8 февраля 1649 года — Богдан Хмельницкий предпринимает восстание против Речи Посполитой

отadmin

Фев 8, 2022
8 февраля 1649 года - Богдан Хмельницкий предпринимает восстание против Речи Посполитой

Коллаж от «Русского исполина»

8 февраля 1649 года Восстание Хмельницкого: казаки предпринимают попытку взять Мозырь.
Восстание Богдана Хмельницкого (также Национально-освободительная война Богдана Хмельницкого и Освободительная война украинского и белорусского народов[2]) — масштабное вооружённое восстание казаков Войска Запорожского, поддержанное крестьянами и горожанами, против правительства Речи Посполитой. Охватило земли Ки­ев­ского, Чер­ни­гов­ского, Брац­лав­ского и По­доль­ского вое­вод­ст­в Короны Польской, а так­же Смо­лен­ское, Мин­ское, Бе­ре­стей­ское и Мсти­слав­ское вое­вод­ст­ва Великого княжества Ли­тов­ско­го. Велось под лозунгами освобождения от социального, национального и религиозного гнёта.

Возглавил восстание гетман низовых запорожских казаков и полковник Войска Запорожского Богдан Хмельницкий. Обычный бунт казаков Запорожской Сечи после первых побед привлёк на свою сторону крестьян, горожан и духовенство Украины, в результате чего бунт перерос в широкомасштабное восстание . Активное участие в восстании также принимали крымские татары, которые поддерживали Хмельницкого до 1651 года. Войне запорожцев с польской Короной сопутствовал переменный успех, она включала в себя как победы (Жёлтоводская, Корсунская, Пилявецкая, Батогская битвы) казаков и татар, так и поражения (особенно в 1649 году под Лоевом и частично в 1651 под Берестечком). После заключения Переяславского договора в 1654 году и добровольного[5] перехода Гетманщины в подданство Русского царства, восстание переросло в русско-польскую войну 1654—1667 годов[6].

В качестве даты окончания восстания советская историография указывала 1654 год — год заключения Переяславского договора. В современной научной и учебной литературе окончание восстания чаще всего связывают со смертью Богдана Хмельницкого в 1657 году. Некоторые историки (в частности В. Смолий и В. Степанков) придерживаются мнения, что восстание закончилось в 1676 году, после поражения и отречения гетмана Петра Дорошенко:153.
В советской и части постсоветской, в том числе российской и украинской, историографии восстание называется также «освободительной войной украинского народа». В украинской историографии это восстание также называют Национальной революцией.

Источник: https://vk.com/wall-157610497_372

8 февраля 1649 года - Богдан Хмельницкий предпринимает восстание против Речи Посполитой

8 февраля 1649 года - Богдан Хмельницкий предпринимает восстание против Речи Посполитой

8 февраля 1649 года - Богдан Хмельницкий предпринимает восстание против Речи Посполитой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *