10 февраля 1813 года — Русские войска Винцингероде разбили польский в сражении под Калишем

отadmin

Фев 10, 2022
10 февраля 1813 года - Русские войска Винцингероде разбили польский в сражении под Калишем

Фотомонтаж от «Русского исполина»

Барон Фердинанд Фёдорович фон Винценгероде (нем. Ferdinand von Wintzingerode; 1770—1818) — русский генерал от кавалерии и генерал-адъютант немецкого происхождения, герой Отечественной войны 1812 года, во время которой командовал «летучими» кавалерийскими отрядами русской армии.

Из Варшавыкорпус Понятовского повёл к Ченстохову и Кракову; туда же отправились министры, чиновники главных управлений Герцогства и собранные наполеоном в 1812 году народные представители. Дальнейшие действия против австрийцев и поляков возложены были на Сакена, получившее повеление больше не стоять под начальством Милорадовича, действовать отдельно; оставить только один казачий полк для наблюдения за отступавшим к Галиции Князем Шварцембергом, а с корпусом идти к Ченстохову, куда первоначально потянулся Понятовский, со своими войсками и ополченцами, называвшимися Коссионерами. При отступлении Князя Шварцемберга то Варшавы от него отделился Ренье, с Саксонским корпусом. Ренье пошел из Варшавы в Саксонию, через Калиш. Князь Кутузов, давно уже стороживший Ренье, предвидя что после перемирия с Князем Шварцембергом. Кутузов посылает генерала Винцингероде перерезать ему путь. Корпус генерала насчитывал 10 200 человек и все время находился впереди главных сил армии до сражения под Люценом.

Подойдя к Калише, Ренье дает возможность войскам отдохнуть, расположившись беспечно на квартирах. Даже не имели авангарда и разъездов. Винцингероде не замедлил с подходом и 10 февраля накрыл неприятеля в селениях в 6 ти верстах от Калише, где был сам Ренье. Тот час совершён маневр по пресечению сообщений вокруг селений, послали на это здание Ланского с конницею. Пехота отковала деревни. Находящиеся в них Саксонцы остались без связи между собой. Сопротивлялись не долго, одних одолели силой другие сдались. Встревоженный печальным извещением Ренье послал в Калиш помощь конницу, но при появлении она была атакована и разбита. Винцингероде подошёл к Калишу, где завязалась канонада. Ренье держался в предместьях до ночи, но потом отступил к Глогау. Трофеями стали 1200 солдат, в том числе генерал Ностиц и 39 офицеров, два знамени 8 пушек. Из Калиша Винцингероде двинулся на Равичь.

Состав нашего корпуса:

Генерал Ланской два гусарских и три казачьих полка, 1 рота конной артиллерии – 1500

Принц Виртелбергский 20 батальонов пехоты, 2 батареи и 2 легких роты — 5200

Резерв Князя Трубецкого – 35 эскадронов регулярной конницы, 3 полка казаков и одна конная рота. – 3500 человек

Война шестой коалиции — война коалиции европейских держав против Наполеоновской Франции и её союзников. Антифранцузская коалиция сложилась после уничтожения Великой армии Наполеона в России в ходе Русской кампании 1812 года.

В начале 1813 года войну против Наполеона в центральной Европе вела только Россия.

Описание сражения из книги — «Михайловский-Данилевский А.И. Описание войны 1813 года. Часть 1» стр 34 — 37

10 февраля 1813 года - Русские войска Винцингероде разбили польский в сражении под Калишем

10 февраля 1813 года - Русские войска Винцингероде разбили польский в сражении под Калишем

10 февраля 1813 года - Русские войска Винцингероде разбили польский в сражении под Калишем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *