Александрович Говоров

22 февраля 1897 года родился Маршал Советского Союза Леонид Александрович Говоров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *