30 января 1923 года родился Леонид Иович Гайдай

отadmin

Янв 30, 2022
30 января 1923 года родился Леонид Иович Гайдай

Режиссер, сценарист, актер, народный артист СССР Леонид Иович Гайдай родился 30 января 1923 года в городе Свободный Амурской области.

«Операция «Ы» и другие приключения Шурика», режиссёр Леонид Гайдай, 1965 год.

Учился в Иркутской железнодорожной школе № 42. В 1941 году, когда Леонид Гайдай окончил школу, началась война и он вместе с одноклассниками пошел записываться добровольцем в армию. В военкомате ему отказали. Гайдай устроился рабочим сцены в Иркутский театр, где в это время гастролировал Московский театр сатиры. Одновременно занимался в театральной студии при Доме культуры железнодорожников и играл там в нескольких спектаклях.

30 января 1923 года родился Леонид Иович Гайдай
Фото: www.bel.kp.ru

В 1942 году Леонида Гайдая призвали в армию. Первоначально его служба проходила в Монголии, где он объезжал лошадей, предназначенных для фронта. Вскоре молодого человека направили в действующую армию. Некоторое время он служил во взводе пешей разведки, но 20 марта 1943 года был тяжело ранен, лечился в госпиталях.

В январе 1944 года его признали инвалидом второй группы. Гайдай вернулся в Иркутск и поступил в театральную студию при Иркутском областном драматическом театре (ныне — Иркутский академический драматический театр им. Н.П.Охлопкова). Окончив студию в 1947 году, два года играл в спектаклях Иркутского драмтеатра.

30 января 1923 года родился Леонид Иович Гайдай

В 1949 году Леонид Гайдай приехал в Москву и поступил на режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Григория Александрова), который окончил в 1955 году.

Еще будучи студентом, он работал режиссером‑практикантом, а также снялся как актер в комедии Бориса Барнета «Ляна» (1955). В 1958 году Гайдай появился еще в одном фильме — в оптимистической драме «Ветер». С середины 1950‑х годов Леонид Иович обратился к режиссуре и с тех пор на экране появлялся лишь изредка в эпизодических ролях в собственных фильмах.

30 января 1923 года родился Леонид Иович Гайдай

«Талант — это искра Божья. Не хочется говорить банальности, но талант всегда штучен. Гайдай, вне всякого сомнения, был отмечен Богом. Природа его таланта — это доброта, любовь, уважение к людям и, конечно, уникальное чувство юмора. Леонид Иович видел смешное там, где большинство из нас его не замечают. В жизни не каждый человек обладает чувством юмора. Далеко не каждый. Талантливые и остроумные юмористы, талантливые клоуны в жизни, как правило, невеселые люди. Может быть, единственным исключением был Юрий Владимирович Никулин. В жизни он был таким же искрящимся и остроумным, как на экране. При этом он мог рассказывать анекдоты как бы без особого выражения лица, а зал гомерически хохотал»

©️ Режиссёр Савва Кулиш

С 1955 года Гайдай — режиссер киностудии «Мосфильм». Первый фильм «Долгий путь» (1956, совместно с Валентином Невзоровым) он поставил по сибирским рассказам Владимира Короленко. К жанру сатирической комедии режиссер обратился только в следующей работе — «Жених с того света» (1958), которая подверглась жесткой цензуре и в результате была значительно сокращена.

Провалилась и следующая, идеологически выдержанная киноповесть «Трижды воскресший» (1960).

30 января 1923 года родился Леонид Иович Гайдай

Гайдай впал в депрессию и уехал в Иркутск, где произошел решающий поворот в его судьбе. На чердаке деревянного дома он обнаружил номер «Правды» с фельетоном в стихах «Пес Барбос» Степана Олейника. Фельетон необычайно увлек его.

В 1961 году был снят короткометражный фильм «Пес Барбос и необычный кросс», который заявил о рождении незаурядного комедиографа. Незатейливая короткометражка породила уникальный феномен трех суперпопулярных героев‑масок советского кинематографа. Именно в нем впервые появилась знаменитая троица: Бывалый, Трус и Балбес.

30 января 1923 года родился Леонид Иович Гайдай

В это может быть и сложно поверить, но отцом советской кинокомедии стал настоящий фронтовой разведчик. Леонид Иович Гайдай проходил воинскую службу сначала в Монголии, а затем на Калининском фронте. Неоднократно участвовал в боевых операциях по захвату вражеских «языков». В 1943 году, будучи сержантом разведроты, Гайдай подорвался на противопехотной мине и получил тяжёлое ранение ноги. Он перенёс пять операций, но мастерство хирургов и собственная сила воли позволила будущему культовому режиссёру и актёру сохранить ногу: «Одноногих актёров не бывает», – с присущим ему чувством юмора говорил Гайдай фронтовым докторам. В 1944 году, после лечения в госпитале, Леонид Иович был комиссован. Гайдай вспоминает, как к ним в Монголию приехал военный комиссар для набора в действующую армию:

– Кто в артиллерию?
– Я!
– В кавалерию?
– Я!
– Во флот?
– Я!
– Да подождите вы, Гайдай, дайте огласить весь список!

Впоследствии этот эпизод режиссёр воспроизвёл в знаменитой картине «Операция «Ы!» и другие приключения Шурика». За свою жизнь Народный артист был награждён многочисленными наградами, среди которых Орден Отечественной войны I степени и медаль «За боевые заслуги»..

На волне успеха режиссер поставил новую короткометражку — «Самогонщики» (1962). Полюбившиеся герои были задействованы в комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965) и в «Кавказской пленнице» (1966).

В 1960‑е годы работа с масками оказалась, как сегодня бы сказали, «ноу‑хау» Леонида Гайдая. Он возродил в нашем отечестве редкий жанр кинематографа — комическую ленту, мастерами которой в свое время были Чарли Чаплин, Бастер Китон, Гарольд Ллойд.

30 января 1923 года родился Леонид Иович Гайдай

В 1968 году Гайдай снял картину «Бриллиантовая рука». В 1971 году на экраны вышла комедия «12 стульев». Гайдай не раз признавался, что это одна из его самых любимых картин. Из 22 претендентов на роль Остапа Бендера режиссер выбрал Арчила Гомиашвили. Сам же он сыграл в этом фильме эпизодическую роль Коробейникова.

В 1970‑е годы Гайдай поставил еще две комедии, вошедшие в золотой фонд отечественного кино: «Иван Васильевич меняет профессию» (1973) и «Не может быть!» (1975). В начале 1980‑х на экраны вышли комедии «За спичками» (1980) и «Спортлото‑82» (1982).

30 января 1923 года родился Леонид Иович Гайдай

В 1989 году Леонид Гайдай был удостоен звания Народный артист СССР.

Последние работы Гайдая: «Опасно для жизни!» (1985), «Частный детектив, или Операция «Кооперация» (1989), «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон‑Бич опять идут дожди» (1992).

Леонид Гайдай скончался 19 ноября 1993 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Фильмы Гайдая были лауреатами отечественных и международных кинофестивалей.

30 января 1923 года родился Леонид Иович Гайдай

В 1970 году он стал лауреатом Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых «за участие в создании ряда советских кинокомедий последних лет».

В 1993 году режиссер получил премию «Золотой Овен» в номинации «Человек кинематографического года», в 1995 году — приз РТР «Золотой билет» за лучшую отечественную комедию — «Бриллиантовая рука» (посмертно).

В годы учебы во ВГИКе Леонид Гайдай встретил свою будущую жену — актрису Нину Гребешкову, с которой прожил всю жизнь. У супругов родилась дочь Оксана.

30 января 1923 года родился Леонид Иович Гайдай

30 января 1923 года родился Леонид Иович Гайдай

30 января 1923 года родился Леонид Иович Гайдай

30 января 1923 года родился Леонид Иович Гайдай

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *