19 февраля 1878 года — Томас Эдисон получил патент на Фонограф

отadmin

Фев 19, 2022
19 февраля 1878 года - Томас Эдисон получил патент на Фонограф

Фото: Томаса Эдисона с Фонографом

19 февраля 1878 года Томас Эдисон получил патент на фонограф, выданный патентным ведомством США. Фонограф — первый прибор для записи и воспроизведения звука. Изобретен Томасом Эдисоном. Звук записывается на носителе в форме дорожки, глубина которой пропорциональна громкости звука. Звуковая дорожка фонографа размещается по цилиндрической спирали на сменном вращающемся барабане.

При воспроизведении игла, двигающаяся по канавке, передает колебания на упругую мембрану, которая излучает звук. Изобретение стало поразительным событием того времени, дальнейшим развитием фонографа стали граммофон и патефон.

Принципы, на основе которых работает фонограф Эдисона, экспериментально изучались еще в 1857 году. Импульсом для создания Эдисоном подобного устройства стало желание зарегистрировать телефонные разговоры в своей лаборатории Менло Парк. Однажды у телеграфного повторителя он услышал звуки, похожие на неразборчивую речь.

Первые записи представляли собой углубления на поверхности фольги, сделанные движущейся иглой. Фольга размещалась на цилиндре, вращающемся при воспроизведении звука. При этом звуковая дорожка представляет собой спираль, что увеличивает длительность записи. Стоимость всего устройства составила 18 долларов. С помощью такой техники удалось записать слова из детской песенки «У Мэри был барашек».

Публичная демонстрация прибора сразу сделала Эдисона знаменитым. Многим воспроизведение звука показалось волшебством, поэтому Эдисона окрестили «волшебником из Менло Парк». Сам Эдисон был настолько поражен открытием, что сказал: «Никогда я еще не был так ошеломлен в моей жизни. Я всегда боялся вещей, которые работают с первого раза». Изобретение было также продемонстрировано в Белом доме и во Французской Академии. https://t.me/vexiistorii/1673

19 февраля 1878 года - Томас Эдисон получил патент на Фонограф

19 февраля 1878 года - Томас Эдисон получил патент на Фонограф

19 февраля 1878 года - Томас Эдисон получил патент на Фонограф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *