31 января 1924 года — Была принята первая Конституция СССР

отadmin

Янв 31, 2022
31 января 1924 года - Была принята первая Конституция СССР

II съезд Советов СССР единогласно утвердил документ и завершил конституционное оформление единого Советского государства. Конституция была посвящена принципам построения социалистического союзного многонационального государства. Она законодательно закрепила полное правовое равенство всех народов СССР и их суверенитет. Были утверждены Государственный флаг, герб и столица. За республиками сохранялось право выхода из Союза, их территории могли быть изменены только с их согласия. Устанавливалось единое союзное гражданство.

Конституция 1924 года отличалась от последующих тем, что в ней не было характеристики общественного устройства, глав о правах и обязанностях граждан, об избирательном праве, о местных органах власти и управления. Все эти вопросы определялись республиканскими конституциями. Основное внимание Конституция СССР 1924 года уделила факту окончательного юридического оформления образования СССР, прав Союза ССР и союзных республик, системе высших государственных органов Союза ССР и союзных республик.

31 января 1924 года - Была принята первая Конституция СССР

«Памятник сталинской Конституции», установленной во Львове в 1939 г. , соавтором которого был скульптор Андрей Коверко. Во время нацистской изваявший «Бюст Фюрера».

Что не помешало после войны затем преспокойно жить и творить в СССР, стать членом Союза художников УССР, получать персональную пенсию. Галичане всегда умели пристраиваться, при любой власти.

… ..

По мнению, принятый закон не был направлен на решение внутренних проблем нового государства и это стало слабым местом Конституции 1924 года.

«Авторы Конституции изначально смотрели на СССР не как на самостоятельное государство, а лишь как на инструмент совершения мировой революции. Соответственно, вместо того чтобы решать внутриполитические, правовые, экономические вопросы, все силы и средства должны были бросаться на новые революции», — отметил Томсинов.

С точки зрения эксперта, созданием самодостаточного государства в СССР занялся Иосиф Сталин.

«Государство, существующее само по себе, а не как инструмент для реализации неких внешних идей, было провозглашено только в Конституции 1936 года. Её лозунгом стала, наконец, законность, а не мировая революция.

Фактически в конце 1920-х — начале 1930-х годов в Советском Союзе произошла новая революция, в ходе которой большевики-почвенники победили большевиков — сторонников мировой революции, отчаянно сопротивлявшихся принятию нового основного закона»

Материал собран из открытых источников

31 января 1924 года - Была принята первая Конституция СССР

31 января 1924 года - Была принята первая Конституция СССР

31 января 1924 года - Была принята первая Конституция СССР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *