30 января 1943 года — В Сталинграде сдался в плен генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс

отadmin

Янв 30, 2022
30 января 1943 года - В Сталинграде сдался в плен генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс

30 января 1943 года в Сталинграде капитулировал командующий 6-й армией генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс, что стало переломным моментом в Великой Отечественней войне.

К 12 часам 31 января Паулюса на автомобиле доставили в Бекетовку, где его встретил командующий 64-й армией генерал-лейтенант Михаил Шумилов. В тот же день фельдмаршала допросили и вскоре представили командующему фронтом генерал-полковнику Константину Рокоссовскому.

Он предложил сдавшемуся врагу издать приказ о капитуляции остатков 6-й армии, чтобы прекратить бессмысленное кровопролитие. Паулюс отказался, поскольку он теперь был пленным, а его генералы подчинялись, в соответствии с поступившей директивой, непосредственно Гитлеру. Приказ так и не был отдан, и 2 февраля 1943 года последние очаги сопротивления немецких войск в городе были окончательно подавлены. Битва за Сталинград завершилась…

30 января 1943 года - В Сталинграде сдался в плен генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс

Из мемуаров Рокоссовского «Солдатский долг»:

По данным штаба нашего фронта было примерно установлено, что к моменту рассечения окруженной группировки противника, то есть к 26 января, силы его определялись в 110—120 тысяч человек. По тем же подсчетам, потери, понесенные гитлеровцами в боях с 10 по 25 января, то есть за шестнадцать дней, составили свыше 100 тысяч человек.

Здравый смысл подсказывал, что сейчас, когда всякая надежда на спасение потеряна, силы расчленены и дальнейшее сопротивление повлечет за собой лишь бессмысленные потери, гитлеровцам следовало бы сложить оружие. Но этого не произошло.

Командующий 6-й армией, уже фельдмаршал, Паулюс решил продолжать сопротивление, передав командование южной группой войск, где сам находился, генерал-майору Роске, а северной группой—генералу пехоты Штреккеру.

Итак, войскам Донского фронта, уже без 24-й армии и ряда дивизий, выводимых в резерв Ставки (что было вполне правильно), предстояло силой завершить ликвидацию сопротивлявшегося врага. В южной группе войсками наших 21, 57 и 64-й армий были зажаты в плотное кольцо крепко потрепанные шесть пехотных, две моторизованные и одна кавалерийская дивизии противника. В северной группе войсками 65, 66 и 62-й армий были стиснуты три танковые, одна моторизованная и восемь пехотных [181] дивизий противника, конечно, тоже сильно потрепанные.

Перегруппировав соответственно сложившейся обстановке силы, наши войска ударили по южной группе с юго-запада и северо-запада, нанесли врагу тяжелое поражение и 31 января заставили его сложить оружие.

Вместе с этой группой вражеских войск был пленен со своим штабом и фельдмаршал Паулюс, который в тот те день вечером был доставлен к нам в штаб фронта.

30 января 1943 года - В Сталинграде сдался в плен генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс
Допрос Паулюса

В помещении, куда должны были привести Паулюса, находились мы с Вороновым и переводчик. Комната освещалась электрическим светом, мы сидели за небольшим столом и, нужно сказать, с интересом ожидали этой встречи. Наконец открылась дверь, вошедший дежурный офицер доложил нам о прибытии военнопленного фельдмаршала и тут же, посторонившись, пропустил его в комнату.

Мы увидели высокого, худощавого и довольно стройного генерала, остановившегося навытяжку перед нами. Мы пригласили его присесть к столу. На столе у нас были сигары и папиросы. Я предложил их фельдмаршалу, закурил и сам (Николай Николаевич не курил). Предложили Паулюсу выпить стакан горячего чая. Он охотно согласился.

Наша беседа не носила характера допроса. Это был разговор на текущие темы, главным образом о положении военнопленных солдат и офицеров. В самом начале фельдмаршал высказал надежду, что мы не заставим его отвечать на вопросы, которые вели бы к нарушению им присяги. Мы обещали таких вопросов не касаться. К концу беседы предложили Паулюсу дать распоряжение подчиненным ему войскам, находившимся в северной группе, о прекращении бесцельного сопротивления. Он уклонился от этого, сославшись на то, что он, как военнопленный, не имеет права давать такое распоряжение. На этом закончилась наша первая встреча. Фельдмаршала увели в отведенное для него помещение, где были созданы приличные условия…

30 января 1943 года - В Сталинграде сдался в плен генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс

30 января 1943 года - В Сталинграде сдался в плен генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс

30 января 1943 года - В Сталинграде сдался в плен генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *