26 января 1134 года — Суздальцы одержали победу над новгородцами в битве на Ждановой горе

отadmin

Янв 26, 2022
26 января 1134 года - Суздальцы одержали победу над новгородцами в битве на Ждановой горе

Поводом для сражения послужил хлеб, который суздальцы стали отпускать из Ополья в Новгород по завышенным ценам и облагать провоз товаров новгородских купцов большими пошлинами. Новгородцы привели большую рать зимой, выйдя из Новгорода 31 декабря и двигаясь по речному льду. До Жданой горы они добрались по реке Дубне, Заболотскому озеру, Сулоти и Кубри. Новгородцы стремились занять Жданую гору и Ждан-городок, чтобы контролировать водный путь по Кубри, а затем укрепиться в Залесье и Ополье. Отсюда можно было двигаться дальше, отсекая южные районы Северо-Восточной Руси и бассейн реки Москвы от старых боярских городов Ростова и Суздаля.

Сражение произошло 26 января 1135 года. Новгородцы заняли гору и, когда появились суздальские войска, им пришлось выбивать врагов с высот. Чтобы сделать это с меньшим уроном, суздальцы отрядили воеводу Короба Якуна с 500 человек в тыл неприятелю, а сами стали строиться в боевой порядок. Новгородцы, разделившись на три полка, устремились с высот и начали теснить суздальцев, был сбит княжеский стяг. В это время Короб напал на новгородцев с тыла и смял их. Суздальцы ободрились и разбили врага наголову; были убиты главные вожди: посадник Иванко «муж храбрый», тысяцкий Петрило Микулич и множество воинов. Богатый обоз стал добычей суздальцев.

Как рассказывает летопись,

Того же лѣта, зимѣ, князь Всеволодъ Мстиславичь иде ратью съ Нѣмцы и со всею силою Новгородцкою на Суздаль и на Ростовъ; и бысть имъ путь стропотокъ зѣло: насташа бо днiе злы, вѣтри силни и вiалици страшны зѣло; и срѣтиша ихъ Суздалци и Ростовцы на Жданѣ горѣ, и бишася тамо на Жданѣ горѣ крѣпко, и много зла сътворися Новгородцемъ, и убиша мужа славна посадника их Иванка Данкова, и Жиряту Якунова, и Петрила Никулича, и Даншу Якшича, и много добрыхъ и храбрыхъ мужей Новгородцевъ побиша, и многи крови христiаньскiа пролiашася. И бѣжаша Новгородци и со княземъ ихъ къ Новугороду, и пришедше въ Новъгородъ начаша молвити о Суздальстѣй войнѣ на князя Всеволода Мстиславича; онъ же умысли бѣжати въ Нѣмци.

Битва у Жданой горы была бесполезна для новгородцев, однако повлияла на поступки Юрия Долгорукого. Сражение было одной из причин к тому, чтобы укреплять западные и юго-западные границы княжеского удела. Вскоре после битвы на Жданой горе князь Юрий закрывает устье Волжской Нерли крепостью Константин, возводит будущую Москву — деревянный кремль в торгово-ремесленном посёлке на реке Москве, ставит центральную крепость в Переяславле-Залесском и небольшую крепость в Дмитрове для надёжной защиты путей по рекам Дубна и Яхрома.

В самом Новгороде после неудачного похода князь Всеволод и епископ Нифонт построили каменную церковь Успения на Торгу на память усопших или убитых во время битвы на Жданой горе. Церковь эта строилась в течение девяти лет и была закончена в 1144 году.

Из-за бегства Всеволода Мстиславича с поля боя новгородское вече 28 мая 1136 г. лишило его новгородского стола, что принято считать началом республиканского периода в истории Новгородской земли.

Об этом бое в день памяти Иосифа епископа Солунского напоминает давно разрушенный Осипов монастырь на реке Кубри, теперь село Осипова пустынь.

Источник: https://www.denvistorii.ru/31-yanvarya/nachalas-vojna-novgorodcev-s-suzdalcami.html

26 января 1134 года - Суздальцы одержали победу над новгородцами в битве на Ждановой горе

26 января 1134 года - Суздальцы одержали победу над новгородцами в битве на Ждановой горе

26 января 1134 года - Суздальцы одержали победу над новгородцами в битве на Ждановой горе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *