27 января 1924 года похороны Владимира Ильича Ленина

отadmin

Янв 27, 2022
27 января 1924 года похороны Владимира Ильича Ленина

Временный мавзолей с траурными венками. 27 января 1924 г. Фото: РГАСПИ. Ф. 394. Оп. 1. Д. 671.

22 января напряженная работа съезда была неожиданно прервана. Всероссийский староста М.И. Калинин сообщил трагическую весть — умер председатель Совнаркома В.И. Ленин. Как свидетельствуют очевидцы, в зале послышались испуганные возгласы; в президиуме съезда Г.Е. Зиновьев и Л.Б. Каменев, уронив головы на стол, плакали, как дети. Съезд обратился с воззванием «Ко всем трудящимся», в котором призывал к единству и сплоченности. Заседания съезда были прерваны на неделю. Руководители партии и государства спешно направились в подмосковные Горки, куда уже стихийно началось массовое паломничество крестьян из ближайших сел и деревень.

27 января 1924 года похороны Владимира Ильича Ленина

Траурное шествие за гробом В.И. Ленина на пути из Горок к железнодорожной станции Герасимовка. 23 января 1924 г. 

Фото: РГАСПИ. Ф. 394. Оп. 1. Д. 74

В тот же день, 22 января, насколько позволяют выяснить документы и материалы, первыми из числа религиозных деятелей, откликнувшихся на смерть Ленина, стали представители мусульманских организаций: Центрального духовного управления и соборной мечети Москвы, обратившиеся к Калинину и Каменеву с выражением «глубочайших скорби и соболезнования» по случаю смерти «великого печальника… и вождя всех угнетенных Владимира Ильича Ленина, вдохновителя всего мусульманского мира в борьбе за освобождение от угнетателей»1.

27 января 1924 года похороны Владимира Ильича Ленина

Встреча траурного поезда в телом В.И. Ленина на Павелецком вокзале. 23 января 1924 г. 

Фото: РГАСПИ. Ф. 394. Оп. 1. Д. 98.

23 января от станции Герасимовская (ныне Ленинская) в Москву отправился траурный поезд, который вел официальный паровоз Ленина У-127. За восемь месяцев до трагических событий Ильич был назначен его старшим машинистом. В багажном вагоне N 1691 находился гроб с телом покойного. Состав прибыл на Павелецкий вокзал, где был встречен огромной толпой. Отсюда гроб доставлен в Дом Союзов и установлен в Колонном зале, где в течение пяти дней и ночей проходило прощание с усопшим, на которое пришли до полумиллиона человек.

27 января 1924 года похороны Владимира Ильича Ленина

Траурная марка почты СССР. 1924 г. и Правительственное обращение по случаю смерти В.И. Ленина.

Фото: РГАСПИ. Ф. 16. Оп. 1. Д. 2. Л. 7.

В дни прощания с Ильичом страна погрузилась в атмосферу народной скорби, острого ощущения невосполнимости утраты, повсеместно проходили траурные митинги, демонстрации и иные церемонии, собрания рабочих, крестьян, военнослужащих, студентов, учащихся. Это был первый опыт общенационального оплакивания общих для всех горестных лет, включивших в себя мировую войну, революции, гражданское кровавое противостояние, голод, эпидемии.

Закрытые сводки ГПУ тех дней содержат различную информацию о настроениях населения. В них можно прочитать не только о тысячах и тысячах вступавших в партию, о клятвах коммунистов и комсомольцев «продолжить дело Ленина», о заявлениях беспартийных крепить союз с партией, но и сведения на религиозную тематику. В частности, сообщалось о богослужениях, молебнах с «поминовением новопреставленного раба Божьего Владимира» при большом стечении народа; о многочисленных случаях, когда крестьяне, проезжая мимо зданий с вывешенными портретами Ленина, крестились, и желали ему «царствия небесного».

27 января 1924 года похороны Владимира Ильича Ленина

24 января Патриарх Московский и всея Руси Тихон и члены Священного Синода при нем — митрополиты Тихон (Оболенский), Серафим (Александров) и Петр (Полянский) — через газету «Известия» выразили «соболезнование правительству Союза Советских Республик по поводу тяжкой утраты, понесенной им в лице неожиданно скончавшегося председателя Совета народных комиссаров В.И. Ульянова (Ленина)»

Известно, что к Патриарху Тихону обратилось множество приходов и мирян с вопросом: могут ли они служить панихиду по Владимиру Ильичу? Из опубликованной в газете «Вечерняя Москва» беседы корреспондента с патриархом разъяснялась его позиция: «Владимир Ильич Ленин не отлучен от православной церкви высшей церковной властью, и потому всякий верующий имеет право и возможность поминать его. Идейно мы с Владимиром Ильичем Лениным, конечно, расходились, но я имею сведения о нем как о человеке добрейшей и поистине христианской души. Я считал бы оскорблением памяти Ленина, его близких и семьи, если бы православное духовенство участвовало в похоронах, ибо Ленин никогда не выражал желания, чтобы православное духовенство провожало его тело.

27 января 1924 года похороны Владимира Ильича Ленина
Патриарх Московский и всея Руси Тихон (Беллавин)

Стоит напомнить, что для тогдашней советской власти Тихон — это «бывший патриарх». В качестве «законной» власти в Православной Церкви признавался обновленческий Синод. От имени этого «законного» органа в ЦИК СССР, к Калинину, обращался митрополит Евдоким (Мещерский). Приводили газеты и мнение Евдокима о Ленине-атеисте. В частности, такие его слова: «В заграничной, главным образом, белогвардейско-эмигрантской прессе Ленин изображался как неистовый гонитель и ненавистник православной церкви и религии вообще. Это в корне неверно. Ленин относился к верующим в высшей степени справедливо и беспристрастно и боролся только с преступниками в рясе. Те, кто ныне клевещут на Ленина, не оригинальны: они просто повторяют давным-давно «выплеснутое» и тогда же опровергнутое».

27 января 1924 года похороны Владимира Ильича Ленина

Почетный и воинский караул у гроба В.И. Ленина, установленного на Красной площади. 27 января 1924 г

Фото: РГАСПИ. Ф. 394. Оп. 1. Д. 553.

Кроме него, к Калинину обращался епископ Антонин (Грановский), возглавлявший обновленческую группу «Союз церковного возрождения» и соболезновавший «неожиданной остановке того сердца, которое билось за трудящихся и бедняков.

Состоявшееся в Московской богословской (обновленческой) академии собрание учащихся и учащих вынесло специальную резолюцию, в которой было «постановлено» «остаться верными высоким заветам В.И. Ленина, отдать свои силы моральному воспитанию верующих масс и проведению в народные массы … истинной свободы трудящихся»7.

Обращался с письмом к Калинину и известный обновленческий протоиерей Александр Введенский с присущим ему экстатическим и метафорическим стилем: «Мы, борцы за свободу церкви, верим, что дело Ленина не умрет с его телом, что та правда Всемирного братства, пророком которого был он, озарит весь мир».

27 января 1924 года похороны Владимира Ильича Ленина
Троцкий не пришел. Лучше всех сказал Сталин. Первый мавзолей

В дни прощания с Лениным во ВЦИК и ЦИК СССР направили письма-сожаления представители протестантских церквей. Совет Всероссийского союза христиан-адвентистов седьмого дня особенно подчеркивал, что именно при жизни Ленина принята Конституция, провозгласившая «принципы свободы совести, религиозной и антирелигиозной пропаганды», и выражавшие надежду, что и в последующем «его заветы будут продолжать жить в словах и деяниях» его последователей[9]. А лидер евангельских христиан И.С. Проханов от имени Всесоюзного совета в телеграмме Зиновьеву выразил «глубокую скорбь».

…27 января на Красной площади прошли последние траурные мероприятия, и гроб с телом вождя был помещен в спешно построенное специальное здание — Мавзолей.

Публикуемые телеграммы и письма хранятся в РГАСПИ в фонде Комиссии ЦИК СССР по организации похорон В.И. Ульянова (Ленина) (Ф. 16. Оп. 1. Д. 250). Документы воспроизводятся с сохранением стилистических особенностей, выявленные опечатки исправлены и не оговариваются. Сокращения раскрыты в квадратных скобках.

Публикацию подготовили заместитель начальника отдела РГАСПИ кандидат исторических наук Анна Кочетова и главный специалист РГАСПИ доктор исторических наук Михаил Одинцов. источник: https://rg.ru/2018/01/21/rodina-lenin.html

27 января 1924 года похороны Владимира Ильича Ленина

27 января 1924 года похороны Владимира Ильича Ленина

27 января 1924 года похороны Владимира Ильича Ленина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *