1 февраля 1942 года — Немецкие войска заменяют свой секретный морской код «Энигма», известный англичанам с начала войны, на новый — «Тритон»

отadmin

Фев 1, 2022
1 февраля 1942 года — Немецкие войска заменяют свой секретный морской код «Энигма», известный англичанам с начала войны, на новый — «Тритон»

Трёхроторная военная немецкая шифровальная машина Энигма (версия с метками).

Для Англии, островного государства, море имело принципиальное значение. Без импортного продовольствия, нефти и оружия ей было не выстоять, и немцы это хорошо понимали. Адмирал Дениц, командующий немецкими военно-морскими силами, объявил Англии «тоннажную войну». Тихоходные, неповоротливые конвои англичан стали легкой мишенью для вражеских субмарин. К осени 1940 года немецкие подводные лодки ежемесячно пускали на дно около двухсот тысяч тонн английских морских грузов. С виллы на западном побережье Франции адмирал Дениц по радио поддерживал связь со своим подводным флотом с помощью хитроумных шифровок «Энигм».

Из этой радиопереписки англичане черпали много полезной для себя информации. Адмиралтейство Англии получало от ЦПС сведения о местоположении подводных лодок немцев, связывалось по радио с английскими судами и приказывало им в случае опасности изменить курс или давало рекомендации, каким путем следовать. Это всегда делалось под благовидным предлогом и без указания источника информации. Вполне оправданная предосторожность, так как основные шифраторы английских ВМС были давно скомпрометированы. Однако вскоре немцы обратили внимание на то, что их подводный флот действует все менее и менее успешно.

В сентябре 1941 года они сменили ключи во всех своих флотских шифраторах, а на подводных лодках приступили к замене старой «Энигмы» на ее новую модификацию с четырьмя роторами вместо трех. Четырехроторная «Энигма» вошла в историю радиошпионажа под названием «Тритон». В преамбуле посылаемого шифрсообщения при использовании этой шифровальной машины стоял префикс «БЕТА БЕТА». И вот с начала 1942 года в преамбулах немецких криптограмм англичане стали замечать эти ужасные (для ЦПС и для английского флота) префиксы. За один только ноябрь 1942 года было потоплено сто девяносто судов союзников общим водоизмещением семьсот двадцать девять тысяч тонн, и все потому, что прочитать шифрсообщения немецких подводных лодок не удавалось.

Ключи к «Тритону» были получены благодаря нескольким обстоятельствам. Во-первых, оказалось, что в нарушение требований безопасности некоторые из перехваченных шифртекстов совпадали по длине с переданными ранее с помощью старой «Энигмы». Да и то шесть «бомб» без перерыва работали семнадцать дней, чтобы их прочесть. Во-вторых, обнаружилось, что для шифрования некоторых сообщений, таких, как сводка погоды, например, четвертый ротор не использовался, так как применялись трехбуквенные комбинации для обозначения положения роторов. Тогда после выделения посланий, которые шифровались «Тритоном» с помощью лишь трех роторов, облегчалось чтение шифрсообщений, полученных с использованием всех четырех. Но все равно, даже если ротор под номером четыре не мог быть переставлен с другими (то есть его положение разрешалось считать фиксированным), введение четвертого ротора в схему «Энигмы» увеличивало количество различных перестановок в двадцать шесть раз!

Одно утешало англичан — «Тритон» не применялся надводным флотом Германии. В борьбе против него можно было продолжать пользоваться предложением, которое еще в 1941 году высказал молодой офицер Ян Флеминг. Оно было столь же авантюрно, как и все, что он придумал позже, прославившись в качестве автора шпионских романов о Джеймсе Бонде. Идея Флеминга была проста: если шифр трудно вскрыть, его надо выкрасть. Немцы использовали в Атлантике суда метеослужбы, находившиеся в океане по три месяца. Каждое имело на своем борту «Энигму» с набором ключей на этот срок. И вот в Северную Атлантику отправились английские эсминцы, чтобы захватить какое-нибудь одинокое немецкое метеосудно. Один из них, «Сомали», 7 мая 1941 года засек по правому борту пароходный дымок — это было немецкое метеосудно «Мюнхен». После того как «Сомали» открыл по «Мюнхену» огонь, немецкий радист выбросил за борт имевшуюся там «Энигму», но забыл уничтожить ключевые установки к ней на следующий месяц, которые и были захвачены англичанами.

Два дня спустя состоялась новая, на этот раз незапланированная встреча: у берегов Гренландии атаковавшая английский конвой немецкая подводная лодка после яростной контратаки была вынуждена всплыть на поверхность. Группа захвата с эсминца, сопровождавшего морской караван, обнаружила на борту тонувшей субмарины «Энигму» и инструкции по ее использованию. В результате с июля по декабрь 1941 года любой месячный ключ для немецких подводных лодок вскрывался в Блетчли-парк в течение двух суток. Полученная информация незамедлительно передавалась в Лондон в центр наблюдения за передвижением немецких подводных лодок. Английские конвои обходили их далеко стороной, а эсминцы успешно выслеживали и топили. Но «Тритон» изменил ситуацию в корне.

США указали Англии на огромные потери, которые нес их объединенный флот. На это директор ЦПС оптимистично заявил, что из пятидесяти ключей «Люфтваффе» и вермахта двадцать шесть были вскрыты и что переписка, закрываемая «Тритоном», тоже будет читаться. Его оптимизм оправдался только 13 декабря 1942 года, но не за счет построения новой «бомбы», опробовавшей все четыре ротора, а благодаря документам, обнаруженным на потопленной в Средиземноморье немецкой подводной лодке. В течение шести часов англичане преследовали эту лодку, пока она не всплыла на поверхность очень близко от охотившегося за ней английского военного корабля. Командир немецкой подводной лодки приказал своей команде покинуть ее. В это время трое английских моряков разделись и прыгнули в воду.

Когда моряки доплыли до покинутой немцами подводной лодки, на ней даже горел свет. Двое из них, забравшись внутрь лодки, успели найти в ней экземпляр «Тритона» с пачкой документов, которые оказались таблицами ключей к нему, и передать все это третьему, стоявшему близко от выходного люка. Прихватив с собой ценную добычу, тот еле-еле смог выбраться из субмарины. Перед тем как покинуть ее, немецкие подводники открыли кингстоны, и вскоре два моряка, вновь отправившиеся в недра подводной лодки в надежде поживиться чем-нибудь еще, оказались похороненными в ней на дне моря. Их обоих наградили посмертно, а третий, оставшийся в живых, как выяснилось при составлении на него наградных документов, соврал по поводу своего возраста при зачислении на военную службу. Поэтому из ВМС его уволили, и вскоре он погиб во время немецкого авианалета на Лондон, пытаясь спасти от пожара свою сестру. Поистине, кому суждено сгореть, тот не утонет!

С конца 1942 года англичане возобновили регулярное чтение шифровок с немецких подводных лодок, благодаря экземпляру «Тритона» и документам, захваченным на потопленной в Средиземноморье субмарине. Потери Англии в Северной Атлантике сократились вдвое, торговые конвои стали доходить до цели чаще, чем тонуть на пути к ней. В дальнейшем к интеллектуальному потенциалу английских криптоаналитиков прибавилась промышленная мощь союзника Англии — США. Новые корабли и самолеты, специально созданные для борьбы с немецкими подводными лодками, вскоре одержали над ними полную победу: 24 мая 1943 года ввиду понесенных колоссальных потерь адмирал Дениц приказал своим субмаринам покинуть просторы Северной Атлантики. И немалая заслуга в этой победе Англии на море принадлежала ее криптоаналитикам, которые действовали исключительно смело и находчиво, умело расставляя противнику ловушки и не прощая ему ошибок.

Если немцы выбирали и устанавливали какой-то ключ, который никак не удавалось вскрыть, то использовался следующий трюк. Английские ВВС с помощью нестойкого шифратора передавали некоторый набор шифрсообщений. Действия эти имели одну цель: шифрсообщения должны были прочитать немцы. Как только открытый текст хотя бы одного из них попадал в немецкую сеть связи, закрывавшуюся с помощью «Энигмы» с ключом, который не поддавался вскрытию, этот текст выделялся английскими криптоаналитиками в общем потоке перехваченных шифрсообщений, и по нему определялся трудный ключ. С июня 1943-го по февраль 1944 года таким образом были вскрыты пятнадцать ключей «Энигмы», использовавшейся в «Люфтваффе».

В декабре 1943 года в распоряжение ЦПС поступила первая «супербомба» под названием «Колосс». Это была автоматическая программируемая машина, выполнявшая арифметические и логические операции над двоичными числами. Она была снабжена считывателем с перфоленты, работавшим со скоростью пять тысяч символов в секунду, и электрической печатающей машинкой, обеспечивавшей «скорострельность», которая достигала пятнадцати символов в секунду. Программирование осуществлялось с помощью коммутационной панели. Кстати, начиная с создания «супербомбы» ЦПС всегда оснащался самой современной вычислительной техникой. Например, в 80-е годы там использовались суперкомпьютеры серии «Крей». Хотя, по мнению специалистов ЦПС, они имели один существенный недостаток — слабую надежность, так как ломались через каждые триста часов работы.

О размахе английского радиошпионажа против Германии говорит тот факт, что к концу Второй мировой войны англичанам были известны стиль, привычки и особенности буквально всех немецких связистов. За каждой сетью связи в ЦПС был закреплен отдельный сотрудник. Он отслеживал всю переписку, с тем чтобы составить детальную картину, касающуюся состава, структуры, места расположения и намерений конкретных гражданских и военных ведомств или воинских подразделений Германии, пользовавшихся этой сетью связи.

Для радиошпионажа главный итог Второй мировой войны состоит в том, что она дала возможность на практике убедиться в действенности его методов, впервые примененных еще до войны. Воюющие стороны использовали малейшие ошибки и оплошности, которые допускали операторы связи противника при передаче своих сообщений в эфир. Началось широкое применение счетно-вычислительной техники для ускорения процесса вскрытия используемых противником ключей. Крупицы информации, имевшейся в распоряжении спецслужб радиошпионажа, активно дополнялись данными шпионской агентуры. Противнику регулярно навязывались сообщения для передачи по его каналам шифрованной связи с целью последующего выделения в общем потоке перехвата и использования полученной таким образом информации для дешифрования других криптограмм. Все изменения и нововведения в организации шифрованной связи противника тщательно отслеживались. Велись боевые действия, ставившие целью исключительно захват шифровальных машин противника и ключей к ним. Этот опыт, приобретенный во время войны, весьма пригодился и в мирное время.

Источник: https://military.wikireading.ru/60921

1 февраля 1942 года — Немецкие войска заменяют свой секретный морской код «Энигма», известный англичанам с начала войны, на новый — «Тритон»

1 февраля 1942 года — Немецкие войска заменяют свой секретный морской код «Энигма», известный англичанам с начала войны, на новый — «Тритон»

1 февраля 1942 года — Немецкие войска заменяют свой секретный морской код «Энигма», известный англичанам с начала войны, на новый — «Тритон»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *