1 февраля 1969 года — Установлены дипломатические отношения между СССР и Республикой Перу

отadmin

Фев 1, 2022
1 февраля 1969 года - Установлены дипломатические отношения между СССР и Республикой Перу

Дипломатические отношения между Советской Россией и Перу были установлены только в 1969 г., фактически отсутствовала Торговля за исключением эпизодических мелких закупок в Перу по линии советского акционерного общества «Южамторг». Географическая отдаленность, отсутствие каких-либо особенных деловых интересов с обеих сторон, сопротивление антисоветских сил в Перу не позволили как в предвоенный период, так и во многие дальнейшие годы нормализовать официальные отношения между СССР и Перу.

Однако, несмотря на все это, научная и культурная общественность в обоих странах проявляла взаимный интерес. Одним из наиболее примечательных свидетельств тому стало посещение в 1931 г. Советского Союза известным перуанским поэтом Сесаром Вальехо, результатом чего стала его книга-репортаж «Россия 1931». А в следующем, 1932 г. в Перу побывал в научной командировке знаменитый советский ботаник академик Н.И. Вавилов. Много интересных сведений истории Перу, ее завоевании конкистадорами содержала вышедшая в 1935 г. в серии ЖЗЛ книга Ст. Пестковского (псевдоним писателя Л. Соколова) «Пизарро».

Много писал в 20-е годы об Октябрьской революции, Советской России, о ее культуре и литературе знаменитый перуанский мыслитель и общественный дея­тель Хосе Мариатеги.

В годы Великой Отечественной войны передовая перуанская общественность солидаризировалась с борьбой советского народа, искренне желая ему победы, со­бирала соответствующие средства. Так, в 1944 г. газета «Democracia у Trabajo» со­брала 7 тыс. солей в дар Красной армии и советскому народу. Эти деньги были пе­реданы Посольству СССР в Мексике.

После окончания второй мировой войны дипломатические отношения между СССР и Перу продолжали отсутствовать, хотя еще в 1945 г. перуанский парламент рекомендовал своему правительству их установить. Перу стала одной из тех немно­гих стран Латинской Америки, которая не присоединилась к процессу нормализа­ции странами региона их отношений с Советским Союзом. Между тем демократи­ческие слои перуанского населения продолжали с симпатией относиться к совет­ской стране, выступали за развитие с нею разносторонних связей. В Лиме было со­здано Общество перуано-советской дружбы во главе с профессором Бельтруа. По­водом для яркой демонстрации дружбы и интереса к Советскому Союзу стал приезд и участие женской сборной СССР по баскетболу в первенстве мира (Лима, 1964 г.). Немалую роль в развитии дружбы с СССР, в распространении знаний о нашей стра­не сыграла деятельность, в том числе публикаторская, известного перуанского де­мократа журналиста Карнеро Чека, горячего поборника дружбы с СССР».

Общественное мнение Перу постепенно все ближе подходило к осознанию не­обходимости установить нормальные отношения с СССР, с этим смыкалось и мне­ние многих представителей деловых и общественных кругов.

После того как в октябре 1968 г. к власти пришло военное правительство, взяв­шее четкий курс на проведение независимой внешней политики, вопрос об устано­влении дипломатических отношений с СССР был практически решен. 1 февраля 1969 г. СССР и Перу установили дипломатические отношения на уровне посольств. Позднее, оценивая это событие, министр иностранных дел Перу Меркадо Харрин в ряде своих заявлений подчеркивал, что «установление отношений имеет своей ко­нечной целью налаживание не только торговли, но и отношений в духе дружбы, а также улучшение связей между народами» и, сделав этот шаг, «мы (т.е. Перу. — Авт.) осуществили возможность, которая давно уже обсуждалась и отвечала национальным чаяниям и интересам Перу».

Вскоре между двумя странами было подписано торговое соглашение, в Лиме и Москве учреждены торгпредства обеих стран. Первым шагом на пути претворения го в жизнь стала договоренность в 1969 г. о закупке советской стороной партии перуанской шерсти на сумму в 100 тыс. долл.

Уже первые годы после февраля 1969 г. показали, что отношения двух стран троятся на принципах полного равенства, взаимного уважения, дружеских взаимных чувств народов обеих стран. Замечательным примером в этом плане стала большая помощь, которая была оказана в 1970 г. Советским Союзом перуанскому населению, пострадавшему от разрушительного землетрясения.

70-80-е годы в советско-перуанских отношениях стали периодом их активного развития в самых различных областях. Именно в это время определилось совпадение или близость позиций СССР и Перу по актуальным проблемам современного развития. Именно с этим Перу и Россия вышли на 90-е годы.

Источник: https://www.indiansworld.org/Latin/independent_peru28.html#.YffWnBiOGUk

1 февраля 1969 года - Установлены дипломатические отношения между СССР и Республикой Перу

1 февраля 1969 года - Установлены дипломатические отношения между СССР и Республикой Перу

1 февраля 1969 года - Установлены дипломатические отношения между СССР и Республикой Перу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *