8 февраля — День памяти юного героя-антифашиста

отadmin

Фев 8, 2022
8 февраля - День памяти юного героя-антифашиста

Фото: Памятник в Санкт-Петербурге участникам подпольной организации «Молодая гвардия»

Во многих странах мира 8 февраля празднуется День юного героя-антифашиста — в память о детях и подростках, погибших в сражениях с фашистами во время Второй мировой войны. Эту памятную дату массово отмечали в 1964-1990 годах, а затем она стала отмечаться лишь в отдельных странах и мемориальных организациях.

Считается, что дата Дня юного героя-антифашиста была учреждена в честь годовщины гибели детей-участников антифашистских демонстраций: французского школьника Даниэля Фери и иракского мальчика Фадыла Джамаля.

По горькой иронии судьбы жизнь этих юных храбрецов оборвалась в один и тот же день, с разницей в год: Фери был убит в 1962 году, а Джамаль — в 1963 году. Также в День юного героя-антифашиста вспоминают убитых фашистами 8 февраля 1943 года советских молодогвардейцев и французских лицеистов.

Немало подвигов за историю Второй мировой войны совершили не только солдаты, но и дети и подростки — так же как и взрослые, они не хотели мириться с властью фашистов и фашистской идеологией. В честь юных героев и отмечается сегодня праздник, к которому, как правило, приурочиваются тематические уроки или линейки в школах. Праздник часто отмечают участники коммунистических партий разных стран и связанных с этими партиями организаций.

Источник: https://rus.team/holidays/den-yunogo-geroya-antifashista

8 февраля - День памяти юного героя-антифашиста

8 февраля - День памяти юного героя-антифашиста

8 февраля - День памяти юного героя-антифашиста

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *