7 февраля 1238 года — Осада и взятие Владимира войсками Батыя

отadmin

Фев 7, 2022
7 февраля 1238 года - Осада и взятие Владимира войсками Батыя

Тумены Бату пошли на Владимир

Несметная рать монголов невозбранно пересекла границы княжества и ринулась на Москву. Как масло ножом, прошили они русскую землю – взяв Москву 20 января, уже в начале февраля войско чингизидов стояло под стенами стольного Владимира. Во время взятия города ими был пленен еще один сын князя Владимир Юрьевич.

Скорее всего, они смогли так быстро двигаться, потому что шли напрямик, по льду замерзшей реки Клязьмы. Но точный путь туменов на Владимир остался истории неизвестным. Важно то, что 4 февраля они уже стояли под стенами Владимира во всеоружии.

Монголы под стенами Владимира.
Монголы под стенами Владимира.

Под стенами: сея смерть и разорение

Монголы рассчитывали на легкую победу, ведь с ними был заложник. Продемонстрировав пленного Владимира Юрьевича, они предложили добровольную капитуляцию. Защитники города отказались, и несчастный княжич был убит. Что ж, осада так осада!

Взятие Батыем Суздаля в 1238 году
Взятие Батыем Суздаля в 1238 году

Чтобы не терять времени даром, один из туменов быстро отлучился, чтобы взять Суздаль. Оставленный практически без защиты город не смог оказать достойного сопротивления. Жители Суздаля были перебиты или пленены, все деревни и монастыри в окрестности преданы огню. 6 февраля победивший отряд уже присоединился к основным силам, осаждающим Владимир. За это время монголы уже успели поставить камнеметательные орудия. Все было готово к штурму.

Последний град, взятый Батыем

Тяжеловооружённые монгольские воины рядом с осадным орудием
Тяжеловооружённые монгольские воины рядом с осадным орудием

Камни, которые начали метать чингизиды, пробили стены крепости в нескольких местах, но в тот день защитникам удалось отбить атаку. Но сил у княжичей было мало, а у монголов – в достатке: уже на следующий день, 7 февраля, они ворвались в пробитые накануне бреши, удержать их не получилось. Город был подожжен, и многие жители сгорели, но часть все же спряталась в центральное укрепление – «Мономахов город», а оттуда отступила в детинец.

Всеволод взял часть дружины и вышел из города. Хотел ли он сразиться или попросить пощады, уже неизвестно, да это и неважно – все его силы и он сам были тут же убиты. Мстислав тоже погиб, возможно, надеялся на удачную вылазку. Точные обстоятельства его смерти историкам неизвестны.

Теперь город некому было защищать, и монголы вошли в детинец. Княгиня и оставшиеся в живых жители попытались укрыться в соборе, но для чингизидов он не был святыней. Двери заложили и подожгли – погибли все.

Владимир оказался последним городом, который Батый взял с помощью осады, объединившись силами с полководцем Субэдеем.

Взятие Владимира татарами.
Взятие Владимира татарами.

Разоренное княжество Владимирское

Владимира больше не существовало. Победившие монголы разослали отряды по всему Владимиро-Суздальскому княжеству, чтобы окончательно утвердить свою силу. В том кровавом феврале 1238 года сталь монгольских мечей и ужас монгольских пожаров узнало еще 14 городов Владимирской земли. Некоторые пытались сопротивляться: дольше всех это получилось у Твери и Переяславля-Залесского, но усилия оказались тщетными.

А как же рати Юрия?

Неужели отец не успел прийти на помощь сыновьям, а князь – своим несчастным гибнущим подданным? Или не подошли обещанные полки?

Юрий Владимирович стоял на реке Сити, собирая войска, намереваясь нанести решающий удар по захватчикам. Казалось, немного времени у него еще есть, по данным его разведчиков, Субэдей с основными силами стоят под стенами не покорившейся Твери и Торжка. Но увы, для подкошенного страшными известиями войска хватило и небольшой части монгольского войска.

В начале марта темник Батыя, военачальник Бурундай повел свой корпус на Сить. Он напал внезапно, налетев словно вихрь. Силы Юрия оказались полностью разбиты, князь погиб. Поражение Владимиро-Суздальского княжества было полным.

Источник: https://vk.com/@bsmithru-4-fevralya-1454-goda-nachalo-tridcatiletnei-voiny-mezhdu-pol

7 февраля 1238 года - Осада и взятие Владимира войсками Батыя

7 февраля 1238 года - Осада и взятие Владимира войсками Батыя

7 февраля 1238 года - Осада и взятие Владимира войсками Батыя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *