1 февраля 1980 года — Установлены дипломатические отношения между СССР и Королевством Лесото

отadmin

Фев 1, 2022
1 февраля 1980 года - Установлены дипломатические отношения между СССР и Королевством Лесото

Дипломатические отношения между СССР и Королевством Лесото установлены 1 февраля 1980 г. В период с 1983 г. по 1992 г. в Масеру функционировало Посольство CCCР, а затем России.

В середине 1980-х гг. между двумя странами были подписаны соглашения о сотрудничестве в области культуры и науки, экономическом и техническом взаимодействии.

В области внешней политики делегации двух стран сотрудничают на различных площадках, включая ООН и ее специализированные учреждения, в партнерском духе рассматриваются взаимные просьбы о поддержке на выборах, проводимых в рамках международных организаций. В частности, в 2013 г. Россия оказала содействие в вопросе о включении лесотского национального парка «Сехлабатебе» в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

В июне 2014 г. при участии МЧС России, агентства «Эмерком» и Международной организации гражданской обороны (МОГО) в Лесото было направлено современное медицинское оборудование на сумму 1 млн долл. США. В октябре-декабре 2014 г. по линии Всемирной продовольственной программы ООН в Лесото была распространена гуманитарная помощь, закупленная на выделенные российским правительством средства (совокупная стоимость оценивается в 1 млн долл. США).

В декабре 2019 г. по запросу правительства Лесото в столицу г.Масеру в качестве гуманитарной помощи были доставлены 4 травматологических и 2 хирургических модуля расширенной комплектации, рассчитанных на проведение 400 операций с последующим 10-дневным послеоперационным сопровождением. Общая масса груза составила 2,5 тонны. Совокупная стоимость оценивается в 1 млн долл. США.

В настоящее время наблюдается активизация двусторонних межпарламентских и межведомственных связей. Так, в октябре 2017 г. Санкт-Петербург посетила лесотская делегация во главе со Спикером Нацассамблеи Лесото С.Мотаньяне, а в ноябре 2017 г. Министр здравоохранения Лесото Н.Кайа посетил Москву для участия в Первой глобальной министерской конференции ВОЗ «Ликвидировать туберкулез в эпоху устойчивого развития: многосекторальный подход».

В апреле 2018 г. делегация во главе с членом Сената Лесото Т.Мохале приняла участие в работе 4-го Ялтинского международного экономического форума.

В сентябре 2018 г. Председатель Сената Лесото М.Мокитими посетила Санкт-Петербург по приглашению организаторов Второго Евразийского женского форума. В июле 2019 г. М.Мокитими возглавила делегацию Лесото на прошедшем в Москве II Международном форуме «Развитие парламентаризма» и первой парламентской конференции «Россия-Африка».

В феврале 2019 г. состоялся первый в истории двусторонних отношений рабочий визит в Россию Министра иностранных дел и международных отношений Королевства Лесото Л.Макготи.

В январе – сентябре 2019 г. объём внешней торговли между Россией и Лесото составил 1,7 млн долл.США, основная часть данной суммы пришлась на импорт из Лесото природного или культивированного жемчуга. Экспорт из России в Лесото не осуществлялся.

Послом России в Лесото по совместительству является Посол Российской Федерации в ЮАР И.И.Рогачёв (назначен Указами Президента Российской Федерации от 3 июля 2019 г. № 315 и от 17 июля № 338).  Верительные грамоты вручены 5 декабря 2019 г.

Посол Лесото в ФРГ Ретселиситсое К. Масеньетсе по совместительству является Послом в Российской Федерации. Верительные грамоты вручены 11 октября 2018 г.

Почетный консул Лесото в Москве – гражданин России Д.Ю.Шерковин (назначен 26 октября 2005 г.).

Источник: https://russianembassyza.mid.ru/web/russianembassyza-ru/rossijsko-lesotskie-otnosenia

1 февраля 1980 года - Установлены дипломатические отношения между СССР и Королевством Лесото

1 февраля 1980 года - Установлены дипломатические отношения между СССР и Королевством Лесото

1 февраля 1980 года - Установлены дипломатические отношения между СССР и Королевством Лесото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *