26 января 1924 года — Учреждён Пост № 1, пост Почётного караула у Мавзолея В. И. Ленина

отadmin

Янв 26, 2022
26 января 1924 года - Учреждён Пост № 1, пост Почётного караула у Мавзолея В. И. Ленина

Фото: pastvu.com

Пост №1 почетного караула в составе двух часовых впервые был установлен в Москве приказом начальника Московского гарнизона от 26 января 1924 года у временного деревянного Мавзолея В.И. Ленина, построенного за несколько дней после смерти руководителя первой Советской республики по проекту архитектора Алексея Щусева. Первых часовых на пост к мавзолею вывел разводящий Янош Мейсарош. В 16 часов курсанты Григорий Коблов и Арсений Кашкин встали около гроба Ленина на деревянном помосте на Красной площади. Когда гроб подняли и медленно понесли, они шли по бокам, а дойдя до мавзолея, повернулись друг к другу и замерли с винтовками у входа.

В 1924‑1935 годах постоянную вахту на Красной площади несли курсанты Объединенной командной школы имени ВЦИК, находившейся в Кремле. С 1935 года Почетный караул формировался из солдат специального кремлевского гарнизона. В разное время в его штате значилось различное число караульных — от одного до полутора взводов (порядка 30‑50 человек).

Будущие часовые Поста №1 проходили ежедневные тренировки: солдаты отрабатывали особый кремлевский строевой шаг, ружейные приемы, слаженность движений. Нужно было научиться правильно и вовремя подходить к посту и производить смену. Для этого был изготовлен специальный деревянный макет портала Мавзолея, где на тренировках солдаты добивались безукоризненной четкости.

В 1960‑е годы была возрождена традиция периодического выставления в торжественных случаях парных постов возле Мавзолея В.И. Ленина. Рядом с солдатами‑кремлевцами становились ветераны части, окончившие Военную школу имени ВЦИК и приезжавшие на традиционные сборы со всех концов страны.

Церемониальный пост был снят после событий 3‑4 октября 1993 года.

Последнюю вахту на Посту №1 несли ефрейтор Дедков и рядовой Полетаев. 6 октября 1993 года в 16 часов разводящий сержант Замоткин увел с поста последнюю смену часовых.

7 октября 1993 года пост Почетного караула был ликвидирован. Приказ о прекращении несения караульной службы у Мавзолея был отдан начальником Главного управления охраны.

Указом президента РФ от 8 декабря 1997 года постоянный пост почетного караула из состава Президентского полка был установлен у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата в Москве. Согласно документу, смена караула на посту происходит ежедневно каждый час с восьми до 20 часов. В исключительных случаях по решению руководителя Федеральной службы охраны РФ почетный караул может выставляться в другое время.

12 декабря 1997 года в восемь часов утра разводящий сержант Волгунов вывел на главный пост страны первую смену в составе ефрейторов Чернобурова и Горбашкова.

В торжественном ритуале смены часовых на Посту №1 впечатляет до совершенства отработанный кремлевский шаг: от вытянутого носка до земли на расстоянии 20 сантиметров. Движение прямой в колене ноги идет от бедра, при этом и правая, и левая подошва у солдата должна опускаться на одну линию. Этот сложный шаг остался еще с царских времен.

Ежегодно у Поста №1 в День Победы 9 мая здесь собираются на вахту памяти ветераны Отечественной войны и молодежь с зажженными свечами. К Могиле неизвестного солдата возлагают венки и цветы в память о погибших за Россию на полях сражений. Здесь же отдают дань героям руководители делегаций иностранных государств во время визитов в Россию.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников https://ria.ru/20131006/967787269.html

26 января 1924 года - Учреждён Пост № 1, пост Почётного караула у Мавзолея В. И. Ленина

26 января 1924 года - Учреждён Пост № 1, пост Почётного караула у Мавзолея В. И. Ленина

26 января 1924 года - Учреждён Пост № 1, пост Почётного караула у Мавзолея В. И. Ленина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *