15 февраля 1989 года — Завершился вывод советских войск из Афганистана

15 февраля 1989 года - Завершился вывод советских войск из Афганистана

15 февраля 1989 г.  генерал-лейтенант Борис Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим по мосту Дружбы границу двух стран. В действительности на территории Афганистана оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен к душманам, так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля

 Пограничные войска КГБ СССР выполняли задачи по охране советско-афганской границы отдельными подразделениями на территории Афганистана до апреля 1989 г.

Население афганских кишлаков провожало нас в основном дружественно. В некоторых поселениях люди выходили с цветами и приветливо махали вслед. За время марша не было произведено ни единого выстрела.

15 февраля 1989 года - Завершился вывод советских войск из Афганистана

В местах возможных засад и в населенных пунктах по договоренности с родовыми авторитетами на борт наших боевых машин садились старейшины, которые служили своего рода гарантами безопасности наших военнослужащих.

СВОЙ СОЛДАТСКИЙ ДОЛГ МЫ ИСПОЛНИЛИ С ЧЕСТЬЮ

Мы не остались в долгу у населения. Им были переданы наши хорошо обжитые городки с налаженной инфраструктурой. Особую ценность представляли собой артезианские скважины, которые стали источниками водоснабжения многих кишлаков. Конечно же, для наших солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров возвращение на Родину стало настоящим праздником. В свежевыстиранном обмундировании, с подшитыми подворотничками, развернутыми полотнищами, на которых были написаны наименования подразделений, наши воины эффектно смотрелись при пересечении границы.

На бортах боевых машин высветились слова: «Я вернулся, мама!» По всем направлениям были установлены пункты санитарной обработки, где солдаты радостно приняли возможность помыться после долгого пути. Обмундирование было продезинфицировано, боевая техника и вооружение приведены в порядок. На кухнях не было дыма, а по всей границе распространялся аппетитный аромат туркменского, узбекского и таджикского плова.

Местные жители приграничных поселений встречали наших воинов. На митингах, посвященных завершению военной операции в Афганистане, выступали руководители республик, приграничных районов, а также солдаты и офицеры-интернационалисты. Родители с большим теплом приветствовали возвращение своих сыновей из разных уголков СССР.

После обильного обеда и ужина мотоманевренные группы приготовились к движению и отправились в заранее подготовленные районы базирования вдоль государственной границы с Афганистаном. В это время в стране уже началась «перестройка», и появились новые напряженные точки внутри СССР. Часть военных подразделений была переброшена в другие регионы. Количество сил и средств, оставленных для охраны афганской границы, стало все меньше, что имело негативные последствия для Таджикистана в последующие годы.

Средства массовой информации начали открытую диффамацию причин и следствия нашего пребывания в Афганистане, крайне негативно влияя на морально-психологическое состояние воинов-интернационалистов. Со многими из них я и до сих пор состою в переписке. Многие не находят свое место в нашем базарном рынке наживы и обмана, но абсолютное большинство уверено, что свой солдатский долг мы исполнили с честью и достоинством.

Из воспоминаний Ивана Михайловича Коробейникова, генерал-лейтенанта, с 1983 по 1990 гг. выполнявшего интернациональный долг на территории Афганистана, с 1987 по 1990 гг. в качестве начальника войск Среднеазиатского пограничного округа КГБ СССР (Источник информации — портал История.РФ,

15 февраля 1989 года - Завершился вывод советских войск из Афганистана

15 февраля 1989 года - Завершился вывод советских войск из Афганистана

15 февраля 1989 года - Завершился вывод советских войск из Афганистана

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *