1 февраля 1924 года — Великобритания официально признала СССР

отadmin

Фев 1, 2022
1 февраля 1924 года - Великобритания официально признала СССР

Дипотношения между Лондоном и Москвой, а затем Петербургом развивались с 16 века, со времен царствования Ивана Грозного и королевы Елизаветы Первой. Однако после Октябрьской революции Великобритания, как и другие западные страны, прекратило все контакты с новым советским правительством.

Спустя несколько лет, пришедшее к власти 22 января 1924 года правительство Великобритании, возглавляемое лейбористом Рамсеем Макдональдом, 1 февраля 1924 года установило дипломатические отношения с СССР.

Отношения развивались трудно. Это было вызвано двумя причинами — в советско-британских отношениях было много нерешенных вопросов /довоенные займы, имущество британских собственников/, кроме того, британское правительство было очень чувствительно к коммунистической пропаганде.

В сентябре 1924 года в советско-британских отношениях разразился скандал в связи с так называемым письмом Коминтерна — документом, будто бы направленным в Великобританию за подписью председателя исполкома Коминтерна Зиновьева и перехваченным британскими спецслужбами.

В письме содержались инструкции британским коммунистам относительно тактики подготовки к революционным выступлениям. Оригинал «письма Коминтерна» так никогда и не был предъявлен и достоверность его не доказана. Письмо попало в прессу в разгар борьбы накануне выборов в парламент и имело большой резонанс. Скандал вокруг «письма Коминтерна» помог противникам лейбористов скомпрометировать их правительство, и в ноябре 1924 года к власти в Лондоне пришел консервативный кабинет Стенли Болдуина.

В начале 1927 года Великобритания, опасаясь потерять свои позиции в Китае в результате развернувшейся в этой стране революции 1925-1927 годов, потребовала от СССР прекратить военную и политическую поддержку гоминьдановско правительства.

Отказ СССР выполнить условия «ноты Чемберлена» привел к резкому ухудшению отношений между Британией и СССР. Китайский налет на полпредство СССР в Пекине в апреле 1927 года и обыск, произведенный английской полицией в советско-английском АО «Аркос» в Лондоне в мае того же года, предоставили в распоряжение консервативного правительства Болдуина секретные советские документы, подтвердившие «подрывную деятельность» Коминтерна в Великобритании и Китае, после чего Британия разорвала торговые и дипломатические отношения с СССР.

В Советском Союзе это было воспринято как подготовка «крестового похода» против СССР. Однако Великобритания после победы антикоммунистических сил в Китае и разрыва Гоминьдана с СССР, не стремилась к нагнетанию конфликта и восстановила дипломатические отношения с Советским Союзом в 1929 году.

В годы второй мировой войны Великобритания и СССР входили в состав антигитлеровской коалиции, британская сторона активно помогала советским партнерам в борьбе с общим врагом. Однако после знаменитой речи Черчилля в Фултоне /1946 год/, которая ознаменовала собой начало «холодной войны» и образования двуполярного мира, отношения между Москвой и Лондоном заметно охладились.

Вторая половина ХХ века ознаменовалась чередой громких шпионских скандалов. Так, в 1971 году по инициативе министра иностранных дел Великобритании Алека Дуглас-Хьюма из страны были высланы 105 советских дипломатов и официальных лиц. Поводом для такого решения послужили откровения перебежчика — офицера КГБ. Покинуть страну тогда было предписано не только дипломатам, но и, например, шефу бюро АПН в Лондоне Георгию Кузнецову.

Ответной мерой СССР стала высылка 27 британских дипломатов. Скандал был настолько громким, что нашел отражение в одной из песен Александра Галича.

В начале перестройки Великобритания стала одной из первых стран, которая приветствовала нового советского лидера Михаила Горбачева. Именно Маргарет Тэтчер дала ему «путевку в жизнь» для политических контактов с Западом, когда после встречи на Даунинг-стрит сказала: «Мне он нравится».

Тем не менее эта симпатия не помешала «железной леди» выслать в 1985 году из Соединенного Королевства 25 советских дипломатов. Из Москвы было выслано такое же количество сотрудников британской дипмиссии.

После распада СССР Великобритания и Россия продолжили начатый в годы перестройки курс на сближение. Однако арест в 1996 году сотрудника российского МИД Платона Обухова, обвиненного в шпионаже в пользу Великобритании, привел к самому крупному российско-британскому дипломатическому инциденту со времен окончания «холодной войны». Каждая сторона выслала со своей территории четырех дипломатов.

Но шпионские скандалы уже не могли омрачить активизировавшиеся политические контакты.

В 90-е годы российский президент Борис Ельцин посетил Соединенное Королевство пять раз, столько же раз приезжали в Россию британские премьер-министры.

После 2000 года было проведено пятнадцать встреч Владимира Путина с Тони Блэром.

В октябре 1994 года состоялся первый в истории отношений между двумя странами визит в Россию королевы Елизаветы Второй.

24-27 июня 2003 года Путин посетил Великобританию с государственным визитом, первым за последние 159 лет.

В 2000 году было торжественно открыто новое здание британского посольства в России. На церемонии открытия присутствовала принцесса Анна.

Основу договорно-правовой базы двусторонних отношений составляют российско-британская декларация «Партнерство на 90-е годы», подписанная в Лондоне 30 января 1992 года, а также основной российско-британский документ политического характера — Договор о принципах отношений от 9 ноября 1992 года. В его развитие к настоящему времени заключено почти два десятка соглашений, регулирующих практическое сотрудничество в различных областях.

После состоявшихся 7 декабря 2003 года парламентских выборов в России глава МИД Великобритании Джек Стро от имени правительства страны заявил, что Лондон надеется на продолжение конструктивных отношений с РФ.

«Мы удовлетворены хорошими и конструктивными отношениями с Российской Федерацией, и я с нетерпением жду, что такие конструктивные отношения будут продолжаться и в будущем», — сказал Стро.

Источник https://ria.ru/20040201/518120.html

1 февраля 1924 года - Великобритания официально признала СССР

1 февраля 1924 года - Великобритания официально признала СССР

1 февраля 1924 года - Великобритания официально признала СССР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *