17 февраля 1870 года родился Георгий Гапон

отadmin

Фев 17, 2022
17 февраля 1870 года родился Георгий Гапон

Фото: Георгия Гапона

Георгий Гапон — организатор январской рабочей забастовки и массового шествия рабочих к царю 9 января 1905 года, закончившегося расстрелом рабочих и положившего начало Первой русской революции 1905–1907 годов.

Он был организатором рабочей организации «Собрание русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга», которое занималось активной политической деятельностью.

Сам Гапон прославился как хороший оратор и проповедник, который яростно и страстно критиковал чиновников, государственных деятелей, бюрократию. Особенно примечательно его письмо к императору Николаю II, отправленное накануне страшного Кровавого воскресенья.

Цитируем:

«Государь, боюсь, что твои министры не сказали тебе всей правды о настоящем положении вещей в столице. Знай, что рабочие и жители г. Петербурга, веря в тебя, бесповоротно решили явиться завтра в 2 часа пополудни к Зимнему Дворцу, чтобы представить тебе свои нужды и нужды всего русского народа.

Если ты, колеблясь душой, не покажешься народу и если прольётся неповинная кровь, то порвётся та нравственная связь, которая до сих пор ещё существует между тобой и твоим народом. Доверие, которое он питает к тебе, навсегда исчезнет.

Явись же завтра с мужественным сердцем пред твоим народом и прими с открытой душой нашу смиренную петицию.

Я, представитель рабочих, и мои мужественные товарищи ценой своей собственной жизни гарантируем неприкосновенность твоей особы».

Источник: https://t.me/egoryakovleff/1381

17 февраля 1870 года родился Георгий Гапон

17 февраля 1870 года родился Георгий Гапон

17 февраля 1870 года родился Георгий Гапон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *