19 февраля 1942 года — Лётчик истребитель Виталий Силантьев тараном уничтожил немецкий бомбардировщик Junkers Ju 88

отadmin

Фев 19, 2022
19 февраля 1942 года - Лётчик истребитель Виталий Силантьев тараном уничтожил немецкий бомбардировщик Junkers Ju 88

1940 год. СССР. В. В. Силантьев после выпуска из летной школы.

Силантьев Виталий Васильевич родился в 1919 году в городе Владимире. Семья Силантьевых была большой: отец, мать, Прасковья Федоровна, две его сестры и брат. У него была обычная биография молодого человека, родившегося и выросшего при Советской власти. Он был таким же, как и сотни других ребят, озорных, увлекающихся, честных. Окончив школу, Виталий поступил на работу на завод «Автоприбор».

В конце 30-х, когда прозвучал призыв: «Дать стране 10 тысяч летчиков!», повсюду стали открываться аэроклубы. Такой клуб был организован и во Владимире в конце 1936 года. Виталий стал одним из первых его курсантов. Недалеко от дома Силантьевых, там, где сейчас раскинулись корпуса ТЭЦ, находился аэродром аэроклуба. Там, на приклязьминском лугу, вынашивались надежды и мечты рабочего паренька с завода «Автоприбор». Работая фрезеровщиком и являясь членом заводского комитета комсомола, Виталий стал заниматься в аэроклубе. Аэроклубовцы были очень популярными людьми в городе. Им завидовали младшие, их уважали старшие, ими гордились. Праздничные демонстрации открывали учлеты аэроклуба. В синих комбинезонах, кожаных шлемах, защитных очках, слаженным строем проходили они мимо трибуны. В красивой, ладно подогнанной форме шли будущие летчики, за ними, чеканя шаг, — парашютисты. С восхищением смотрели им вслед присутствующие.

19 февраля 1942 года - Лётчик истребитель Виталий Силантьев тараном уничтожил немецкий бомбардировщик Junkers Ju 88
Силаньев В.В. (второй слева) с боевыми товарищами у истребителя ЛаГГ-3 на аэродроме под Кубинкой. Фотография 1942 г.

Чтобы сочетать основную работу и общественные обязанности с учебой в аэроклубе, Виталию пришлось сократить часы отдыха. «Часто, — вспоминала Прасковья Федоровна, — сын, возвратившись с вечерней смены, просил: «Мама, разбуди меня на рассвете». С первыми лучами раннего летнего солнца Виталий уже был на аэродроме. Он с таким рвением и настойчивостью относился к учебным полетам, что вскоре не мыслил жизни без них.

Подготовка будущих летчиков начиналась с изучения основ теории, а вслед за этим начались вывозные полеты. Учлеты выполняли на самолете У-2 тренировочные полеты с инструктором по кругу и в зону. А когда их действия в воздухе достигали достаточной уверенности, им разрешали вылететь самостоятельно. В заднюю кабину на место инструктора для балансировки помещался мешок с песком примерно такого же веса, как человек, привязанный, чтобы не мотался по кабине. Учлет взлетал. Ему предстояло выполнить несколько простых заданий, вроде полета по кругу над аэродромом, и самостоятельно приземлиться.

19 февраля 1942 года - Лётчик истребитель Виталий Силантьев тараном уничтожил немецкий бомбардировщик Junkers Ju 88
В.В. Силантьев перед поступлением в летную школу. 1938 год

В конце 1938 года комсомолец Виталий Силантьев добровольно ушел в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии и был зачислен в Чкаловское военное авиационное училище. Свой путь училище начало в 1921 году на основе Постановления Реввоенсовета Республики за №1951. Наиболее известным выпускником школы был В.П.Чкалов. В июне 1938 года училище получило новое наименование «Военное авиационное училище летчиков имени К.Е. Ворошилова». 7 февраля 1939 года Приказом Народного Комиссара Обороны училище разделено на два самостоятельных: 1-ое Чкаловское военно-авиационное училище летчиков и 2-ое Чкаловское военно-авиационное училище штурманов. Были созданы более благоприятные условия для подготовки летных кадров.

В училище молодой курсант Силантьев показал хорошую строевую выправку, распорядительность и находчивость. В его выпускной аттестации говорилось: «Летную программу усваивает легко, закрепляет быстро, к полётам относится с интересом. На самолетах И-5 и И-15 летает отлично. В сложных условиях не теряется, а действует спокойно, уверенно и решения принимает правильные». Чкаловское училище подготовило десятки тысяч воздушных бойцов. В нем воспитывались многие из тех, кто героическими подвигами прославил Родину. Одним из них стал Виталий Гусев.

19 февраля 1942 года - Лётчик истребитель Виталий Силантьев тараном уничтожил немецкий бомбардировщик Junkers Ju 88
В. Силантьев с братом Николаем.
г. Владимир. Март 1941 года.

Войну Виталий Силантьев встретил, в г. Ярославле, где проходил военную службу в авиачасти войск противовоздушной обороны. Затем его и других летчиков перевели в военно-воздушные силы Московского военного округа, где формировались истребительные полки ПВО Москвы.

Младший лейтенант Виталий Силантьев служил в 172-м истребительном авиаполку Резервной авиационной группы. 172-й истребительный авиационный полк начал формироваться 30 июня 1941 года в Московском военном округе на аэродроме Крутышки в 3 км северо-западнее Каширы. Окончил формирование 8 августа 1941 года и вошёл в состав 77-й смешанной авиационной дивизии ВВС МВО.

На вооружении полк имел самолеты ЛаГГ-3, Як-1. С 8 октября 1941 года полк вошел в резервную группу полковника Н.А.Сбытова.
С 20 октября 1941 года 172-й ИАП начал боевую службу на подступах к Москве, в 6-м истребительном авиационном корпусе, Московского корпусного района ПВО. 172-й истребительный авиаполк прикрывал части 5 армии от налета фашистской авиации. Иногда летчикам приходилось по нескольку раз в день вылетать на отражение налета вражеских самолетов.

19 февраля 1942 года - Лётчик истребитель Виталий Силантьев тараном уничтожил немецкий бомбардировщик Junkers Ju 88
Летчики 172-го ИАП перед боевым вылетом. г. Люберцы, декабрь 1941 – январь 1942 гг.

Эскадрилья, в которой служил Силантьев, имела на вооружении истребители ЛаГГ-3.

За время военных действий Виталий Силантьев совершил 224 боевых вылета, охранял дальние и ближние подступы к Москве. В дни напряженной обстановки на фронте он вылетал на боевые задания по 5 — 6 раз в день.

За три месяца боёв под Москвой, Виталий Силантьев 20 января 1942 года был представлен к ордену Красного Знамени. В его наградном листе сказано:
«За период военных действий против Немецкой армии имеет 149 боевых вылетов по охране дальних и близких подступов Москвы. Из числа имеющихся боевых вылетов произвел 24 удачных штурмовки наземных войск и аэродромов противника. Удачными и смелыми штурмовками уничтожал фашистов под Волоколамском, Боровском, Можайском, Наро-Фоминском, Тулой, Серпуховом, Солнечногорском и Клином. Боевой налет 156 часов.
Отличное овладение самолетом и его вооружением позволило уничтожить 9 танков, 57 автомашин, 83 повозки, 3 орудия, до 200 солдат и офицеров гитлеровской армии.
Работая командиром звена, на основе боевого опыта воспитывал отличных воздушных Сталинских Соколов, беззаветно борющихся за Социалистическую Родину, беспощадно истребляя фашистов.
За личные боевые заслуги и боевую работу звена вполне достоин правительственной награды Ордена «Красное Знамя»».

19 февраля 1942 года - Лётчик истребитель Виталий Силантьев тараном уничтожил немецкий бомбардировщик Junkers Ju 88
Юнкерс ju 88

19 февраля 1942 года лётчик истребитель Виталий Силантьев погиб в бою тараном уничтожив немецкий бомбардировщик Junkers Ju 88, который упал в лес северо-восточнее д. Артемки, что подтвердили местные жители.

Из отчета о боевой работе 172 истребительного полка за февраль 1942 года: «19 февраля 1942 года четыре самолета-истребителя ЛЛАГГ-З взлетели с аэродрома Кубинка на очередное прикрытие полков и дивизий 5 армии в районе населенных пунктов Сорокино, Некрасово, Уварово. На подлете к цели в районе Бородинского поля наши летчики заметили три самолета противника «Юнкерс-88», направлявшихся с полным запасом бомб в сторону Москвы. Лейтенант Силантьев исключительно быстро, на максимальной скорости первым бросился на противника и два раза атаковал один из самолетов».

«Юнкерс», беспорядочно сбросив бомбы, пустился наутек. Израсходовав весь свой боекомплект, отважный сокол решил — идти на таран. Его остроносый ЛАГГ-3 начал преследовать немецкого бомбардировщика. Расстояние сокращалось. Отстегнуты привязные ремни. Подняты ветровые очки. Уже видны ненавистные, искаженные паническим страхом лица врагов. Крепче сжат штурвал. Еще несколько метров.

19 февраля 1942 года - Лётчик истребитель Виталий Силантьев тараном уничтожил немецкий бомбардировщик Junkers Ju 88
Командир авиачасти подполковник Г. Когрушев, лейтенант В. Силантьев
и старший лейтенант Б. Белов в санатории летчиков. Январь 1942 года.

…И вдруг из «Юнкерса» хлестнула в упор пулеметная очередь. Смертельно раненный Виталий Силантьев не отпустил штурвал своего истребителя и на полной скорости правой плоскостью врезался во вражеский стервятник. «Юнкере» загорелся и, оставляя шлейф дыма, пошел к земле и взорвался. В результате тарана пострадал и самолет Виталия Силантьева. У него отлетела правая плоскость, и ЛАГГ-3 стал беспорядочно падать на землю. В момент переворота летчик вывалился из самолета (не был пристегнут ремнями) и упал в 75 метрах от места падения самолета. Перед моментом тарана Силантьев, очевидно, был ранен (винт самолета имел несколько пулевых пробоин, одна сквозная). Боекомплект был полностью израсходован. К тарану Виталий готовился — отстегнул ремни, рассчитывал выпрыгнуть на парашюте.

19 февраля 1942 года - Лётчик истребитель Виталий Силантьев тараном уничтожил немецкий бомбардировщик Junkers Ju 88
Обломки «Юнкерса». 1942 год.

Из письма комиссара эскадрильи родителям Виталия: «Выражаю Вам благодарность за Вашего сына Силантьева Виталия, который геройски сражался с немецкими захватчиками и погиб смертью героя в воздушном бою, не допустив вражеских стервятников к сердцу нашей Родины — красавице Москве».

19 февраля 1942 года - Лётчик истребитель Виталий Силантьев тараном уничтожил немецкий бомбардировщик Junkers Ju 88
Февраль 1942 года. СССР. На месте падения самолета ЛаГГ-3 В.В. Силантьева.
Архив В.И. Петрова

Алексей Максимович Власов в своей книге «Они в воздухе сражались за Родину». Власов в годы Великой Отечественной войны служил начальником штаба 309-й ИАД, в состав которой входил 172-й ИАП:

19 февраля 1942 года - Лётчик истребитель Виталий Силантьев тараном уничтожил немецкий бомбардировщик Junkers Ju 88

«… четыре ЛаГГ-3 под командой ст. лейтенанта Е.Д. Петрова прикрывали части 5-й армии в районе Сорокино, Некрасово, Уварово. В 15.00 наши истребители увидели три Ю-88 на высоте 1300 метров, идущих на восток. По другим данным они бомбили санитарный поезд, идущий на Москву. Петров передал о появлении бомбардировщиков и перешел в атаку на отставшего Ю-88.

Лейтенант Виталий Силантьев исключительно быстро управляемым переворотом вышел из строя и на максимальной скорости, набором высоты бросился на двух «Юнкерсов». Первую атаку произвел сверху, вторую снизу с кабрирования. После этого зашел в хвост Ю-88 и правой плоскостью таранил его. «Юнкерс» загорелся и упал на Бородинское поле.»

19 февраля 1942 года - Лётчик истребитель Виталий Силантьев тараном уничтожил немецкий бомбардировщик Junkers Ju 88
Похороны В.В. Силантьева. г. Кубинка. Февраль 1942 года.

Погиб отважный летчик в Уваровском районе Московской области 19 февраля 1942 года. Виталий Силантьев погиб, когда ему только что исполнилось двадцать три года.

Виталий Васильевич Силантьев был похоронен в городе Кубинка под Москвой со всеми воинскими почестями. В честь его подвига фронтовая газета опубликовала поэму. За проявленное мужество герой посмертно награжден орденом Красного Знамени.

19 февраля 1942 года - Лётчик истребитель Виталий Силантьев тараном уничтожил немецкий бомбардировщик Junkers Ju 88

19 февраля 1942 года - Лётчик истребитель Виталий Силантьев тараном уничтожил немецкий бомбардировщик Junkers Ju 88

19 февраля 1942 года - Лётчик истребитель Виталий Силантьев тараном уничтожил немецкий бомбардировщик Junkers Ju 88

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *