27 января 1945 года — Советские войска освободили узников Освенцима

отadmin

Янв 27, 2022
27 января 1945 года - Советские войска освободили узников Освенцима

В ходе наступления советских войск, 27 января 1945 года был освобождён крупнейший фашистский лагерь массового уничтожения – Освенцим (немецкое название — Аушвиц), находящийся на территории Польши.

Войсками 59-й и 60-й армий 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Ивана Конева во взаимодействии с войсками 38-й армии 4-го Украинского фронта в ходе Висло-Одерской операции около 3 часов дня были освобождены узники лагеря. В боях за освобождение Аушвица-Биркенау погибли от 234 до 350 советских солдат и офицеров.

В результате были освобождены несколько тысяч заключенных, которых нацисты не успели убить. Благодаря быстрым действиям Советской армии, гитлеровцы не смогли уничтожить не только узников, но и следы своих преступлений.

Перед глазами воинов-освободителей предстали крематории и газовые камеры, орудия пыток, тысячи килограммов человеческих волос и перемолотых костей, подготовленных к отправке в Германию.

За 4,5 года главным административно-хозяйственным управлением СС было умерщвлено около 1,1 млн человек (в основном евреи (около 1 млн), а также цыгане, поляки и советские военнопленные). Освенцим считается самым крупным и наиболее долго просуществовавшим нацистским лагерем смерти.
В лагере широко практиковались медицинские эксперименты и опыты. Изучались действия химических веществ на человеческий организм. Испытывались новейшие фармацевтические препараты. Заключенных искусственно заражали малярией, гепатитом и другими опасными заболеваниями в качестве эксперимента. Нацистские врачи тренировались в проведении хирургических операций на здоровых людях. Распространенным явлением была кастрация мужчин и стерилизация женщин, в особенности молодых, сопровождавшаяся изъятием яичников.
Более двух с половиной миллионов людей фашисты уничтожили в Освенциме. А еще более 500 тысяч человек умерло от голода и болезней.

27 января 1945 года - Советские войска освободили узников Освенцима

В Польше сегодня вспоминают годовщину освобождения Освенцима.

Ну как вспоминают:

▪️ 3 года назад Der Spiegel извинялся за публикацию о том, что в 1945-м Освенцим (Аушвиц) освободили американцы;

▪️ в январе 2022 года российским дипломатам впервые не предоставили слова;

▪️ постоянно действовавшую в блоке № 14 экспозицию Центрального Музея ВОВ закрыли в мае, никого не предупредив;

▪️ в 2023-м российского посла в Польше Андреева вообще не пригласили.

И об этом точно в Варшаве не скажут:

⚡️ вместе с гитлеровцами убивали узников поляки из числа бандитов и грабителей — документ рассекречен ФСБ.



В 1947 году в Освенциме был открыт Государственный музей Аушвиц-Биркенау (Освенцим-Бжезинка), который включен в список объектов мирового значения, находящихся под охраной ЮНЕСКО. Мы должны помнить про преступления нацистов, чтобы это не повторилось.

День освобождения лагеря установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

27 января 1945 года - Советские войска освободили узников Освенцима

27 января 1945 года - Советские войска освободили узников Освенцима

27 января 1945 года - Советские войска освободили узников Освенцима

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *