25 января — День штурмана Военно-Морского Флота России

отadmin

Янв 25, 2022
25 января - День штурмана Военно-Морского Флота России

Профессиональный праздник Военно-Морской Флот впервые в своей истории отметил 25 января 1997 года, в соответствии с приказом главнокомандующего ВМФ, а в 2001 году штурманская служба отечественного флота отметила свое 300-летие.

 Штурманская служба ВМФ берет свое начало с образования в 1701 году по указу Петра 1 Школы математических и навигацких наук в Сухаревой башне в Москве. Необходимость подготовки отечественных капитанов и штурманов возникла с началом строительства в России военного флота.

Реализацией этой идеи стало создание в Москве Школы математических и навигацких наук. В указе Петра Первого от 25 января 1701 года было сказано: «Быть математических и навигацких, то есть мореходных хитростно искусств учению». Этот день и является официальной датой основания штурманской службы российского флота. Свою воинскую службу многие известные флотоводцы начинали с должности штурмана корабля. Среди них и адмиралы, заложившие основу современного флота России — С.Горшков, В.Михайлин, А.Михайловский и многие другие.

В истории великих географических открытий имена штурманов стоят в одном ряду с командирами кораблей и адмиралов. Только в Приморском крае имена штурманов российского флота увековечены в названиях 64 мысов, 12 островов, трех полуостровов, девяти бухт, пролива. Профессия корабельного и флагманского штурмана считается особо трудной и ответственной, а также, как записано в Правилах организации штурманской службы на кораблях ВМФ, — «работа штурмана в походе носит творческий характер».

Причем сегодня речь идет о штурманской службе не только ВМФ, но и всего флота России. В настоящее время для улучшения подготовки штурманских служб соединений, боевых частей на кораблях, работы по предупреждению навигационной аварийности с использованием современных методов и способов навигации разрабатываются проекты новых руководящих и методических документов по штурманской подготовке в ВМФ: руководство по организации штурманской службы,  правила штурманской службы для надводных кораблей и подводных лодок ВМФ.

 В новом руководстве и правилах впервые сформулировано понятие «штурманская подготовка». Она включает в себя комплексную многоуровневую систему обучения как личного состава штурманских боевых частей кораблей, так и флагманских штурманов, вахтенных офицеров кораблей, командиров соединений, их заместителей, командиров кораблей. На флотах продолжается работа по совершенствованию существующих и поиску новых способов и методов решения навигационных задач.

Исследуются возможности определения места подводных лодок без всплытия под перископ. Внедрены в практику навигации методики решения навигационных задач кораблевождения при плавании под льдами Арктики. Активно ведется освоение электронной информационной навигационной системы. У штурманской службы, как одной из главных составляющих всего российского  Военно-Морского Флота — великая история, и нынешнее поколение офицеров-штурманов решает сложные задачи на морях и океанах, продолжая лучшие традиции своих предшественников.

Историк: https://ria.ru/20080125/97698711.html

25 января - День штурмана Военно-Морского Флота России

25 января - День штурмана Военно-Морского Флота России

25 января - День штурмана Военно-Морского Флота России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *