3 февраля 1609 года — Поляки осадили город Устюжну

отadmin

Фев 3, 2022
1 февраля 1664 году — Армия польского короля  Яна II Казимира была принуждена снять осаду с Глухова

Устюжна – административный центр Устюженского района Вологодской области. Впервые город упоминается в Угличской летописи 1252 года под названием Устюг-Железный, что связано с расположением города на Железном поле, местности, богатой болотной железной рудой и связано с началом развития металлургии на Руси. Расположен на берегу реки Молога (впадает в Рыбинское водохранилище) в 250 км (по автодороге) к западу от Вологды. Численность населения по данным на 1 января 2014 года составила 8 942 человек.

Приезжего здесь непременно спросят, когда произошло первое Бородинское сражение? Он, разумеется, скажет, что первое, и оно же последнее, случилось в 1812 году с французами под Москвой. А вот и нет, радостно уличит вас в историческом невежестве устюжанин.

Произошло оно с поляками в 1609 году именно под нашим городом, когда Устюжна отказалась платить дань Тушинскому вору. Для усмирения непокорного города была направлена карательная экспедиция во главе с полковником Косаковским. Город, не успев ни вооружиться, ни огородиться валами и стенами, отправил навстречу врагу ополчение из жителей соседних волостей. У деревень Братеевка и Бородино и произошло то сражение. Ополчение было разбито.

Но и поляки отложили операцию на год. А за это время город укрепился. Построили стены, нарыли валы, отлили пушки. Так и устояли.

Источник: https://vk.com/wall-396828_2457635

3 февраля 1609 года - Поляки осадили город Устюжну

3 февраля 1609 года - Поляки осадили город Устюжну

3 февраля 1609 года - Поляки осадили город Устюжну

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *