Дедовщина

отadmin

Янв 29, 2022
Дедовщина

Император Всероссийский Пётр I осознавал, насколько существующая армия проигрывает европейским державам. Ставя во главу угла безопасность страны, он кардинально изменил структуру воинских подразделений, сделав армию профессиональной.

С 1705 года начал действовать указ, предусматривающий обязательный пожизненный рекрутский набор, распространяющийся на все сословия. Бояре и дворяне принимали решение о направлении на службу лично, для прочих социальных слоёв вопрос решался крестьянской общиной или её землевладельцем-помещиком. С этого момента рекруты становились военными на всю жизнь, а не только на время боевых действий, как это было раньше.

Данная реформа имела последствия: среди военных появилась особая категория – старослужащие. Рекруты-новобранцы получали от них наставления по части выполнения требований устава, учились, как избежать придирок командиров. Именно эти взаимоотношения, в основу которых легли срок службы и боевые заслуги, стали прообразом «дедовщины».

В царской армии процветание «дедовщины» и жестокого отношения офицеров к солдатам было обусловлено существующей системой телесных наказаний. Рукоприкладство – самое малое, чем «награждали» новобранцев солдаты со стажем и начальство. Офицеры пускали в ход плётки, шпицрутены.

О жестокости известного военного деятеля Алексея Аракчеева ходили легенды. Говорили, что он собственноручно выдирал усы гренадёрам. Не отвергал телесных наказаний и выдающийся полководец Александр Суворов. Неуставные отношения наблюдались не только в действующей армии, но и в военных училищах. Глумление курсантов-старшекурсников над младшими с целью самоутверждения получило название «цук».

При Екатерине II телесные наказания были отменены. Однако Александр I вернул их в армейскую жизнь, в результате чего среди кадетов произошло разделение по степени физической выносливости. «Закал», то есть тот, кто мог в качестве наказания за свои выходки выдержать не менее сотни ударов плетью, стал претендовать на право тиранить менее выносливых.

В конце ХIХ века «цуканье» проникло практически во все военные учебные заведения. Воспитанники старших курсов цинично называли свои издевательства действенным способом отсева физически и морально слабых, не способных стать настоящими воинами. https://t.me/historyrussi/4100

Дедовщина

Дедовщина

Дедовщина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *