1 февраля 1809 года — Император Александр I учреждает ландтаг (парламент) Финляндии

отadmin

Фев 1, 2022
1 февраля 1809 года - Император Александр I учреждает ландтаг (парламент) Финляндии

Великое княжество Финляндское в период правления Александра I. Особый статус Финляндии в составе России.

                 На Боргоском сейме 1809 г. были заложены основы автономии Великого княжества Финляндского в составе Российской империи. Законодательной основой новой автономной области в составе государственно-правовые документы еще шведского периода: «Форма правления» 1722 г. и «Акт соединения и безопасности» 1789 г. Согласно этим документам власть монарха была ограничена сословиями. Хотя монарх и обладал единоличным правом созыва сейма, но в то же время он  не мог без его согласия утверждать новые и изменять старые законы, вводить налоги и пересматривать привилегии самих сословий. Иными словами, монарх разделял право законодательной власти с сословиями. Однако для монарха не было сословных ограничений в законотворческой деятельности, связанной с экономикой.  Без согласования с представителями сословий монарх мог издавать законы, касавшиеся хозяйства, налогов и доходов, поступавших от использования коронной собственности и таможни. Великий князь Финляндский мог выступать с законодательной инициативой перед сеймом, утверждал или отклонял законы и бюджет Финляндии, обладал правом помилования и возведения в графское и рыцарское достоинство. Только великий князь мог представлять интересы страны во внешней политике. Единолично решал он и вопросы, связанные с обороной. Согласно обещанию Александра I на Боргоском сейме, в Финляндии имелись только наемные войска, рекрутская повинность на финнов не распространялась. Иными словами, в Великом княжестве Финляндском царь обладал правами конституционного монарха.

                    Основными органами власти в княжестве были сейм, сенат, а также генерал-губернатор и министр статс-секретарь. Сейм состоял из четырех сословных палат, в которых были представлены следующие сословия: рыцарство, дворянство, духовенство, бюргерство (горожане) и крестьяне. Право представительства в палате дворянства принадлежало старшему в дворянском роде. Палата духовенства состояла из архиепископов, епископов и депутатов, избранных духовенством, университетом и преподавателями. Что касается палаты крестьян, то выборы депутатов производились электорами (выборщиками), лицами, избранными для этих целей. Хотя финляндский сейм должен был созываться каждые пять лет, со временем он стал собираться все реже и реже и в конце правления Александра I уже не созывался. Государственным языком Финляндии остался шведский, и именно на нем была первоначально узаконена переписка в пределах Финляндии, а также между государственными учреждениями Великого княжества Финляндского и Российской империи.

                 В июле 1809 г. было учреждено финляндское правительство – Правительственный Совет, преобразованный в 1816 г. в Императорский Финляндский Сенат. Его членами могли стать только местные уроженцы, назначавшиеся великим князем на три года. Сенат был полностью автономен во внутренних делах княжества. Он состоял из двух департаментов: экономического, в компетенции которого было общегражданское управление, и юридического, составлявшего высшую судебную инстанцию, и наблюдавшего за осуществлением правосудия в княжестве. При сенате состоял прокурор, обязанный следить за точным соблюдением должностными лицами законов. Правительственные решения, как правило, принимались на заседаниях экономического департамента, реже — на пленуме обоих департаментов. Представитель верховной императорской власти (генерал-губернатор) назначался царем и состоял по должности председателем Финляндского Сената. Он не обладал правом непосредственных докладов великому князю, но при этом он оказывал влияние на управление страной, представляя свое особое мнение о постановлениях Сената. Генерал-губернатор не мог приостанавливать уже принятые решения Сената, но именно он председательствовал на общих заседаниях (пленумах) обоих департаментов, когда рассматривались законопроекты, вносимые императором (великим князем) на сейм, а также законопроекты, представленные сеймом на утверждение императора. В вопросах поддержания общественного порядка генерал-губернатор руководил деятельностью губернаторов на местах независимо от Сената.

                    Сенат руководил деятельностью созданных в 1811-1816 гг. центральных правительственных учреждений Великого княжества: Коллегиума Медикума, Главной таможенной дирекции, Главного управления лоцманского и маячного ведомств, Почтовой дирекции, Управления по расчистке порогов и строительству каналов. Юридический департамент выполнял роль Верховного суда Финляндии и состоял из девяти членов и вице-председателя Сената. При экономическом департаменте существовало девять экспедиций, соответствовавших по статусу министерствам, важнейшими из которых были  финансовая, камерная, юстиции, полиции и гражданская. Начальники экспедиций (министры) назначались императором на трехлетний срок и с 1857 г. стали носить звание сенатора. Экономический департамент возглавлялся вице-председателем Сената, который фактически исполнял роль премьер-министра. С 1809 г. в Петербурге стала действовать особая Комиссия (позже — Комитет) по делам Финляндии для представления финляндских дел на имя императора. В 1824 г. генерал-губернатору Финляндии было предоставлено право докладывать императору непосредственно, что поставило его выше Финляндского Сената.

Источник: https://w.histrf.ru/articles/article/show/vielikoie_kniazhiestvo_finliandskoie

1 февраля 1809 года - Император Александр I учреждает ландтаг (парламент) Финляндии

1 февраля 1809 года - Император Александр I учреждает ландтаг (парламент) Финляндии

1 февраля 1809 года - Император Александр I учреждает ландтаг (парламент) Финляндии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *