21 февраля 1965 года — В СССР произведён запуск искусственных спутников Земли «Космос-54», «Космос-55» и «Космос-56»

отadmin

Фев 21, 2022
21 февраля 1965 года - В СССР произведён запуск искусственных спутников Земли «Космос-54», «Космос-55» и «Космос-56»

В этот день, в 1965 году, в Советском союзе произведён запуск искусственных спутников Земли «Космос-54», «Космос-55» и «Космос-56».

Космос-54, 55 и 56 представляет серию низкоорбитальных спутников связи, разработанных и производимых НПО ПМ, известны также под названием «Стрела» и предназначены для обеспечения связи.

История создания


Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 октября 1961 года ОКБ-586 было поручено создание экспериментальных космических систем специальной связи «Стрела» и «Пчела» для Министерства обороны СССР. Данные системы строились с использованием космических аппаратов, расположенных на случайных некорректируемых орбитах обеспечивающих радиозональное перекрытие всей земной поверхности.
Космические аппараты разрабатывались на основе имеющейся на предприятии технологической оснастки. Корпус космических аппаратов состоял из двух полусфер радиусом 400 мм, на одной из них размещался выносной радиатор системы терморегулирования, а на другой — солнечная батарея кольцевого типа. Масса спутника составляла 75 кг. Космические аппараты планировалось выводить на круговые орбиты высотой 1500 км, срок активного существования космических аппаратов составлял три месяца. Одной ракетой-носителем 65СЗ одновременно могло выводится четыре космических аппарата.


Основные технические решения ОКБ-586, принятые при проектировании космических аппаратов «Пчела» и «Стрела», сохранились и после передачи разработок в 1962 году в ОКБ-10, хотя и были уточнены, на последующих стадиях, исходя из конкретных возможностей производства завода-изготовителя в г. Красноярске. Так, практически до последнего времени сохранилась схема выведения до восьми космических аппаратов «Стрела» одной РН (сначала ракетой-носителем 65СЗ, а затем и 11К68 «Циклон-3»).

Спутники «Космос»

Идея присваивать одно и то же название, «Космос», различным космическим аппаратам, о назначении которых нельзя было объявить открыто, явилась, для своего времени, просто выдающейся. Попутно, отпала и еще одна проблема — официальным органам не стало нужды придумывать, как объявлять об аварийных космических аппаратах и объявлять ли о них вообще, как это имело место в 1960-1962 годах. Такие аппараты просто объявлялись очередными «Космосами».
К концу 1960-х гг. начали появляться публикации, раскрывающие некоторую информации о спутниках «Космос», проводивших научные исследования в космосе, не носившие оборонного характера. В 1975 году в издательстве «Наука» вышла книга Ю.И.Зайцева «Спутники «Космос»», где приведена информация о конструкции некоторых спутников «Космос», в частности спутников серий ДС и МС, конечно, без их истинных обозначений. Там же описаны и некоторые научные исследования и эксперименты, выполненные на орбитах. Никакого упоминания о спутниках, имеющих оборонное значение, там, конечно, нет, хотя их доля в общем количестве «Космосов» вместе со спутниками, так называемого, двойного назначения, составляет более 80%.

21 февраля 1965 года - В СССР произведён запуск искусственных спутников Земли «Космос-54», «Космос-55» и «Космос-56»
Стрела-2М

Тем не менее, для западных космических аналитиков назначение спутников «Космос» никогда секретом не являлось. Сразу после пуска очередного «Космоса», по месту и времени старта, по параметрам орбиты и характеру передаваемых сигналов сразу назывался тип спутника и цель его запуска. В различных западных журналах публиковалась масса статей о советских космических аппаратах вообще и спутниках «Космос» в частности. В отечественной литературе наиболее полная классификация спутников «Космос» по назначению, а также описание некоторых особенностей конструкции и их отдельные характеристики впервые появились в книге М.В. Тарасенко «Военные аспекты советской космонавтики», вышедшей в свет в 1992 году. Для всех, кто интересовался космонавтикой, издание этой книги явилось настоящим откровением.

Несмотря на всю кажущуюся искусственность объединения различных типов космических аппаратов под одним названием «Космос», значение этих спутников в истории отечественной космонавтики трудно переоценить. Нет ни одной области космических исследований, будь то научная, народно-хозяйственная, оборонная, куда бы ни внесли вклад эти труженики космоса. Без этих спутников уже невозможно представить себе и будущее отечественной космонавтики. » Выдержка из статьи Прыгичева Т.В.

Источник:https://vk.com/wall-72907762_13682

21 февраля 1965 года - В СССР произведён запуск искусственных спутников Земли «Космос-54», «Космос-55» и «Космос-56»

21 февраля 1965 года - В СССР произведён запуск искусственных спутников Земли «Космос-54», «Космос-55» и «Космос-56»

21 февраля 1965 года - В СССР произведён запуск искусственных спутников Земли «Космос-54», «Космос-55» и «Космос-56»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *