28 января 1762 года — Российский император Пётр III помиловал фельдмаршала Миниха

отadmin

Янв 28, 2022
28 января 1762 года - Российский император Пётр III помиловал фельдмаршала Миниха
Бурхард Кристоф Миних

28 января 1762 года Петр III помиловал фельдмаршала Бурхарда Кристофа Миниха. «Не будучи сыном России, он был одним из ее отцов» — сказала о Минихе императрица Екатерина II. Которая сама, не будучи дочерью России, получила титул «Мать Отечества».

В принципе, Миних мог бы стать «папашей» любого отечества: наемник, ландскнехт, джентльмен удачи, повоевавший в пяти европейских армиях. Предпоследней была польско-саксонская армия Августа Сильного. Там у него как-то не заладилось.

В Варшаве Миних жил в доме епископа Плоцкого. И дом сгорел. Епископ потребовал возмещения ущерба. Началась тяжба, в которую вовлекли даже папу римского. Папа просил Миниха не гневить Бога и заплатить епископу. Наместник святого Петра, по словам сына Миниха, «без сомнения, не ведал, что писал к еретику». А еретику (то есть лютеранину) Миниху папа был не указ. Однако на сторону епископа встал король.

А тут еще с фельдмаршалом Флемингом случилась ссора. Миних начал подыскивать новое отечество, которому он пригодился бы в качестве «отца». И «как раз проезжал чрез Варшаву славный и несчастный муж барон Герц». Этот муж предложил Миниху служить в шведской армии. Но, как пишет Миних-младший, «дело сие осталось без дальнейшего успеха, ибо Карл XII в том же году под Фридрихстамом застрелен, а сожаленья достойному барону Герцу отсечена голова в Стокгольме».

Не срослось с Карлом XII -не беда. Миних перешел на службу к его злейшему врагу -Петру I.

Петр проэкзаменовал Миниха и остался доволен. Отправил его строить Ладожский канал, поскольку по образованию Миних был инженером.

Неплохо устроившись при Петре I, наш военно-трудовой мигрант еще больше возвысился при Петре II. Он стал петербургским генерал-губернатором, заняв место сосланного Меншикова. Правда, двор переехал в Москву, так что Миних оказался по сути на задворках.

Иногда лучше не быть в центре событий. Находясь в Петербурге, Миних не участвовал в московских событиях 1730 года — в попытках ограничить власть Анны Ио-анновны. Наоборот, он своевременно привел Петербург к присяге. А заодно настучал на адмирала Сиверса, который отнесся к новой императрице без должного почтения.

Анна оценила рвение Миниха. Поставила его во главе Военной коллегии и произвела в фельдмаршалы. А потом отправила воевать. Сначала в Польшу, а затем на юг, где Миних сражался с крымскими татарами и турками.

Он был первым российским военачальником, который вторгся в Крым и сжег ханскую столицу Бахчисарай. Первым, кто победил турок в открытом сражении. При этом Миних не жалел солдат, получив от них прозвище Живодер, а с генералами без устали ругался. Зато дружил с тем, с кем нужно. А дружить нужно было с Бироном.

Жертва чрезмерных амбиций

Во многом благодаря Миниху Бирон стал регентом при младенце Иоанне Антоновиче. Но фельдмаршалу показалось, что регент недостаточно щедро его отблагодарил. И он решить свергнуть Бирона.

Миних пошел к Анне Леопольдовне, матери Иоанна. Анна Леопольдовна излила ему душу: регент, мол, груб, ни в грош ее не ставит. Так в чем же дело? Во главе 80 солдат Миних двинулся к дворцу, где жил Бирон.

Осторожный фельдмаршал остался на улице, а во дворец отправил своего адъютанта Манштейна. Ночь. Темно. Адъютант заплутал во дворце, а спросить, в какой комнате спит Бирон, было как-то неудобно. Совершенно случайно Манштейн набрел на покои регента, которые совершенно случайно оказались незапертыми. С помощью подоспевших гвардейцев Манштейн скрутил Бирона.

Расправившись с Бироном, Миних ждал награды от Анны Леопольдовны. И получил должность первого министра. Но ему было мало. Он хотел быть еще и генералиссимусом. А правительница Анна Леопольдовна сделала генералиссимусом своего мужа.

Правительницу можно понять: только она избавилась от Бирона, а на его место всесильного временщика уже метит Миних. Как говорится, хрен редьки не слаще. Вот она и захотела слегка умерить амбиции фельдмаршала.

А Миних обиделся. И подал в отставку. А вскоре Елизавета Петровна всех свергла.

Хоть Миних и пребывал в отставке, его записали в слуги старого режима. И приговорили к смерти. И даже повели на казнь. Перед смертью он тщательно побрился, а по дороге на эшафот сохранял полное спокойствие, беспечно болтая с конвойным офицером.

В последний момент казнь заменили ссылкой. 20 лет Миних провел в Сибири.

В 1762 году Петр III вернул 78-летнего Миниха в Петербург, возвратив ему награды и фельдмаршальское звание. Миних отплатил благодарностью. Во время екатерининского переворота он советовал Петру III действовать решительно. Император не послушался убеленного сединами фельдмаршала и перестал быть императором.

Миних присягнул Екатерине II. И даже навязывался в приближенные. Безуспешно. Другая эпоха, другие люди. Не надо было при Леопольдовне в отставку уходить. Дорвался до власти — держись, пока ногами вперед не вынесут.

Источник: https://www.liveinternet.ru/users/lisa-snezhok/post480171511/

28 января 1762 года - Российский император Пётр III помиловал фельдмаршала Миниха

28 января 1762 года - Российский император Пётр III помиловал фельдмаршала Миниха

28 января 1762 года - Российский император Пётр III помиловал фельдмаршала Миниха

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *